УИД 74RS0027-01-2023-000351-48 копия

Дело № 2-575/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 марта 2023 года г. Карабаш

Кыштымский городской суд Челябинской области (постоянное судебное присутствие в г.Карабаше Челябинской области) в составе:

председательствующего судьи Браилко Д.Г.,

при помощнике Якушкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г.Карабаша Челябинской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Карабашского городского округа о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г.Карабаша Челябинской области в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации Карабашского городского округа (далее - администрация КГО) о возложении обязанности в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушения Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» при эксплуатации объекта капитального строительства «Газоснабжение жилых домов ул. Крупская, ФИО1, Сергея Лазо, ФИО2, Щорса, Клары ФИО3 в г.Карабаше Челябинской области».

В обоснование заявленных требований указано, что администрацией Карабашского городского округа осуществлено строительство газопровода, однако договор на обслуживание указанного газопровода, как опасного производственного объекта, администрацией не заключен, ввиду чего прокурор просит обязать Администрацию Карабашского городского округа заключить договор на обслуживание газопровода в течении 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу

В судебном заседании и.о. прокурора Брагин Е.Д. просил удовлетворить исковые требования по основаниям, указанным в исковом заявлении.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", газоснабжение - одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом, в том числе деятельность по формированию фонда разведанных месторождений газа, добыче, транспортировке, хранению и поставкам газа.

Законодательство о газоснабжении разделяет понятия владения объектом системы газоснабжения и эксплуатация объекта газораспределительной системы, последняя представляет собой имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям. Транспортировку газа осуществляет газотранспортная (эксплуатирующая) организация, а поставщиком газа (газоснабжающей организацией) является собственник газа или уполномоченное им лицо (ст. 2 Федерального закона от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации").

Федеральным законом от 31 марта 1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", различающим таких субъектов своего опосредования как собственник объекта системы газоснабжения и газотранспортная организация, эксплуатирующая объект газораспределительной системы, установлены минимальные требования к поведению собственникам таких объектов. В частности требования, касающиеся ценообразования, использования земельного участка, обеспечения готовности объекта к локализации и ликвидации потенциальных аварий.

Повышенные требования к безопасности, требования обязательного технического обслуживания и аварийного прикрытия, ремонта и т.п. объектов газораспределительной системы, то есть требования к эксплуатирующим организациям установлены Федеральным законом от 21 июля 1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (преамбула закона), а также принятыми во исполнение данного закона федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности. В частности Правилами безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденными приказом Ростехнадзора от 15 ноября 2013 г. N 542 (пункт 1 Правил).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 870 утверждён Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления.

Согласно п. 7 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утверждённого постановлением Правительства РФ от 29 октября 2010 г. N 870, сетью газопотребления является единый производственно-технологический комплекс, включающий в себя наружные и внутренние газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства, газоиспользующее оборудование, размещенный на одной производственной площадке и предназначенный для транспортировки природного газа от отключающего устройства, расположенного на границе сети газораспределения и сети газопотребления, до отключающего устройства перед газоиспользующим оборудованием.

В соответствии с пунктом 14 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 870, сети газораспределения и газопотребления должны обеспечивать безопасность и энергетическую эффективность транспортирования природного газа с параметрами по давлению и расходу, определенными проектной документацией и условиями эксплуатации.

В силу пунктов 4.2, 4.3 ГОСТ Р 54983-2012 "Системы газораспределительные. Сети газораспределения природного газа. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация", утверждённого приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 сентября 2012 г. N2 99-ст организации, владеющие сетями газораспределения или отдельными объектами сетей газораспределения на праве собственности или другом законном основании, должны обеспечивать содержание их в исправном и работоспособном состоянии путем выполнения комплекса работ, предусмотренных требованиями настоящего стандарта, а также своевременного проведения экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Эксплуатация объектов сетей газораспределения должна осуществляться газораспределительными (ГРО) или другими эксплуатационными организациями, оказывающими услуги по их техническому обслуживанию и ремонту на законном основании. В договорах оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту объектов сетей газораспределения должны быть определены объемы работ, выполняемых эксплуатационными организациями, установлены границы эксплуатационной ответственности и обязательства эксплуатационных организаций и владельцев объектов по обеспечению условий их безопасной эксплуатации.

В судебном заседании установлено, что прокуратурой г.Карабаша проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере газоснабжения в деятельности администрации КГО.

Проведённой проверкой установлено, что на балансе администрации КГО находится объект газораспределения - «Газоснабжение жилых домов ул. Крупская, ФИО1, Сергея Лазо, ФИО2, Щорса, Клары ФИО3 в г.Карабаше Челябинской области». Договор на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту сети газораспределения администрацией КГО со специализированной организацией не заключался.

В связи с выявленными нарушениями 02.08.2022 г. прокуратурой г.Карабаша в адрес главы Карабашского городского округа внесено представление.

Судом установлено, что требования прокурора г.Карабаша до настоящего времени не исполнены, меры к устранению данных нарушений администрацией КГО не приняты.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательств того, что администрацией КГО в настоящее время заключён со специализированной организацией договор на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту сетей газораспределения: «Газоснабжение жилых домов ул. Крупская, ФИО1, Сергея Лазо, ФИО2, Щорса, Клары ФИО3 в г.Карабаше Челябинской области», состоящих на балансе администрации КГО не представлено.

В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, относится к вопросам местного значения.

В соответствии со ст. ст. 7, 14 Федерального закона от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 17 мая 2002 года N 317 "Об утверждении Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации" организация газоснабжения населения относится к полномочиям органов местного самоуправления, следовательно, именно они и должны осуществлять мероприятия по выявлению, постановке на учет как бесхозяйных недвижимых вещей и заключению договоров на обслуживание газовых сетей.

Следовательно, имея на балансе газопровод, ответчик обязан заключить договор со специализированной организацией на техническое обслуживание данного имущества и, как следствие, нести расходы на это обслуживание.

Согласно ч. 2 ст. 206 ГПК РФ суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Из изложенного следует, что требования прокурора о возложении обязанности в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу заключить со специализированной организацией договор на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту сетей газораспределения: «Газоснабжение жилых домов ул.Круская, ФИО1, Сергея Лазо, ФИО2, Щорса, Клары ФИО3 в г.Карабаше Челябинской области», состоящих на балансе администрации КГО являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

требования прокурора г. Карабаша Челябинской области, удовлетворить.

Возложить на администрацию Карабашского городского округа обязанность в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу заключить со специализированной организацией договор на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту сетей газораспределения: газопровод «Газоснабжение жилых домов ул. Крупская, ФИО1, Сергея Лазо, ФИО2, Щорса, Клары ФИО3 в г.Карабаше Челябинской области» состоящего на балансе администрации Карабашского городского округа

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд постоянное судебное присутствие в г. Карабаше Челябинской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий (подпись) Д.Г.Браилко

Мотивированное решение составлено ДАТА

Копия верна:

Судья: Д.Г.Браилко

Секретарь: А.В.Якушкина

Решение суда не вступило в законную силу.

Судья: Д.Г.Браилко

Секретарь: А.В.Якушкина

Подлинный документ подшит в материалах гражданского дела №2-575/2023 Кыштымского городского суда ПСП в г.Карабаше Челябинской области