РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 19 декабря 2022 года

Кировский районный суд г. Астрахани в составе

председательствующего судьи Рахматулиной Е.А.

при секретаре Вилявиной Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5681/2022 по исковому заявлению ФИО1 ФИО3 к администрации МО «Город Астрахань» о восстановлении срока для принятия наследства,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с заявлением, указав, что ее отец ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, она является наследницей первой очереди, поскольку другие наследники первой очереди ФИО5, ФИО6 нотариально отказались от наследства в ее пользу. Шестимесячный срок ею пропущен в связи с тем, что с 2012 года после вступления в брак она проживала в г. Махачкала, с отцом поддерживала теплые отношения, приезжала его навещать. В связи с его болезнью с середины декабря проживала с ним, похоронила его, затем уехала к семье. О сроке вступления в наследство не знала, полагая, что в наследство вступила автоматически. Просит суд восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО4

В судебном заседании представитель ФИО2 по доверенности ФИО7 иск поддержала, просила удовлетворить.

Остальные участники процесса при надлежащем извещении не явились, возражений не представили.

Выслушав сторону, явившихся участников процесса, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) для приобретения наследства наследник должен его принять.

Пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, приведенные выше положения п. 1 ст. 1155 ГК РФ и разъяснения по их применению, содержащиеся в п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, предоставляют суду право восстановить наследнику срок принятия наследства только в случае, если наследник представит доказательства, что он не только не знал об открытии наследства - смерти наследодателя, но и не должен был знать об этом по объективным, независящим от него обстоятельствам. Другой уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, влекущей возможность его восстановления судом являются обстоятельства, связанные с личностью истца.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истец ФИО8 является дочерью ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении I-КВ № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о заключении брака I-БД № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о смерти I-КВ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ в г. Астрахани.

ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО2 заведено наследственное дело № к имуществу ФИО4 – <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 нотариально отказался от наследства после смерти отца ФИО4 в пользу ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 нотариально отказалась от наследства после смерти отца ФИО4 в пользу ФИО2, 10.10.

Из пояснений представителя истца в судебном заседании следует, что ФИО2 в силу жизненных обстоятельств и интеллектуальных способностей, зная, что в ее паспорте стоит штамп регистрации по адресу <адрес>, полагала, что она вступила в наследство автоматически, периодически приезжала и проживала в квартире отца.

Данные обстоятельства подтверждаются архивной справкой управления образования администрации МО «Город Астрахань» от ДД.ММ.ГГГГ №, справкой МКОУ г. Астрахани «СОШ № 6» от ДД.ММ.ГГГГ №, справкой МБОУ г. Астрахани «СОШ № 32» от ДД.ММ.ГГГГ №, а также показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 Показания свидетелей согласуются между собой, с материалами дела и показаниями представителя истца, противоречий в них не установлено.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об обоснованности доводов, приведенных в иске в обоснование уважительности причин пропуска срока для принятия наследства, поскольку они препятствовали заявителю обратиться в установленном законом порядке к нотариусу с соответствующим заявлением для принятия наследства в шестимесячный срок, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 ФИО3 к администрации МО «Город Астрахань» о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворить.

Восстановить ФИО1 ФИО3 срок для принятия наследства после смерти ФИО11 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: