К делу № 2-4640/2023
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2023 года г. Таганрог
Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Полиевой О.М.,
при секретаре судебного заседания Шкурко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ГБУ РО «ГКБСМП» об отмене приказа о внесении изменений в должностную инструкцию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ГБУ РО «ГКБСМП» об отмене приказа о внесении изменений в должностную инструкцию. В обоснование иска указала, что <дата> между сторонами заключен трудовой договор, в соответствии с которым истец принята на должность «<данные изъяты>». <дата> после прохождения профессиональной переподготовки по специальности <данные изъяты>», истец переведена на должность заведующей ОМО с кабинетом статистики врача-статистика, где трудится по настоящее время. Сертификат специалиста подтвержден <дата>, имеет первую квалификационную категорию. Одной из должностных обязанностей, определяющих трудовую функцию, является п.2.13. – «Шифрует диагностические записи в медицинских документах по правилам МКБ-10», и п. 2.12. – утверждает обязанности истца по «внесению достоверных данных в программу свода реестров счетов для оплаты страховой компанией».
Поскольку кодированием диагнозов по правилам МКБ-10 занимаются также врачи-специалисты, то у нее возникли разногласия с заведующим травматологическим отделением № по вопросу правильности кодировки диагнозов. Имели место случаи исправления ею кодов, в результате чего она обратилась к главному врачу ГБУ РО «ГКБСМП» в г.Таганроге с требованием разрешения конфликтной ситуации. В результате чего, им был издан приказ № от <дата>, в котором указано, что «В связи с обнаружившимися фактами изменения информации (кодов МКБ) в электронных историях болезни после их установления лечащими врачами отделения травматологии и ортопедии №, во избежание некорректной подачи информации, и с целью исключения дублирования функций по выставлению кодов МКБ врачами-специалистами и заведующей кабинетом врачом-статистиком, приказываю:
1.Исключить с <дата> из должностной инструкции врача-статистика № п.2.13. - «Шифрует диагностические записи в медицинских документах по правилам МКБ-10».
Основание: рапорт заведующего отделением травматологии и ортопедии № ФИО1 должностная инструкция врача-статистика, должностная инструкция врача-специалиста».
В данном приказе истец усматривает нарушение своих трудовых прав в связи с изменением трудовой функции, и распространение главным врачом (с доведением до трудового коллектива) сведений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию.
Указывает, что изменяя трудовую функцию в сторону уменьшения трудовых действий, знаний и умений истца, работодатель, нарушает Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 06.08.2007 № 526 «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников», Приказ Министерства Здравоохранения РФ от 22.11.2021 № 1083н «О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории».
В качестве одной из причин издания Приказа № от <дата> по ГБУ РО ГКБСМП, указано на дублирование функций кодирования, что является ложным заключением. Трудовая функция врача статистика (профессиональный стандарт, должностная инструкция) включает пункт «Кодирование записей меддокументации по правилам МКБ-10». В трудовую функцию врача-специалиста входит пункт «Установление диагноза в амбулаторных условиях, в том числе в дневном стационаре с учетом действующей МКБ» (должностная инструкция врача-травматолога, профессиональный стандарт врача-травматолога). Сведения о том, что она вносила в медицинскую документацию недостоверные сведения, она считает ложными, порочащими ее честь и достоинство, решение о незаконном понижении ее квалификации как врача-статистика, порочащим ее деловую репутацию.
Просит суд отменить приказ по ГУ РО «ГКБСПМ» в г. Таганроге от <дата> № и довести до сведения врачебного состава лечебно-профилактического учреждения опровержение изложенным в приказе № от <дата> заявлениям, как порочащими её деловую репутацию.
Истец в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика – ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований. Предоставила письменные возражения, в которых указала, что основанием для внесения изменений в должностную инструкцию истца послужили результаты выездной комплексной проверки использования средств обязательного страхования в ГБУ РО «ГБСМП» в г. Таганроге за период с <дата> по <дата> в результате которой были выявлены следующие нарушения:
- наличие признаков искажения сведений, предоставленных в медицинской документации (дописки, исправления, «вклейки», полное переоформление с искажением сведений о проведенных диагностических и лечебных мероприятиях, клинической картине заболевания, расхождения сведений об оказании медицинской помощи в различных разделах медицинской документации, запрошенной на проведение экспертизы).
В ходе рассмотрения данных нарушений были выявлены разночтения кодов МКБ, которые были установлены лечащими врачами и истцом, что приводило к исправлениям. При рассмотрении должностных инструкций было установлено, что у истца и врача-специалиста прописаны похожие должностные обязанности. Однако, у врача данная обязанность расписана более подробно, установление диагноза с четом действующей Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем относятся к трудовым действиям врача, в соответствии с профессиональным стандартом «Врач-травмотолог-ортопед», в связи с чем было принято решение исключить п.2.13 из должностной инструкции заведующего кабинетом врача-статиста №. Внесение изменений в должностную инструкцию связанно с устранением дублирующей функции двух специалистов, а не с недостатками работы истца. Трудовая функция истицы не изменена.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Частью 2 статьи 21 ТК РФ установлено, что работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину, выполнять установленные нормы труда.
В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Согласно трудовому договору от <дата> №, заключенному между МБУЗ «ГБСПМ» (Работодатель) и ФИО2 (Работник), истец принята на должность <данные изъяты> в МБУЗ «ГБСПМ» (л.д.19-21).
Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору от <дата>, ФИО2 переведена на должность заведующей кабинетом – врач статистик, в структурное подразделение работодателя – организационно-методический отдел с кабинетом медицинской статистики.
Согласно п. 6 п.п. 13 дополнительного соглашения, работник обязуется выполнять, в том числе, и следующую работу: шифрует диагностические записи в медицинских документах по правилам международной классификации болезней. Помимо этого в дополнительном соглашении содержится еще 28 подпунктов работ, которые работник должен выполнять по трудовому договору (л.д. 16-17).
Согласно должностной инструкции № заведующей кабинетом – врача-статистика, утвержденной главным врачом МБУЗ «ГБСМП» <дата>, к должностным обязанностям, в том числе, относятся осуществление статистического учета и подготовку статистической информации для последующей обработки данных на ЭВМ в медицинской организации (п.2.2.), шифрует диагностические записи в медицинских документах по правилам международной классификации болезней (п.2.13), кроме этого должностные обязанности заведующей кабинетом содержат еще 40 подпунктов (л.д. 22-24).
Приказом Главного врача МБУЗ «ГБСМП» от <дата> №, изданным в связи с обнаружившимися фактами изменения информации (кодов МКБ) в электронных историях болезни после их установления лечащими врачами отделения травматологии и ортопедии № во избежание некорректной подачи данных медицинских документов и в целях исключения дублирования функций по выставлению кодов МКБ врачами-специалистами и заведующей кабинетом – врачом-статистиком, с <дата> из должностной инструкции заведующего кабинетом – врача-статистика № пункт 2.13 «Шифрует диагностические записи в медицинских документах по правилам международной классификации болезней» исключен. Заведующим лечебно-диагностическими отделениями осуществлять контроль за правильностью установления диагнозов врачами отделения в электронных историях болезни, а в случае выявленной ошибки при выставлении кода МКБ ставить в известность заместителя главного врача по профилю деятельности (л.д.4).
Основанием для издания данного приказа послужил рапорт заведующего отделением – <данные изъяты> ФИО1. от <дата>, должностные инструкции заведующего кабинетом-врача-статистика, должностные инструкции врачей-специалистов.
Согласно рапорту заведующего отделением – <данные изъяты> ФИО1 от <дата>, им были выявлены факты изменения информации в электронных историях болезни, выполнение ФИО2, а также неизвестными лицами, в виде изменения МКБ, после выписки больных из отделения. Внесение изменений не согласовывалось ни с ним, ни с врачами отделения.
При ознакомлении с приказом ФИО2 указала, что с приказом не согласна, о чем был составлен соответствующий акт от <дата> (л.д.5).
Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н (ред. от 09.04.2018) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2010 № 18247) в соответствии с пунктом 5.2.52 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 321, утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» согласно приложению.
Квалификационные характеристики, содержащиеся в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» ЕКС (далее - квалификационные характеристики), применяются в качестве нормативных документов, а также служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей с учетом особенностей труда работников медицинских организаций. Наименования должностей специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием устанавливаются в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утверждаемыми в установленном порядке Минздравсоцразвития России. Например, наименование должности «врач-терапевт» соответствует врачебной специальности «терапия» (п.2).
Квалификационная характеристика каждой должности содержит три раздела: «Должностные обязанности», «Должен знать» и «Требования к квалификации».
В разделе «Должностные обязанности» установлен перечень основных функций, которые могут быть поручены работнику, занимающему данную должность, с учетом технологической однородности и взаимосвязанности работ, полученного профессионального образования.
В разделе «Должен знать» содержатся основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний законодательных и иных нормативных правовых актов, положений, инструкций и других документов, методов и средств, которые работник должен уметь применять при выполнении должностных обязанностей.
В разделе «Требования к квалификации» определены уровни требуемого профессионального образования работника, необходимого для выполнения возложенных на него должностных обязанностей, а также требуемый стаж работы. Уровни требуемой профессиональной подготовки, указанные в разделе «Требования к квалификации», приведены в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 и иными нормативными правовыми актами (п.4).
Квалификационными характеристиками должностей работников в сфере здравоохранения – врач-статистик являются:
Должностные обязанности. Осуществляет статистический учет и подготовку статистической информации для последующей обработки данных на ЭВМ в медицинской организации. Организует статистический документооборот внутри медицинской организации, рациональное хранение оперативной статистической документации за отчетный период в подразделениях и в архиве медицинской организации, сдачу документации в архив медицинской организации в соответствии с установленными требованиями. Проводит углубленное статистическое исследование деятельности медицинской организации в целом и отдельных подразделений. Составляет программу исследования по конкретным задачам здравоохранения. Рассчитывает показатели, характеризующие деятельность медицинской организации; готовит отчеты медицинской организации. Организует и проводит совещания (занятия, семинары) по медицинской статистике. Составляет и обобщает периодическую информацию (неделя, месяц, квартал и т.д.) по данным первичной медицинской документации. Анализирует и оценивает информацию, получаемую при обработке, в том числе на ЭВМ, первичной статистической информации различной периодичности. Шифрует диагностические записи в медицинских документах по правилам международной классификации болезней. Анализирует и оценивает результаты деятельности медицинских организаций по данным годового статистического отчета. Получает и оценивает показатели качества лечебной и профилактической работы, показатели диспансеризации, используя при анализе основные статистические методы: комбинационные таблицы, графические изображения, относительные и средние величины, сравнения в динамике, методы стандартизации, оценка достоверности относительных и средних величин. Анализирует и оценивает медико-демографические показатели конкретной территории, показатели заболеваемости (по обращаемости, госпитализации) с временной утратой трудоспособности, показатели выхода на инвалидность, используя методику определения групп здоровья для оценки состояния здоровья и эффективности диспансеризации.
Должен знать: Конституцию Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, статистики; организацию статистической службы на различных иерархических уровнях; методики статистического и клинико-статистического исследования (дисперсионный, корреляционный анализ, непараметрические методы и т.д.); теорию и методы санитарной статистики; статистику здоровья населения; статистику здравоохранения; вопросы международной статистики; основы медицинской кибернетики; правила автоматизированной обработки статистических материалов; методику проведения сплошных и выборочных исследований по специальным программам, машинной обработкой статистических данных на персональных ЭВМ; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное (медицинское) образование, послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье", "Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы", "Управление сестринской деятельностью" без предъявления требований к стажу работы.
В обоснование заявленных требований истица ссылается на то, что профессиональным стандартом врача-статистика определена, в том числе, и трудовая функция – Кодировать записи в учетных медицинских документах в соответствии с правилами МКБ.
Между тем, Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрено обязательного использования профессиональных стандартов в отношении всех без исключения профессий. По смыслу статьи 195.3 ТК РФ, пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 года № 584 профессиональные стандарты подлежат применению только в том случае, если определенные требования к квалификации работника по определенной профессии установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.
Должностная инструкция заведующего кабинетом – врача-статистика № с учетом приказа № от <дата>, не содержит требований, не соответствующих профессиональному стандарту.
Трудовые обязанности, указанные в п. 6 дополнительного соглашения к трудовому договору ФИО2 как заведующей кабинетом – врачом статистиком и измененной должностной инструкции соотносятся с профессиональным стандартом, утвержденным Приказом Минтруда России от 07 ноября 2017 года № 768н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья» и ему не противоречат.
Указание в стандарте врача-статистика на умение кодировать записи в учетных медицинских документах в соответствии с правилами Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (далее - МКБ) не свидетельствует о незаконности действий работодателя по внесению изменений в должностную инструкцию истицы.
Как следует из ответа Территориального фонда обязательного медицинского страхования РО от <дата> на судебный запрос, в соответствии с приказом Минздрава России от 27.05.1997 (ред. 12.01.1998) № 170 «О переходе органов и учреждений здравоохранения РФ на международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем, Х пересмотра» лечащие врачи обязаны вести медицинскую документацию по установленным нормам и требованиям, необходимым для обеспечения единого подхода к классификации заболеваний и состояний пациентов, с обязательным кодированием диагноза по Международной классификации болезней и проблем, со здоровьем, Х пересмотра (МКБ-10), принятой 43 Всемирной Ассамблеей Здравоохранения.
Предоставление статистических случаев выявления несоответствия кодов диагнозов не представляется возможным ввиду отсутствия в установленном Минздравом России перечне нарушений, выявленных при проведении контрольно-экспертных мероприятий в сфере обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздрава России от 19.03.2021 (ред. 21.02.2022) № 231н «Об утверждении порядка проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию застрахованным лицам, а также ее финансового обеспечения», отдельного вида нарушения по несоответствию кода диагноза.
Полномочие того или иного работника вытекает прежде всего из выполняемой им трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы). Содержание трудовой функции определяется трудовым договором с работником (статьи 56, 57 ТК РФ) либо должностной инструкцией.
В ТК РФ не содержится упоминания о должностных инструкциях. Вместе с тем они относятся к документам, содержанием которых, например, являются трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности.
Поскольку порядок составления должностной инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения. Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
При разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях.
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (статья 60 ТК РФ).
Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.
Внесение изменений в должностную инструкцию не является изменением трудовой функции, если это не требует другой специальности и квалификации, и, следовательно, не меняет существенные условия трудового договора.
Исходя из обстоятельств настоящего гражданского дела изменение определенных сторонами условий трудового договора не произошло. Исключение из должностной инструкции истца функции по шифрованию диагностических записей в медицинских документах по правилам международной классификации болезней не является таким основанием и не нарушает прав истицы.
Вводимые работодателем изменения в должностную инструкцию не ухудшили положение работника (истца) по сравнению с ранее установленными трудовым договором условиями труда, в том числе в части оплаты и режима работы.
Трудовая функция по шифровке диагностических записей в медицинских документах по правилам международной классификации болезней отнесена к непосредственной трудовой функции по должности врачей-специалистов – лечащих врачей отделения травматологии и ортопедии №, которые имеют соответствующую квалификацию, что также предусмотрено профессиональным стандартом врача-травмотолога-ортопеда и должностной инструкцией.
Нарушений Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 06.08.2007 № 526 «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников» и Приказа Министерства Здравоохранения РФ от 22.11.2021 № 1083н «О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» со стороны работодателя судом не установлено.
Согласно статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом (пункт 1).
Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений (пункт 9).
Из пункта 9 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» следует, что в силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике, а истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
Истица обращалась в территориальный фонд обязательного медицинского страхования РО, получив ответ от <дата> на запрос по кодированию последствий травм.
Вынесение приказа от <дата> № и указание на обнаружение фактов изменения информации (кодов МКБ) в электронных историях болезни после их установления лечащими врачами, относится к сфере трудовых правоотношений, не может являться сведениями, порочащими честь, достоинство или деловую репутацию работника.
Как следует из Акта от <дата>, выездной комплексной проверки использования средств медицинского страхования в ГБУ РО «ГКБСМП» за период с <дата> по <дата>, составленного специалистами КРУ ТФОМС Ростовской области, среди выявленных нарушений, указано на наличие признаков искажений сведений, представленных в медицинской документации (дописки, исправления, «вклейки», полное переоформление с искажением сведений о проведенных диагностических и лечебных мероприятий, клинической картине заболевания; расхождение сведений об оказании медицинской помощи в различных разделах медицинской документации и/или учетно-отчетной документации, запрошенной на проведение экспертизы (2.14).
Таким образом, указанная в оспариваемом приказе причина внесения изменений в должностную инструкцию истицы не содержит недостоверных сведений, порочащих деловую репутацию истицы.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ГБУ РО «ГКБСМП» об отмене приказа о внесении изменений в должностную инструкцию, – отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий
Решение изготовлено в окончательной форме 27.09.2023.