Дело № 11-22/2023

(м.с. № 2-1573/2022) УИД 23MS0071-01-2022-002244-63

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 июля 2023 года г. Лабинск

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Садовниковой С.И.,

при секретаре судебного заседания Дмитриевой А.Б.,

рассмотрев частную жалобу ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка №71 г. Лабинска Краснодарского края от 10 апреля 2023 года по гражданскому делу № 2-1573/2022 по заявлению КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

судебным приказом мирового судьи судебного участка № 71 города Лабинска Краснодарского края от 28 июля 2022 года по гражданскому делу № 2-1573/2022 с должника ФИО1 в пользу взыскателя КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) взыскана задолженность по кредитному договору и судебные расходы.

07 марта 2023 года от ФИО1 поступило заявление об отмене судебного приказа.

Определением мирового судьи судебного участка № 71 города Лабинска Краснодарского края от 07 марта 2023 года заявление об отмене судебного приказа оставлено без удовлетворения.

ФИО1 подал частную жалобу на определение от 07 марта 2023 года, которая определением мирового судьи от 10 апреля 2023 года возвращена в связи с пропуском срока обжалования.

Не согласившись с указанным определением, <...>. подал частную жалобу на определение от 10 апреля 2023 года, в которой просил отменить определение.

Проверив материалы дела, рассмотрев доводы частной жалобы, оценив доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

В соответствии со ст.ст. 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информация о времени и месте рассмотрения частной жалобы размещена на интернет-сайте суда апелляционной инстанции.

Настоящая частная жалоба назначена к рассмотрению без извещения лиц, участвующих в деле, и рассмотрена единолично судьей суда апелляционной инстанции – Лабинского городского суда.

Возвращая частную жалобу, суд первой инстанции руководствовался положениями ст.ст.324,332 ГПК РФ.

Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции, считает их верными, соответствующими нормам материального и процессуального права.

В силу 332 ГПК РФ частная жалоба может быть подана в течение 15 дней со дня вынесения.

Обжалуемое определение вынесено мировым судьей 07 марта 2023 года и направлено ФИО1 09 марта 2023 года, вручено адресату 18 марта 2023 года (ШПИ 80090682056682). Срок обжалования истек 29 марта 2023 года. Частная жалоба направлена заявителем 02 апреля 2023 года, то есть за пределами срока обжалования. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подателем жалобы не заявлено.

Согласно ст.324 ГПК РФ по аналогии закона, частная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Выводы суда первой инстанции подробно мотивированы, соответствуют обстоятельствам дела, нормы процессуального и материального права не нарушены.

Оснований для отмены обжалуемого определения, исходя из содержащихся в частной жалобе доводов, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 329, 333 - 335 ГПК РФ, суд

определил:

определение мирового судьи судебного участка №71 г. Лабинска Краснодарского края от 10 апреля 2023 года по гражданскому делу № 2-1573/2022 по заявлению КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору – оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение трех месяцев в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

Председательствующий