Дело № 2-2087/2023

УИД 68RS0004-01-2023-002179-07

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2023 года г. Тамбов

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

судьи Мурановой О.В.,

при секретаре Парамоновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СНТ «Медик-5» о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1. обратилась с иском к СНТ «Медик-5» о признании права собственности на земельный участок, указав, что 26.12.1994 постановлением администрации Тамбовского района Тамбовской области № 3319 «О закреплении земель в собственность за членами садоводческого товарищества «Медик-5» и о регистрации устава» гражданам в собственность были переданы земельные участки и зарегистрирован Устав СТ «Медик-5». 26.05.2015 г. истец был принят в члены СНТ «Медик-5» на основании протокола собрания членов СНТ «Медик-5», в связи с покупкой у ФИО2 вышеуказанного земельного участка. Истцом все паевые взносы выплачены, что подтверждается справкой, выданной председателем СНТ «Медик-5». Просит признать за ним право собственности на земельный участок, площадью 700 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> участок № (исковые требования с учетом уточнения)..

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.

Представитель истца ФИО3 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия. Указав, что исковые требования с учетом уточнения поддерживает в полном объеме..

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

В силу ч.ч.1 и 2 ст.1 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 217-ФЗ) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд (ч.1).

Настоящий Федеральный закон определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ч.2).

Согласно ст.2 Федерального закона № 217-ФЗ правовое регулирование отношений, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Статья 4 Федерального закона № 217-ФЗ предусматривает, что собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

Пунктом 10 ст.12 Федерального закона № 217-ФЗ определено, что у членов реорганизованной некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства или огородничества до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, членство в товариществе возникает со дня государственной регистрации товарищества, созданного в результате реорганизации указанной некоммерческой организации. При этом принятие решения о приеме в члены товарищества не требуется.

В соответствии с ч.ч.1,2,3 ст.22 Федерального закона № 217-ФЗ предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом (ч.1).

Распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории (ч.2).

Садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации (ч.3).

Согласно п.2.7 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (в редакции, действующей с 14.07.2022) до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Согласно ч.ч.1-5 ст.39.28 Земельного кодекса РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;

перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд (ч.1).

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки (ч.2).

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка (ч.3).

Из материалов дела следует и установлено судом, что постановлением администрации Тамбовского района Тамбовской области от 26.12.1994 № 3319 в собственность членам садоводческого товарищества «Медик-5» предоставлен земельный участок площадью 18,36 га (пашня), согласно прилагаемому списку), и в коллективно-совместную собственность земельный участок площадью 1,64 га (пашня), расположенный в границах Т.О.О. «Селезневское»; зарегистрирован Устав садоводческого товарищества «Медик-5», принятый и утвержденный решением общего собрания членов садоводческого товарищества от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Устава СНТ «Медик-5», садоводческое некоммерческое товарищество «Медик-5» является некоммерческой организацией владельцев земельных садоводческих участков, добровольно объединившихся на принципах товарищества и действующих на основании Устава с целью совместного ведения хозяйства и иной деятельности на базе принадлежащей им собственности.

Садоводческое некоммерческое товарищество «Медик-5» зарегистрировано в налоговом органе, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

Согласно протокола собрания членов СНТ «Медик-5» от 26.05.2015 г. ФИО2 исключена из членов СНТ «Медик-5» в связи с продажей земельного участка №. ФИО1 принята в члены СНТ «Медик-5» в связи с покупкой земельного участка №.

Земельный участок № находится в границах СНТ «Медик-5», что следует из плана земель СНТ «Медик-5», паевые взносы выплачены в полном объеме, земельный участок обрабатывается. Задолженностей по оплате членских взносов не имеется, что подтверждается справкой председателя СНТ «Медик-5» от ДД.ММ.ГГГГ.

Земельный участок с кадастровым номером № площадью 700 кв.м по адресу: <адрес>, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ. В ЕГРН право собственности на земельный участок не зарегистрированы.

Таким образом, материалами дела подтверждается, что спорный земельный участок в установленном законом порядке включен в территорию садоводческого некоммерческого товарищества, ФИО1 является его членом.

Доказательств обратного в материалах дела не имеется.

Исходя из изложенного, и с учетом положений ст.12 ГК РФ, согласно которой защита гражданских прав осуществляется путем признания права, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, паспорт №, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 700 кв.м по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Тамбовский районный суд Тамбовской области в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья О.В. Муранова

Решение в мотивированном виде составлено 30 октября 2023 года

Судья О.В. Муранова