УИД 31RS0007-01-2022-002539-65 Дело № 5-2/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 февраля 2023 года г. Губкин Белгородской области

Судья Губкинского городского суда Белгородской области Косарева М.Ю.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО2, его защитника – адвоката Мителева В.Г. (удостоверение №, ордер № от 09 февраля 2023 года),

потерпевшей – ФИО, ее представителя – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <данные изъяты>,

установил:

ФИО2 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12. 24 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2022 года в 19 часов 35 минут в <адрес> водитель ФИО2, управляя автомобилем «ВАЗ 21120», государственный регистрационный знак №, в нарушение п. 13.9 Правил дорожного движения, на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомобилю «ДЭУ НЕКСИЯ», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1, приближающегося по главной, в связи с чем, произошло столкновение автомобилей.

В результате данного ДТП пассажир автомобиля «ДЭУ НЕКСИЯ» ФИО получила телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта причинили вред здоровью средней тяжести.

ФИО2 вину в совершении нарушения им Правил дорожного движения, повлекшего дорожно- транспортное происшествие и, в связи с этим, получение телесных повреждений ФИО, причинивших вред здоровью средней тяжести, признал, подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.

ФИО в судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердила.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения также подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места совершения административного правонарушения, схемы места дорожно-транспортного происшествия, установлено место дорожно-транспортного происшествия, где водитель ФИО2 двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомобилю под управлением ФИО1, движущемуся по главной, в результате чего произошло столкновение автомобилей (л.д. 6-8, 9).

В письменных объяснениях ФИО2 (л.д. 13), ФИО1 (л.д. 14), ФИО (л.д. 15) изложены обстоятельства совершенного административного правонарушения, которые ФИО2 и ФИО в судебном заседании подтвердили.

Согласно письменным объяснениям ФИО1 12 ноября 2022 года в 19 часов он, управляя автомобилем «ДЭУ НЕКСИЯ», государственный регистрационный знак №, в районе <адрес> на нерегулируемом перекрестке увидел автомобиль ВАЗ2112, государственный регистрационный знак №, приближающийся с правой стороны, водитель которого должен был уступить ему дорогу, поскольку ФИО1 двигался по главной дороге и пользовался преимуществом в движении, но этого не сделал, в следствие чего произошло ДТП, его супруга – ФИО, ехавшая с ним в машине, получила повреждения (л.д. 14).

Из заключения эксперта № от 14 декабря 2022 года следует, что полученные в результате ДТП ФИО повреждения квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня (л.д. 41-42).

Протокол составлен уполномоченным на то должностным лицом, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ (л.д. 50).

Указанные доказательства являются достоверными, допустимыми и относимыми, получены в соответствии с законом и в совокупности подтверждают виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу положений пункта 13.9 Правил дорожного движения на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшей ФИО вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем ФИО2 Правил дорожного движения.

Действия водителя ФИО2 судья квалифицирует по ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает признание ФИО2 вины и его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

В подтверждение возмещения причиненного морального вреда ФИО2 представлен кассовый чек о переводе потерпевшей 10000 рублей.

В судебном заседании потерпевшая пояснила, что указанные денежные средства она не получала, поскольку данная сумма несоразмерна причиненному ей вреду здоровья.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, возмещение причиненного вреда, поскольку в судебном заседании установлено, что данное возмещение потерпевшей не произведено.

В течение года ФИО2 привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного (л.д. 23), что признается обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, личности ФИО2, характера и общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, ФИО2 назначается наказание, связанное с лишением права управления транспортными средствами.

Назначение более мягкого вида наказания в виде административного штрафа в данном случае не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (водительское удостоверение №, выданное 30.04.2016) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания ФИО2 должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по Чернянскому району Белгородской области.

В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения.

В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи в установленный законом срок водительского удостоверения, оно подлежит принудительному изъятию.

Постановление направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД России по Чернянскому району Белгородской области, для сведения - в ОГИБДД ОМВД России по г. Губкину Белгородской области.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Белгородский областной суд через Губкинский городской суд Белгородской области.

Судья Косарева М.Ю.