РЕШЕНИЕ УИД 91RS0003-01-2022-006111-89

Именем Российской Федерации дело №2-1209/2023

06 апреля 2023 года г.Симферополь

Центральный районный суд г.Симферополя в составе председательствующего судьи Кундиковой Ю.В., при секретаре Куриленко А.С.,

с участием представителя истца ФИО2, представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о возложении обязанности включить в страховой стаж периоды работы, обязать произвести перерасчет,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о возложении обязанности включить в страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обязать произвести перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ с учетом указанных периодов работы.

В обоснование требований указала, что истица являлась получателем пенсии и с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в ГУ-ОПФР по <адрес>, имеет суммарный стаж работы 33 года 08 месяцев 09 дней. В марте 2021 г. она обратилась за разъяснением о порядке расчета пенсии, ответом от ДД.ММ.ГГГГ ей было сообщено, что стаж учтен по ДД.ММ.ГГГГ, но в ее трудовой книжке имеется также запись о работе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЧП «Санаторий Гурзуфский», также имеет период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГП «Санаторий Гурзуфский». Такие периоды не были учтены пенсионным органом. Истица обращалась ранее в суд с требованием о взыскании задолженности по пенсии, но было отказано, и в решении Киевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ указано, что установлена переплата пенсии общей суммы 1 202,17 руб. по причине сокрытия факта работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, судом был установлен факт работы истицы в указанные периоды и из пенсии истицы удерживались денежные средства, но в страховой стаж эти периоды не были включены. Сведения о спорных периодах работы находились в материалах пенсионного дела, в связи с чем перерасчет должен быть произведен с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истица не явилась, о времени и месте судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом, обеспечила явку представителя.

Представитель истицы требования поддержал, привел доводы, изложенные в иске.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ. занесенным в протокол судебного заседания, произведена замена ответчика на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>.

Представитель ответчика с требованием не согласилась, указала, что истица не обращалась с заявлением о перерасчете размера пенсии, а период работы ей был учтен в том виде, как он был принят в расчет стажа при Украине, поскольку они не пересматривают право на пенсию, а лишь производят расчет в соответствии с нормами российского законодательства, и с ДД.ММ.ГГГГ истице пенсия была сохранена в прежнем большем размере.

Выслушав участников, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Особенности реализации права на пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, а также организации индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 208-ФЗ.

В силу ч.1 ст.2 указанного закона с ДД.ММ.ГГГГ пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона N 208-ФЗ размеры пенсий, назначенных гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, подлежат перерасчету с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1). При перерасчете размера пенсии право на пенсию не пересматривается (пункт 2). Перерасчет размера пенсии осуществляется на основании документов выплатного дела без истребования от граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства заявлений о перерасчете пенсий (пункт 3). Если при перерасчете размера пенсии гражданину Российской Федерации, иностранному гражданину или лицу без гражданства в соответствии с законодательством Российской Федерации размер указанной пенсии (для отдельных категорий граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарный размер указанных пенсий) и иных устанавливаемых к пенсии выплат не достигнет размера пенсии, выплачиваемого на ДД.ММ.ГГГГ, в том числе с учетом ежемесячной выплаты к этой пенсии, установленной Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 192 "О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и <адрес>", пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком размере. В этом случае сохраненный размер пенсии не подлежит ежегодной корректировке (индексации), а также перерасчету в сторону увеличения и пенсия выплачивается в сохраненном размере до достижения размера пенсии (пенсий) и иных устанавливаемых к пенсии выплат, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4).

Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 192 "О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и <адрес>" определено установить гражданам, являющимся получателями пенсий на территориях Республики Крым и <адрес>, в дополнение к назначенной им пенсии ежемесячную выплату (далее - выплата к пенсии): с ДД.ММ.ГГГГ - в размере 25 процентов от назначенной пенсии, с ДД.ММ.ГГГГ - в размере 50 процентов, с ДД.ММ.ГГГГ - в размере 75 процентов, с ДД.ММ.ГГГГ - в размере 100 процентов от назначенной пенсии.

До ДД.ММ.ГГГГ пенсионное обеспечение на территории Республики Крым осуществлялось органами Пенсионного фонда Украины в Автономной <адрес> в соответствии с законодательством Украины.

В переходный период интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую и правовую систему Российской Федерации, уполномоченными органами, осуществлявшими функции по назначению, перерасчету и выплате пенсий являлись органы исполнительной власти Республики Крым - Пенсионный фонд Республики Крым и его территориальные органы, в соответствии с законодательством, действующим на территории Республики Крым до ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов дела следует, что ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ является получателем пенсии. Из протокола о назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стаж засчитан по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и составляет 33 года 8 мес. 9 дней.

Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ произведен перерасчет размера пенсии.

Решением Управления Пенсионного фонда Республики Крым в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено об удержании пенсии общей суммы 1 202,17 грн, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как образовалась переплата по причине скрытия факта работы.

Решением Киевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отказано в удовлетворении требований ФИО5 к ГУ- Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Крым (межрайонное) о взыскании задолженности по пенсии. Требования истица заявляла о выплате задолженности в сумме 130 921,27 руб., образовавшуюся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полагала, что при расчете применен неправильный коэффициент.

Апелляционным определением Верховного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ решение Киевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения.

В решении суда от ДД.ММ.ГГГГ имеется ссылка на решение пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ об удержании пенсии общей суммы 1 202,17 рублей (так указано в решении суда, хотя в решении пенсионного фонда валюта определена в гривнах), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по причине сокрытия факта работы и о ежемесячном удержании из пенсии в размере 20% до полного погашения.

Из апелляционного определения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что размер пенсии, установленный по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 415,17 грн. был изменен по распоряжению пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что истица скрыла факт своей работы в период получения пенсии и незаконно получала доплату к пенсии, а именно, в период работы истица не имела права на индексацию пенсии в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Из трудовой книжки ФИО5 следует, что имеется запись о ее работе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГП «Санаторий Гурзуфский». Факт выплаты заработной платы в указанный период также подтвержден индивидуальной ведомостью застрахованного лица за 2009 год. Подтверждения периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в материалах пенсионного дела не имеется.

Вместе с тем, факт изменения размера пенсии истицы в 2014 году в связи с наличием трудовой деятельности по периодам работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается как материалами пенсионного дела, так и судебными решениями. То есть, принимая решение об удержаниях из пенсии, пенсионный орган исходил из обстоятельств наличия в указанный период трудовой деятельности истицы.

Однако, при перерасчете пенсии с ДД.ММ.ГГГГ пенсионный орган исходил лишь из периода трудового стажа, определенного пенсионным органом по состоянию на дату назначения пенсии – ДД.ММ.ГГГГ. При этом в пенсионном деле истицы на ДД.ММ.ГГГГ имелось распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ об изменении размера пенсии и решение от ДД.ММ.ГГГГ об удержаниях.

Согласно положениям ч.1 ст. 4 Федерального закона №208-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, имевшие место на территории Украины по ДД.ММ.ГГГГ включительно и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а в организациях, которые до ДД.ММ.ГГГГ не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, - по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, которые до ДД.ММ.ГГГГ не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, - по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в религиозных организациях, которые до ДД.ММ.ГГГГ не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, - по ДД.ММ.ГГГГ включительно, приравниваются к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ.

Учитывая указанную норму права, пенсионный орган должен был исходить из установленного обстоятельства о наличии у истицы трудового стажа с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку перерасчет размера пенсии по российскому законодательству осуществлялся исходя из измененного размера пенсии, в связи с выявленными фактами сокрытия истицей периодов работы.

Согласно предварительному расчету, при включении в стаж спорных периодов общий стаж составит 35 лет 06 месяцев 26 дней, ИПК – 114,396.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истицей требований.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в страховой стаж работы ФИО1 периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> произвести перерасчет пенсии ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ с учетом периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Центральный районный суд <адрес> в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Кундикова Ю.В.

Решение в окончательной форме изготовлено 13.04.2023