Дело № 2-209/2023
25RS0008-01-2023-000150-70
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнереченск 14 марта 2023 года
Дальнереченский районный суд Приморского края в †††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† составе председательствующего судьи Ляшко О.В., при секретаре Ворошиловой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «СК «Астро-Волга» о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском, просит взыскать с ФИО1 денежные средства в сумме 125 000 рублей 00 копеек и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3700 рублей 00 копеек. В обосновании иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием а/м «Toyota Ipsum» государственный регистрационный №, под управлением Т. с пассажиром М. и а/м «Toyota Platz» государственный регистрационный №,под управлением ФИО1 Столкновение произошло по вине ФИО1, что подтверждается административным материалом ГИБДД. В результате ДТП пассажиру а/м «Toyota Ipsum» государственный регистрационный № М., был причинен ущерб в размере 125 000 рублей. Поскольку гражданская ответственность при использовании а/м «Toyota Platz» государственный регистрационный № была застрахована по договору ОСАГО в АО «СК «Астро-Волга», потерпевшая М.
при секретаре Ворошиловой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «СК «Астро-Волга» о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском, просит взыскать с ФИО1 денежные средства в сумме 125 000 рублей 00 копеек и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3700 рублей 00 копеек. В обосновании иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием а/м «Toyota Ipsum» государственный регистрационный №, под управлением Т. с пассажиром М. и а/м «Toyota Platz» государственный регистрационный №,под управлением ФИО1
Столкновение произошло по вине ФИО1, что подтверждается административным материалом ГИБДД.
В результате ДТП пассажиру а/м «Toyota Ipsum» государственный регистрационный № М., был причинен ущерб в размере 125 000 рублей.
Поскольку гражданская ответственность при использовании а/м «Toyota Platz» государственный регистрационный № была застрахована по договору ОСАГО в АО «СК «Астро-Волга», потерпевшая М. обратилась в страховую компанию за выплатой страхового возмещения.
30.09.2020 г. потерпевшей М. страховое возмещение было выплачено, что подтверждается платежным поручением № от 30.09.2020 г.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Согласно п.1 ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо в момент ДТП находилось в состоянии алкогольного опьянения.
ФИО1 управлял транспортным средством ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, за что ДД.ММ.ГГГГ был привлечен по постановлению мирового судьи судебного участка № 43 судебного района г. Дальнереченска и Дальнереченского района Приморского края к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ к наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 30 000 рублей.
Представитель истца АО «СК «Астро-Волга» в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не прибыл, в своей телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что согласен с исковыми требованиями страховой компании.
Изучив доводы представителя истца, исследовав материалы дела и материалы по факту ДТП, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Согласно п. 1 ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В силу пп. "б" ст. 14 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 55 мин. по <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «Toyota Ipsum» государственный регистрационный №, под управлением Т. с пассажиром М. и а/м «Toyota Platz» государственный регистрационный №,под управлением ФИО1
Виновным в совершении ДТП признан ФИО1, в отношении которого составлены протоколы по делу об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.33 КоАП РФ, ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ.
В результате ДТП пассажиру М. были причинены телесные повреждения (л.д. 17-20).
Гражданская ответственность ФИО1 как владельца транспортного средства на момент ДТП была застрахована в АО «СК «Астро-Волга».
М. обратилась в АО «СК « Астро-Волга» с заявлением о выплате суммы страхового возмещения ущерба, причиненного ее здоровью.
На основании платежного поручения № от 30.09.2020 г. АО «СК «Астро-Волга» перечислило на счет М. в счет возмещения ущерба здоровью 125 000 рублей.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка N 43 судебного района г. Дальнереченска и Дальнереченского района Приморского края ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 30 000 рублей, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Таким образом, по делу установлено, что в связи с дорожно-транспортным происшествием, произошедшим по вине ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, истец произвел потерпевшему страховую выплату в сумме 125 000 руб., и суд считает, что у страховой компании возникло предусмотренное законом право регрессного требования к причинителю вреда, в связи с чем исковое требование подлежит удовлетворению в полном объеме.
Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
С учетом изложенного, в пользу истца АО «СК «Астро-Волга» с ФИО1 подлежит взысканию оплаченная при обращении в суд государственная пошлина в размере 3700 руб. 00 коп., что подтверждается платежным поручением № от 18.01.2023 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 10, 14, 98, 194-199, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «СК «Астро-Волга» к ФИО2 о взыскании денежных средств в порядке регресса – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 <данные изъяты> в пользу АО «СК «Астро-Волга» ИНН <***>, ОГРН <***> - 125 000 руб. 00 коп. и государственную пошлину в сумме 3700 руб.00 коп., а всего: 128 700 (сто двадцать восемь тысяч семьсот) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья О.В. Ляшко