ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Нарткала 12.02.2023 года

Судья Урванского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Канлоева М.В., с участием: гражданина Республики Азербайджан – ФИО5 ФИО1, представителя УУП Отделения МВД по Лескенскому району старшего участкового майора полиции ФИО2, рассмотрев поступившие из МВД по КБР материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1. ст. 18.8. КоАП РФ в отношении ФИО5 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Азербайджан,

установил:

из представленного суду протокола об административном правонарушении ФЛ № от 11.02.2023 года установлено, что гражданин Республики Азербайджан ФИО3 Ш.Р.О. временно пребывающий на территории РФ, нарушил установленные Федеральным Законом № от 25.02.2002г. «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», в виде истекшего срока временного пребывания на территории РФ, срока действия которого истек 04.04.2022г, в связи с чем образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ.

В судебном заседании: представитель УУП Отдела МВД по Лескенскому району старший участковый лейтенант полиции ФИО2, считая допущенное нарушение требований Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 года, выявленное в ходе проведения проверки, существенным, просил признать правонарушителя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ. Гражданин Азербайджана – ФИО3 Ш.Р.О. виновным в совершении вменяемого правонарушения себя признал полностью и пояснил, что знал об истечении срока временной регистрации на территории РФ и продлить его по настоящее время не успел. Просил суд дать ему возможность самостоятельно выехать в республику Азербайджан.

Судом установлено, что вина правонарушителя подтверждается: протоколом об административном правонарушении ФЛ № от 11.02.2023 года, а также объяснением самого ФИО3 Ш.Р.О. и данными отдела миграционного контроля.

Согласно ст. 25.6 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» обыкновенная частная виза выдаётся на срок до трёх месяцев.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что вышеуказанный гражданин Азербайджана в нарушение ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 года, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ, выразившееся в нарушении иностранным гражданином правил въезда на территорию Российской Федерации по истечении срока пребывания.

Как следует из содержания ст. 5 Закона от 15.08.1996 года № –ФЗ, в случае, если на территории иностранного государства возникает чрезвычайная ситуация, Российская Федерация гарантирует принятие дипломатических, экономических и иных предусмотренных международным правом мер по обеспечению безопасности граждан Российской Федерации, пребывающих на территории этого иностранного государства.

В случае, если на территории какого-либо иностранного государства возникают обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите граждан Российской Федерации и оказание им покровительства со стороны Российской Федерации, Правительство Российской Федерации принимает меры по доведению до сведения граждан Российской Федерации рекомендаций о нежелательности въезда в это государство.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное и то, что ФИО3 Ш.Р.О. свою вину признал и намерен оплатить штраф, а также учитывая, что на пограничной территории Армении и Азербайджана проводятся военные действия, в результате которых имеет место угроза жизни и здоровью жителям указанной территории, считаю возможным не выдворять гражданина Республики Азербайджан и ограничиться наказанием в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.5., 3.10, 18.8, 29.9-29, 30.3 КоАП РФ, ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 года, ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», суд

постановил:

Признать ФИО5 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере двух тысяч рублей. Оплату штрафа производить по следующим реквизитам: налоговый орган ИНН-<***>, КПП 072301001, ОКТМО 83618403, р/с <***>, наименование банка – Отделение НБ КБР (УФК по КБР г. Нальчик), БИК -018327106, УИН 18880407230004182841.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд КБР через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток.

Копия верна:

Судья Урванского

районного суда КБР М.В. Канлоева