К делу №2-1096/2023
УИД №23RS0003-01-2023-000708-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 мая 2023 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Абраменко С.В.
при секретаре Юшиной М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и просит суд признать незаконными решение Отдела установления пенсий № ОПФР по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № и решение Отдела установления пенсий № ОСФР по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № (во изменение решения от ДД.ММ.ГГГГ №), обязать ответчика Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарском краю включить в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера следующие периоды:с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ЗСФ ООО «Лукойл-Бурение»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ООО «Лукойл-Нефтеавтоматика»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ООО «Системный Интегратор»;. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ООО «Системный Интегратор»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ПАО «Нефтеавтоматика»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в АО «Нефтеавтоматика»; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Лукойл-Нефтеавтоматика»; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Лукойл-Нефтеавтоматика», а также обязать ответчика Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> произвести перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с ч. 8 ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с даты обращения - ДД.ММ.ГГГГ.
В дальнейшем истцом заявленные требования были уточнены, в обосновании которых он указал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Государственное Учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю в отдел установления пенсий № 3 с заявлением о перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, в соответствии с ч. 8 ст. 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ).
Решением от ДД.ММ.ГГГГ № истцу было отказано в перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании ч. 8 ст. 18 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ ввиду отсутствия требуемого стажа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. В решении от ДД.ММ.ГГГГ указано, что «Согласно представленным документам и материалам пенсионного дела у заявителя на дату перерасчета страховой стаж составил 42 года 8 месяцев 5 дней, из них стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, составил 18 лет 5 месяцев 6 дней».
Затем решением Отдела установления пенсий №ОСФР поКраснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № (во изменение решения от ДД.ММ.ГГГГ №), истцу также отказано в перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, т.к. «Согласно представленным документам и материалам пенсионного дела у заявителя на дату перерасчета страховой стаж составил 45 лет 11 месяцев 5 дней, из них стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера составил: 19 лет 4 месяца 26 дней, в районах Крайнего Севера составил 14 лет 9 месяцев 27 дней». Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не включен в страховой стаж, поскольку отсутствует в выписке ИЛС ЗЛ».
С данными решениями истец не согласен поскольку, стаж истца, указанный в решении от ДД.ММ.ГГГГ, и стаж, посчитанный истцом в «данных о стаже истца из пенсионного дела» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ разнятся, разница составляет 2 месяца 16 дней, что свидетельствует об арифметической ошибке в расчете ответчика. Также не включен стаж работы ФИО1 в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, работа по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому истец выполнял монтажные работы по КИПиА для ООО «Лукойл-Нефтеавтоматика», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что составляет 4 мес. 22 дня. Кроме того, в стаж работы не включены следующие периоды: в ООО «Лукойл-Нефтеавтоматика» с ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ - 4 месяца 22 календарных дня (по договору от ДД.ММ.ГГГГ №); с ДД.ММ.ГГГГ - 1 календарный день; сДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - 14 календарных дней; с ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ - 16 календарных дней; с ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ -5 календарных дней: в ООО «Системный Интегратор» с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ календарных дня.: в ПАО «Нефтеавтоматика» с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - 12 календарных дней, с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ- 19 календарных дней.
Ссылаясь на изложенное, истец просит суд признать незаконными решение Отдела установления пенсий № ОПФР по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № и решение Отдела установления пенсий № ОСФР по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № (во изменение решения от ДД.ММ.ГГГГ №). Обязав ответчика Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю произвести перерасчет стажа работы ФИО1 в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, с учетом положений п. 6 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", установив продолжительность стажа работы ФИО1 в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на основании сведений пенсионного дела, равной 19 лет 09 месяцев 06 дней. А также обязать ответчика Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарском краю включить в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера следующие периоды: в ООО «Лукойл-Нефтеавтоматика» с ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ - 4 месяца 22 календарных дня (по договору от ДД.ММ.ГГГГ №); с ДД.ММ.ГГГГ - 1 календарный день; сДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - 14 календарных дней; с ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ - 16 календарных дней; с ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ -5 календарных дней: в ООО «Системный Интегратор» с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ-3 календарных дня.: в ПАО «Нефтеавтоматика» с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - 12 календарных дней, с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ- 19 календарных дней.
А также обязать ответчика Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарском краю произвести перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с ч. 8 ст. 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с даты обращения - ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец и его представитель, а также представитель ответчика- не явились, представитель истца по доверенности ФИО2 и представитель ГУ- ОПФР по Краснодарскому краю ФИО3, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, ответчик представил возражения на исковое заявление, в которых просил в удовлетворении требований ФИО1 отказать. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в соответствии с ч.5 ст. 167 ГПК РФ.
Обсудив доводы, изложенные в исковом заявлении и в возражениях на него, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.Пенсионное обеспечение в Российской Федерации регламентируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости рассмотрено и согласно решениямОтдела установления пенсий № ОПФР по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № и решения Отдела установления пенсий № ОСФР по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № (во изменение решения от ДД.ММ.ГГГГ №), истцу отказано в перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с ч.8 ст.18 Федерального закона № 400-ФЗ ввиду отсутствия требуемого специального стажа за работу в местностях приравненных к районам Крайнего Севера.
Пунктом 5 статьи 17 Федерального закона № 400-ФЗ предусмотрено установление фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в повышенном размере лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет вместностях, приравненных к районам Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин.
В соответствии с п.2 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ, периоды работыпосле регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования», подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно статье 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» работодатель обязан предоставлять сведения на застрахованное лицо в территориальные органы Пенсионного фонда.
Как следует из материалов дела, дата регистрации ФИО1 в системе ПУ, значится 18.02.1999год.
Согласно ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
В периодах нахождения в отпусках без сохранения заработной платы, получения пособия по безработице и учебе отсутствует начисление заработной платы, соответственно отсутствует отчисление и уплата страховых взносов. Соответственно данный период не подлежит включению в страховой стаж.
В страховой стаж в соответствии с пп.6 п.1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ не включены следующие периоды работы Истца из периодов, указанных для включения в исковом заявлении:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - отсутствует в выписке ИЛС ЗЛ.
ДД.ММ.ГГГГ - отсутствует в выписке ИЛС ЗЛ.
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - отпуск без сохранения заработной платы (справка от ДД.ММ.ГГГГ №);
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учеба, учитываемая в общем стаже, ч.8 ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - отражен в выписке ИЛС ЗЛ без кода территориальных условий «МКС»
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - отпуск без сохранения заработной платы (справка от ДД.ММ.ГГГГ №)
Периоды работы Истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включены в страховой стаж.
Согласно п.6 ст. 17 Федерального закона № 400-ФЗ лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Как усматривается из материалов дела, ответчиком в ОСФР по ХМАО-Югре повторно произведены запросы пенсионно-социального характера от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № о дополнении выписки ИЛС ЗЛ. В связи с чем, в случае поступлении сведений о дополнении ИЛС ЗЛ периодом работы в МКС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, истец праве обратиться с новым заявлением о перерасчете фиксированной выплаты.
Также в судебном заседании установлено, что согласно решения об отказе в перерасчете пенсии от ДД.ММ.ГГГГ у истца на дату заявления о перерасчете (ДД.ММ.ГГГГ) страховой стаж составил 42 года 8 месяцев 5 дней, из них стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера составил 18 лет 5 месяцев 6 дней, в районах Крайнего Севера составил 14 лет 1 мес. 5 дней.
Согласно решения об отказе в перерасчете пенсии от ДД.ММ.ГГГГ у истца на дату заявления о перерасчете (ДД.ММ.ГГГГ) страховой стаж составил 45 лет 11 месяцев 5 дней, из них стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера составил 19 лет 4 месяцев 26 дней, в районах Крайнего Севера составил 14 лет 9 мес. 27 дней.
Перерасчет пенсии производится лицам, в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и страхового стажа, дающих право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с работой в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Учитывая, что на момент обращения ДД.ММ.ГГГГ стаж работы истца в местностях приравненных к районам Крайнего Севера составил 19 лет 4 месяца 26 дней (менее требуемых 20 лет), оснований для возложения обязанности произвести перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии согласно ч.8 ст. 18 Федерального закона № 400-ФЗ не имеется.
Анализируя вышеизложенного, суд приходит к выводу, что решение Отдела установления пенсий № ОПФР по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № и решение Отдела установления пенсий № ОСФР по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № (во изменение решения от ДД.ММ.ГГГГ №), вынесены с соблюдением норм действующего законодательства, правовых оснований для возложения обязанности произвести перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии согласно ч.8 ст. 18 Федерального закона № 400-ФЗ не имеется..
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении искового требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда в течение месяца через Анапский городской суд, со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий:/подпись/
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.