Производство№ 5-67/2025

УИД 36RS0005-01-2025-001432-20

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...>

12 марта 2025 г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Постников Александр Сергеевич,

с участием привлекаемого к ответственности лица ФИО1,

переводчика – ИП ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Таджикистана, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего (<данные изъяты>),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ, выразившееся в употреблении 13.01.2025 примерно в 21 час по месту своего фактического проживания адресу: <адрес>, наркотического средства – метадона без назначения врача. Правонарушение было фактически выявлено сотрудниками ФСБ в рамках проверки информации о возможном сбыте в том числе им наркотических средств.

В судебном заседании ФИО1 себя виновным в совершении описанного правонарушения не признал, показав, что никогда в своей жизни данный наркотик не употреблял, а лишь занимался его сбытом. Полагает, что в его организм (мочу) тот мог попасть в процессе фасовки им, которой тот занимался последние 10 дней до своего задержания 13.01.2025 г.

Вина ФИО1 в совершении вышеописанного правонарушения не взирая на непризнание им своей вины объективно подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 49 от 14.01.2025) БУЗ ВО "Воронежский областной клинический наркологический диспансер", установившим наркотическое опьянение ФИО1 метадоном.

Копией протокола его допроса в рамках расследования возбужденного уголовного дела и копией постановления о возбуждении уголовного дела в отношении в том числе ФИО1, подтверждающими его причастность к незаконному обороту именно метадона.

Иными документами.

Все вышеописанные и исследованные в судебном заседании доказательства полностью подтверждают виновность ФИО1 в совершении вышеописанного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ. При этом критической оценке суд подвергает его показания о неупотреблении метадона, что опровергается вышеупомянутым актом медицинского освидетельствования, установившим наличие в биологической пробе ФИО1 (моче) наркотического средства - метадона. Оснований не доверять результатам данного исследования, сделанного врачами медицинского учреждения, никак не заинтересованного в исходе дела, нет.

Не имеется оснований и считать совершённое правонарушение малозначительным.

Поскольку ФИО1 добровольно не обращался в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств, он не подлежит освобождению от административной ответственности за вышеописанное правонарушение на основапнии примечания к ст.6.9 КоАП РФ.

Назначая ему наказание за совершённое правонарушение, суд учитывает не только характер и степень его общественной опасности, но также и данные о личности правонарушителя, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за аналогичное.

В этой связи наказание за совершённое правонарушение суд находит возможным назначить в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ, с учётом наличия иностранного гражданства у правонарушителя.

При этом с учетом нахождения ФИО1 в настоящее время в следственном изоляторе по обвинению в совершении особо тяжкого преступления, срок содержания которого ему продлён судом до 14 мая 2025 года, наиболее подходящим видом его основного наказания суд находит административный арест.

В то же время своему применению подлежит и обязательное дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ.

Однако, в силу сложившихся обстоятельств исполнение обоих наказаний в настоящее время в отношении ФИО1 не возможно, в связи с чем суд находит необходимым разъяснить настоящим постановлением и порядок его исполнения.

Ч.1 ст.31.5 КоАП РФ предусмотрена возможность отсрочки исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина судьей, если его исполнение невозможно в установленные законом сроки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ, назначив ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 сутки с административным выдворением за пределы РФ в форме принудительного выдворения.

Разъяснить органам, исполняющим назначенные ФИО1 наказания, что:

срок административного ареста надлежит исчислять с момента вынесения настоящего постановления – то есть с 17 часов 15 минут 12.03.2025, засчитав 1-суточный период его содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области под мерой пресечения в виде заключения под стражу в качестве отбытия назначенного ему административного наказания;

административное выдворение за пределы РФ в форме принудительного выдворения исполнить после разрешения уголовного дела в отношении ФИО1 или отбытия им уголовного наказания в случае назначения такового.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, а ФИО1 – со дня получения им его письменного перевода.

Судья А.С. Постников