К делу №1-501/2023

УИД 23RS0006-01-2023-007354-51

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 декабря 2023 года г.Армавир Краснодарского края

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Серомицкого С.А.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Армавира Краснодарского края – Сыромятникова А.В.,

защитника в лице адвоката КАКК «Правовед» – ФИО1, представившего удостоверение № от 21.09.2006г. и ордер № от 06.12.2023г.,

потерпевшего Потерпевший №1,

подсудимого ФИО2,

при секретаре Саввиди А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, инвалидом не являющегося, имеющего среднее профессиональное образование, не судимого, зарегистрированного по месту проживания по адресу: <адрес> ком.108, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

- 15 июня 2023 года, примерно в 14 часов 00 минут, ФИО2, прибывая в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находился в общей кухонной комнате квартиры №, многоквартирного <адрес>, где увидел находящиеся на столе мобильный телефон «Huawei Y7» и музыкальную колонку «Digma S-32», принадлежащие Потерпевший №1, в результате чего, в указанное время у него из корыстных побуждений, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества. Реализуя задуманное, в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Потерпевший №1 и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, со стола, расположенного в вышеуказанной общей кухонной комнате, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «Huawei Y7», стоимостью 10 316 рублей 25 копеек и музыкальную колонку «Digma S-32», стоимостью 1 890 рублей 50 копеек, принадлежащие Потерпевший №1 Завладев похищенным, Лисе А.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевший №1 значительный ущерб в сумме 12 206 рублей 75 копеек.

В судебном заседании потерпевшим Потерпевший №1 и подсудимым ФИО2 были заявлены ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ, в связи с полным возмещением ущерба и достигнутым примирением сторон.

Подсудимому судом были разъяснены последствия прекращения уголовного дела по не реабилитирующему основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ. ФИО2 не возражал против прекращения уголовного дела по заявленному основанию.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленных ходатайств.

В соответствии со ст.76 УК РФ и согласно ст.25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Суд полагает ходатайства подлежащими удовлетворению, поскольку ФИО2 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, примирение между подсудимым и потерпевшим достигнуто, вред в полном объеме заглажен до судебного заседания, что ясно из пояснений сторон, данных в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.254 и ст.256 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Уголовное дело по обвинению ФИО2, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.25 УПК РФ, прекратить за примирением с потерпевшей стороной.

Вещественные доказательства: - мобильный телефон «Хуавей Y7» и музыкальную колонку «Digma S-32», по вступлению постановления в законную силу оставить в распоряжении законного владельца - Потерпевший №1

Вещественные доказательства: - СD-R диск с записью явки с повинной ФИО2 от 21.06.2023г., оставить в деле на протяжении всего срока хранения последнего.

Меру пресечения ФИО2 до вступления постановления в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 15 суток со дня вынесения.

Судья: С.А. Серомицкий