РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2023 года адрес
Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Заборовской С.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2515/23 по иску Государственной жилищной инспекции адрес к ФИО1 об обязании предоставить доступ в жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Истец ГЖИ обратилась в суд с иском и просит обязать ФИО1 предоставить доступ в жилое помещение (квартиру) №..., расположенную в многоквартирном доме по адресу: адрес, представителям Государственной жилищной инспекции адрес для проведения проверки на предмет выявления нарушенных требований порядка переустройства помещений, установленного законодательством РФ и адрес.
В обоснование заявленных требований указывает, что, Государственной жилищной инспекцией адрес (далее Мосжилинспекция) в соответствии со ст. 20, ч. 1 ст. 26 адрес кодекса Российской Федерации, п. 1 Положения о Государственной жилищной инспекции адрес (утв. постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 г. № 336-ПП) получено обращение с информацией о проведении работ по самовольной перепланировки квартиры № ..., расположенной по адресу: адрес. Мосжилинспекция, в рамках, возложенных на нее полномочий, имеет право требовать обеспечение доступа в жилое помещение для проведения проверки на предмет соблюдения требований содержания и использования жилых помещений, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством адрес. Собственником жилого помещения № ... находящегося в многоквартирном доме № 14, корпус 8, по адрес, является ФИО1, паспортные данные. Собственник зарегистрирован по адресу: адрес.... В целях проверки фактов, указанных в обращении №ГР-02-12157/22 от 28.12.2022 и установления фактического состояния указанного помещения, в адрес ответчика Мосжилинспекцией было направлено уведомление с указанием причин проверки, времени проведения обследования, а также указанием на необходимость предоставления доступа в помещение представителям Мосжилинспекции. До настоящего времени доступ в квартиру № ..., расположенную по адресу: адрес ответчиком не обеспечен. Обоснованных причин отказа в обеспечении доступа в помещение квартиры по указанному адресу ответчиком не представлено.
Представитель истца Государственная жилищная инспекция адрес в судебное заседание не явился, извещался о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Ответчик ФИО1, в судебное заседание не явилась, извещалась судом о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом.
Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Согласно пункту 3 статьи 29 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
В соответствии с частью 4 статьи 17 Жилищного кодекса РФ, пунктом 6 Правил пользования жилыми помещениями, Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии со статьей 25 Конституции РФ, частью 2 статьи 3 Жилищного кодекса РФ проникновение в жилое помещение без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается на основании судебного решения.
Судом установлено, что Государственной жилищной инспекцией адрес (далее Мосжилинспекция) в соответствии со ст. 20, ч. 1 ст. 26 адрес кодекса Российской Федерации, п. 1 Положения о Государственной жилищной инспекции адрес (утв. постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 г. № 336-ПП) получено обращение с информацией о проведении работ по самовольной перепланировки квартиры № ..., расположенной по адресу: адрес.
Мосжилинспекция, в рамках, возложенных на нее полномочий, имеет право требовать обеспечение доступа в жилое помещение для проведения проверки на предмет соблюдения требований содержания и использования жилых помещений, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством адрес.
Собственником жилого помещения № ... находящегося в многоквартирном доме № 14, корпус 8, по адрес, является ФИО1, паспортные данные. Собственник зарегистрирован по адресу: адрес....
В целях проверки фактов, указанных в обращении №ГР-02-12157/22 от 28.12.2022 и установления фактического состояния указанного помещения, в адрес ответчика Мосжилинспекцией было направлено уведомление с указанием причин проверки, времени проведения обследования, а также указанием на необходимость предоставления доступа в помещение представителям Мосжилинспекции, однако до настоящего времени доступ в квартиру по адресу: адрес..., ответчиком не обеспечен.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, исходя из того, что Мосжилинспекция, в рамках возложенных на нее полномочий, имеет право требовать обеспечение доступа в жилое помещение для проведения проверки на предмет соблюдения требований содержания и использования жилых помещений, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством адрес, тогда как ответчики препятствуют законному праву Мосжилинспекции на проведение обследования жилых помещений, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В ходе рассмотрения дела, обоснованных причин отказа в обеспечении доступа в помещение квартиры ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Государственной жилищной инспекции адрес к ФИО1 об обязании предоставить доступ в жилое помещение, удовлетворить.
Обязать ФИО1, предоставить доступ в квартиру №..., расположенную в многоквартирном доме по адресу: адрес, представителям Государственной жилищной инспекции адрес для проведения проверки на предмет выявления нарушенных требований порядка переустройства помещений, установленного законодательством РФ и адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Судья
Решение изготовлено в окончательной форме 21.04.2023 года.