Дело № 2а-2-233/2025

УИД 73RS0011-02-2025-000243-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Вешкайма 15 сентября 2025 года

Майнский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Мерзлякова К.В., при секретаре Стожаровой Ю.В., с участием помощника прокурора Вешкаймского района Ульяновской области Харитонова П.В., представителей административных ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Вешкаймского района Ульяновской области в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному учреждению администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области, муниципальному унитарному предприятию «Вешкаймский водоканал» муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области о возложении обязанности передать и принять недвижимое имущество в виде водопровода, разработать проект изменений производственной программы,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Вешкаймского района Ульяновской области обратился в суд с вышеуказанным административным иском, в обоснование которого указано, что ответчиками не обеспечены условия, необходимые для организации подачи питьевой воды надлежащего качества жителям д. Котяковка, водопровод, протяжённостью 2 км, до настоящего времени в пользование гарантирующей организации МУП «Вешкаймский водоканал» не передан. Действующей производственной программой холодного водоснабжения не предусмотрено проведение мероприятий по ремонту объектов централизованных систем водоснабжения на территории с. Котяковка. Ссылаясь на положения Федеральных законов от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», прокурор просил, с учётом уточнения исковых требований, возложить на МУ администрацию МО «Вешкаймский район» обязанность обратиться с ходатайством в Совет депутатов МО «Вешкаймское городское поселение» Вешкаймского района о передаче МУП «Вешкаймский водоканал» МО «Вешкаймский район», а на МУП «Вешкаймский водоканал» МО «Вешкаймский район» - принять в пользование вышеуказанный водопровод, а также обязать МУП «Вешкаймский водоканал» разработать проект изменений производственной программы в части включения в неё мероприятий по энергоснабжению и повышению энергетической эффективности, направленные на повышения качества питьевой воды в д. Котяковка Вешкаймского района.

Судом в качестве заинтересованного лица привлечены Агентство по регулированию цент и тарифов Ульяновской области и Совет депутатов муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» Вешкаймского района Ульяновской области.

В судебном заседании помощник прокурора Вешкаймского района Ульяновской области Харитонов П.В. исковые требования поддержал по доводам административного искового заявления.

Представитель ответчика, муниципального учреждения Администрация муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области (далее – администрация) ФИО1 в судебном заседании полагал, что исковые требования удовлетворению не подлежат, поскольку передача в пользование МУП «Вешкаймский водоканал» МО «Вешкаймский район» водопроводных сетей без скважины и водонапорной башни невозможно. Жителей с. Котяковка устраивает существующий порядок водоснабжения.

Директор муниципального унитарного предприятия «Вешкаймский водоканал» муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области (далее – МУП «Вешкаймский водоканал») ФИО2 в судебном заседании с иском не согласился, суду пояснил, что исполнение обязанности обеспечить население качественным водоснабжением, как того просит прокурор в иске, невозможно без передачи в пользование водоисточника. В случае такой передачи отсутствует возможность установки приборов учёта, невозможен контроль качества воды.

Представитель МУП «Вешкаймский водоканал» по доверенности ФИО3 в судебном заседании позицию ФИО2 поддержала, указала, что утверждение тарифа с учётом эксплуатации двухкилометрового водопровода вызовет сложности, поскольку материалы, обосновывающие тариф, невозможно включить расходы на содержание имущества (точек потребления электроэнергии и др.).

В письменном отзыве директор ФИО2 указал, что имущество предприятия находится в муниципальной собственности и закреплено за организацией на праве хозяйственного ведения (договор о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения за МУП «Вешкаймский водоканал» № 1 от 04.10.2024). В рамках вышеуказанных договорных отношений и согласно акта приема-передачи имущество по д.Котяковка отсутствует. Возможности предоставления услуги водоснабжения в д.Котяковка силами организации нет, источник водоснабжения отсутствует, сети водоснабжения в указанном населенном пункте подключены к скважине, собственником которой является ООО «Недрозапас». Агентством по регулированию цен и тарифов Ульяновской области установлены коммунальные тарифы (водоснабжение, водоотведение) на период с 01.01.2025 по 31.12.2025 (Приказы №165-П и 164-П от 13.12.2024) для МУП «Вешкаймский водоканал» МО «Вешкаймский район». Приказом 164-П от 13.12.2024 (Приложение 2) установлены тарифы на питьевую воду с использованием централизованной системы холодного водоснабжения на территории МО «Вешкаймское городское поселение», населенный пункт д. Котяковка в данном перечне отсутствует. Таким образом, при формировании пакета документов для тарифного дела по объекту д. Котяковка предприятие сталкиваемся с дефицитом инструментария, а именно нет определенного источника питьевого водоснабжения в д.Котяковка, отсутствует обосновывающий материал по объему подачи воды, по затратам, обосновывающий производство и реализацию водоснабжения, схему водоснабжения по населенного пункту, отсутствуют технические характеристики источника водоснабжения. Централизованная система водоснабжения д. Котяковка отсутствует, т.к. централизованная система водоснабжения — это система подачи питьевой воды, при которой забор, очистка, транспортировка и подача воды осуществляются централизованно от единого источника через сеть инженерных коммуникаций. На основании вышеизложенного, передача недвижимого имущества в виде водопровода, протяженностью 2 км д.Котяковка в МУП «Вешкаймский водоканал», в отсутствие источника питьевой воды, невозможна и нецелесообразна, предоставление бесперебойного и качественного водоснабжения в д.Котяковка со стороны МУП не предоставляется возможным. Понятия «предоставление бесперебойного и качественного водоснабжения» и «обслуживание водопровода» различны по объему и значению услуги.

Представитель заинтересованного лица, ООО «Недрозапас», в судебное заседание не явился, в письменном отзыве указал, что является поставщиком воды для населения д. Котяковка, оплата за пользование ресурсами не взимается. Администрации неоднократно предлагалось оформить водопровод в ЕГРН в собственность для последующей передачи его в аренду ООО «Недрозапас».

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее по тексту - Федеральный закон № 131-ФЗ) устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления.

Из положений п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ следует, что вопросам местного значения поселения относится, в том числе организация границах водоснабжения населения, водоотведения.

В муниципальной собственности может находиться имущество предназначенное для решения вопросов местного значения. При этом органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ч. 1 ст. 50, ч.1 ст. 51 Федерального закона № 131-ФЗ).

Отношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулирует Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее - Федеральный закон № 416-ФЗ).

Частью 1 ст. 6 Федерального закона № 416-ФЗ предусмотрено, что к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относится организация водоснабжения населения, определение для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения поселения, городского округа гарантирующей организации.

Из положений ст. 41.1 Федерального закона № 416-ФЗ следует, что передача прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по договорам аренды таких систем и (или) объектов, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях.

Осуществление полномочий по организации в границах поселения водоснабжения населения и водоотведения посредством передачи прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в муниципальной собственности, реализуется по договорам их аренды или по концессионным соглашениям, за исключением случаев передачи прав владения, пользования, распоряжения такими системами и (или) объектами в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.

В случае, если срок, определяемый как разница между датой ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения или одной системы из числа таких систем, одного отдельного объекта таких систем, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и датой опубликования извещения о проведении конкурса, превышает пять лет либо дата ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта или одной такой системы, одного отдельного объекта таких систем не может быть определена, передача прав владения и (или) пользования такими объектами или системами осуществляется только по концессионным соглашениям (за исключением предоставления в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации указанных прав на это имущество лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности).

Наряду с правилами, установленными частью 1 статьи 41.1 Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», статьей 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предусмотрено, что заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество в силу закона.

Из указанных норм следует, что содержащиеся в них требования регулируют обязательственные отношения, связанные с передачей прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и касаются тех ситуаций, когда такое имущество передается на основании договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров.

Федеральный закон от 07 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», устанавливая особые требования к передаче прав владения и (или) пользования объектами водоснабжения и водоотведения, не затрагивает правомочий собственника по распоряжению принадлежащим ему имуществом, и не исключает возможности по передаче собственником имущества на праве хозяйственного ведения и оперативного управления в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ.

С учетом изложенного, действующее законодательство в настоящее время не содержит положений, запрещающих передачу и закрепление имущества на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями (определение Верховного Суда Российской Федерации от 31 июля 2017 г. № 303-КГ17-4054).

В соответствии со статьей 294 Гражданского кодекса РФ государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 41 Устава муниципального образования «Вешкаймский район» Администрация исполняет полномочия администрации муниципального образования «Вешкаймское городское поселение».

В судебном заседании установлено, что в реестре муниципальной собственности муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» Вешкаймского района Ульяновской области находится водопровод, протяжённостью 2 км, расположенный в д. Котяковка Вешкаймского района Ульяновской области, 1974 года постройки (л.д. 48).

С помощью указанного водопровода осуществляется водоснабжение населения д. Котяковка Вешкаймского района Ульяновской области.

При этом, снабжение питьевой водой осуществляется из скважины, находящейся во владении ООО «Недрозапас», которая является коммерческой организацией.

Как следует из письменной информации ООО «Недрозапас», а также сведений ответа на представление администрации, снабжение водой осуществляется в отсутствие надлежащего оформления прав и обязанностей ресурсоснабжающей организации, без передачи прав пользования водопроводом (л.д. 16-17, 98).

Вступившим в законную силу решением Майнского районного суда Ульяновской области от 21.05.2024 на администрацию возложена обязанность принять необходимые меры по государственной регистрации права муниципальной собственности на недвижимое имущество в виде водопровода, протяжённостью 2,0 км, д. Котяковка Вешкаймского района Ульяновской области, в течение двух лет со дня вступления решения суда в законную силу (л.д. 58-60).

Постановлением администрации от 02.12.2024 № 961 для централизованных систем водоснабжения и водоотведения муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» определена гарантирующая организация – МУП «Вешкаймский водоканал».

Вышеуказанный водопровод на праве хозяйственного ведения или оперативного управления не закреплён, на правах аренды, концессионного соглашения не передан.

Отсутствие у лица, ответственного за содержание и эксплуатацию централизованных систем водоснабжения и водоотведения, влечёт отсутствие должного контроля за состоянием и нормальной работой водопровода, протяжённостью 2,0 км, д. Котяковка Вешкаймского района Ульяновской области, что не исключает возможности возникновения аварийной ситуации, угрозу санитарному благополучию жителям населённого пункта.

О наличии существующей угрозы перерыва водоснабжения свидетельствует коллективное обращение жителей д. Котяковка в адрес депутата Законодательного собрания Ульяновской области ФИО4 об отсутствии водоснабжения, которое было направлено для проведения проверки в прокуратуру Ульяновской области (л.д. 48-50).

Отсутствие организованного процесса обслуживания и ремонта водопровода ставит под сомнение бесперебойность оказания жителям услуг по водоснабжению, что существенно нарушает их права и законные интересы.

Разрешая исковые требования в части возложения на ответчика обязанности разработать проект изменения в производственную программу суд исходит из следующего.

Как указано выше, МУП «Вешкаймский водоканал» является ресурсоснабжающей (гарантирующей) организацией в области водоснабжения на территории МО «Вешкаймское городское поселение» Вешкаймского района Ульяновской области и основным видом его деятельности являются водоснабжение, водоотведение (л.д. 93).

Приказом Агентства по регулированию цен и тарифов Ульяновской области от 13.12.2024 № 164-П утверждена производственная программа МУП «Вешкаймский водоканал» в сфере холодного водоснабжения МО «Вешкаймское городское поселение» Вешкаймского района Ульяновской области на 2025 год (л.д. 23-26).

Как установлено судом, указанной Программой плановые мероприятия по ремонту объектов централизованных систем водоснабжения и мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности отсутствуют, не запланированы.

Таким образом, требования Закона № 416-ФЗ МУП «Вешкаймский водоканал» по включению в программу проведение плановых мероприятий по ремонту объектов централизованной системы водоснабжения, мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в том числе по снижению потерь воды при транспортировке холодного водоснабжения, а также мероприятий, направленных на улучшение качества питьевой воды в д. Котяковка Вешкаймского района Ульяновской области, не выполнены.

В соответствии с пунктом 21 статьи 2 Закона № 416-ФЗ производственная программа организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение представляет собой программу текущей (операционной) деятельности такой организации по осуществлению горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, регулируемых видов деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения.

Согласно статье 41 Закона № 416-ФЗ производственные программы разрабатываются, утверждаются и корректируются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При разработке производственной программы учитываются: результаты технического обследования централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения; плановые значения показателей надежности, качества, энергетической эффективности; решения органов местного самоуправления о прекращении горячего водоснабжения с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) и о переводе абонентов, подключенных (технологически присоединенных) к таким системам, на иные системы горячего водоснабжения.

Производственная программа должна содержать: перечень плановых мероприятий по ремонту объектов централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения, мероприятий, направленных на улучшение качества питьевой воды, качества горячей воды и (или) качества очистки сточных вод, мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в том числе снижению потерь воды при транспортировке; планируемый объем подачи воды (объем принимаемых сточных вод); объем финансовых потребностей, необходимых для реализации производственной программы; график реализации мероприятий производственной программы; плановые значения показателей надежности, качества, энергетической эффективности; иные сведения, предусмотренные порядком разработки, утверждения и корректировки производственных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, требованиями к составу производственных программ, которые утверждены Правительством Российской Федерации.

Производственные программы утверждаются органами регулирования тарифов.

Производственная программа разрабатывается организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, на срок действия регулируемых тарифов.

Аналогичные требования предусмотрены подпунктом «б» пункта 5 Правил разработки, утверждения и корректировки производственных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года № 641 (далее - Правила).

Согласно подпункту «а» пункта 7 Правил проект производственной программы разрабатывается с учетом результатов технического обследования централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения.

Пунктом 17 Правил установлено, что корректировка производственной программы осуществляется регулируемой организацией в случае изменения условий реализации мероприятий производственной программы, ведущих к росту расходов на их реализацию, в том числе в случае изменения законодательства Российской Федерации, влияющего на условия реализации производственной программы.

Регулируемая организация представляет в уполномоченный орган проект измененной производственной программы (производственную программу в новой редакции), который должен содержать предложения о включении в производственную программу новых мероприятий, о переносе сроков реализации мероприятий производственной программы и об изменении стоимости этих мероприятий, а также материалы и документы, обосновывающие необходимость корректировки производственной программы.

Рассмотрение и утверждение уполномоченным органом предложений регулируемой организации о внесении изменений в производственную программу осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 8-11 настоящих Правил.

Вместе с тем, требования статьи 41 Закона № 416-ФЗ и подпункта «б» пункта 5 Правил административным ответчиком не исполнены, плановые мероприятия по ремонту объектов централизованных систем водоснабжения, по энергосбережению и повышению энергетической эффективности при разработке Программы не включены.

Таким образом, требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Доводы ответчиков о невозможности передачи водопровода без водозаборной скважины и водонапорной башни судом отклоняются поскольку действующим законодательством передача как сооружений полностью, так и их частей, состоящих на обособленном кадастровом учёте, не запрещена. Доказательств, обосновывающих техническую невозможность эксплуатации водопровода в отсутствие скважины или водонапорной башни суду не представлены.

Ссылка ответчика на невозможность внесения корректировки в Программу предприятия, выводы суда не опровергают, поскольку возможность ее осуществления, а также внесения изменений в программу предусмотрено вышеуказанными Правилами.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ устанавливаемый судом срок должен отвечать принципу разумности, обеспечивая при этом соблюдение баланса сторон.

По мнению суда, предложенный прокурором срок для принятия необходимых мер по государственной регистрации права на водопровод является достаточным.

Вместе с тем, суд полагает излишним указание в резолютивной части решения на обязанность МУП «Вешкаймское водоснабжение» принять в пользование водопровод, поскольку соответствующая обязанность является безусловной, следует из решения собственника имущества о закреплении объекта недвижимости на праве хозяйственного ведения.

Поскольку ст. 294 ГК РФ и положениями Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» предусмотрено закрепление имущества собственником за муниципальным унитарным предприятием лишь на праве хозяйственного ведения, суд принимает решение о возложении соответствующей обязанности на административного ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 175, 178-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Административные исковые требования прокурора Вешкаймского района Ульяновской области в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному учреждению администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области, муниципальному унитарному предприятию «Вешкаймский водоканал» муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области о возложении обязанности передать и принять недвижимое имущество в виде водопровода, разработать проект изменений производственной программы удовлетворить частично.

Обязать муниципальное учреждение администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области обратиться в муниципальное учреждение Совет депутатов муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» Вешкаймского района Ульяновской области с ходатайством о закреплении недвижимого имущества в виде водопровода, протяжённостью 2,0 км, д. Котяковка Вешкаймского района Ульяновской области, за муниципальным унитарным предприятием «Вешкаймский водоканал» муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области на праве хозяйственного ведения в течение трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Обязать муниципальное унитарное предприятие «Вешкаймский водоканал» муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области в течение 3 месяцев со дня принятия в пользование недвижимого имущества в виде водопровода, протяжённостью 2,0 км, д. Котяковка Вешкаймского района Ульяновской области, разработать проект изменений производственной программы в сфере холодного водоснабжения, включающих в программу проведение плановых мероприятий по ремонту объектов централизованной системы водоснабжения, мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в том числе по снижению потерь воды при транспортировке холодного водоснабжения, а также мероприятий, направленных на улучшение качества питьевой воды в д. Котяковка Вешкаймского района Ульяновской области.

В удовлетворении административных исковых требований прокурора Вешкаймского района Ульяновской области в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному унитарному предприятию «Вешкаймский водоканал» муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области о возложении обязанности принять недвижимое имущество в виде водопровода отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в апелляционном порядке через Майнский районный суд Ульяновской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья К.В. Мерзляков

Решение изготовлено в окончательной форме 29 сентября 2025 года.