Дело № 2- 289/2023
УИД 24RS0031-01-2023-000101-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 августа 2023 года п. Курагино
Курагинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего – судьи Рукосуевой Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску краевого государственного казенного учреждения «Лесная охрана» к ФИО1 о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
КГКУ «Лесная охрана» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возложении обязанности произвести очистку мест рубок на лесном участке по адресу: Красноярский край, Кизирское лесничество, Верхне-Сисимское участковое лесничество, квартал № 130, выдел № 21, лесосека № 5, делянка № 35, на площади 0,8 га, в течение двух месяцев с момента вступления в законную силу судебного решения. Свои требования мотивирует тем, что на основании договора купли-продажи лесных насаждений № от 27.08.2021г. ФИО1 в лице представителя ФИО2 приобретены лесные насаждения для заготовки древесины, расположенные: <адрес>, Кизирское лесничество, Верхне-Сисимское участковое лесничество, квартал №, выдел №, лесосека №, делянка №. Заготовка и вывозка древесины проводилась на основании договора в период с ДД.ММ.ГГГГ по 26.07.20222 года. 02.09.2022 года лесничим Кизирского участкового лесничества ФИО4 проведен осмотр мест заготовки древесины, расположенных по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра выявлен факт нарушения лесного законодательства, а именно, неочистка мест рубок от порубочных остатков на площади 0,8 га. ФИО1 нанесен ущерб государственному лесному фонду в размере 1367,12 рублей. Доказательств, подтверждающих устранений нарушений не представлено. Ответчиком нарушены нормы лесного законодательства.
26.06.2023 года определением суда в качестве соответчика привлечен к участию в деле- ФИО5, поскольку ФИО5 (действующий по доверенности от имени ФИО1) подавалась заявка о заключении договора купли-продажи лесных насаждений, подписывал сам договор с приложениями, вносилась оплата за лесные насаждения, оформлялся акт приема-передачи насаждений, осуществлялась непосредственная рубка леса, заготовка и вывоз древесины, в его присутствии оформлялся акт осмотра лесосеки и все иные документы. То есть ФИО5 являлся фактическим лесопользователем- лицом непосредственно осуществляющим рубку лесных насаждений и заготовку древесины.
В судебное заседание представитель истца КГКУ «Лесная охрана» не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебное заседание ответчики ФИО1 и ФИО5 не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены по месту регистрации.
Представитель третьего лица – КГБУ «Кизирское лесничество» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, дав правовую оценку установленным по делу юридически значимым обстоятельства в их взаимосвязи с нормами закона, регулирующих спорные правоотношения, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно ч. 1 ст. 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
В ст. 42 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением
В силу ст. 58 Конституции Российской Федерации каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы.
В соответствии со ст. 5 Лесного Кодекса РФ (далее по тексту – ЛК РФ) использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе.
В силу ч.1 ст. 8 ЛК РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
В соответствии с ч.1 ст. 12 ЛК РФ освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования, а также развития лесной промышленности.
В силу п.3 ч.5 ст. 12 ЛК РФ при освоении лесов на основе комплексного подхода осуществляются проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.
Меры пожарной безопасности в лесах включают в себя предупреждение лесных пожаров; мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров; разработку и утверждение планов тушения лесных пожаров; иные меры пожарной безопасности в лесах (ст. 53 ЛК РФ).
В силу ч.3 ст. 53 ЛК РФ правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу ч.1, 4 ст. 30 ЛК РФ граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1614 утверждены «Правила пожарной безопасности в лесах», которые устанавливают единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и лесов и обеспечению пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах и при пребывании граждан в лесах, а также являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами.
В соответствии с п. 26 Правил пожарной безопасности в лесах, при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.
В соответствии с пп. «в» п. 20 Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 № 2047 в лесах не допускается невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке лесосек, а также работ по приведению лесных участков, предоставленных физическим или юридическим лицам в пользование в установленном лесным законодательством порядке, в состояние, пригодное для использования этих участков по целевому назначению, или работ по их рекультивации.
В судебном заседании установлено, что 27.08.2021 года между Министерством лесного хозяйства Красноярского края в лице КГБУ «Кизирское лесничество» и ФИО5, действующим по доверенности от имени и в интересах ФИО1 был заключен договор купли-продажи лесных насаждений № 86, согласно которому продавец передал лесные насаждения, расположенные на землях, находящихся в федеральной собственности, в собственность ФИО1 для заготовки древесины в целях отопления жилого дома. Местоположением лесных насаждений является: Красноярский край, Курагинское лесничество, Кизирское лесничество, Верхне-Сисимское участковое лесничество, квартал № 130, выдел № 21, лесосека № 5, делянка № 35.
Сроки и условия вывоза древесины - до 26.08.2022года (п.7).
По условиям договора (п.8) очистка лесосеки от порубочных остатков осуществляется одновременно с заготовкой древесины следующим способом: сбором порубочных остатков в кучи и валы с оставлением их на месте для перегнивания и для подкормки диких животных в зимний период.
Также ФИО5, действующий от имени и в интересах ФИО1. обязался соблюдать правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, Правила ухода за лесами, Правила санитарной безопасности в лесах, Правила заготовки и сбора не древесных лесных ресурсов; осуществлять выполнение работ по очистке лесосеки от порубочных остатков в срок, установленный п.8 договора (подп. «в, ж» п.15).
Согласно представленного акта от 25.07.2023 года натурального осмотра лесного участка № 5, старший гос. инспектор по охране леса КГКУ «Лесная охрана» ФИО6 осмотрел место осуществления лесосечных работ Курагинское лесничество, Кизирское лесничество, Верхне-Сисимское участковое лесничество, квартал № 130, выдел № 21, лесосека № 5, делянка № 35, и установил, что очистка мест рубки проведена удовлетворительно.
Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что ответчик на основании договора купли-продажи лесных насаждений осуществил заготовку лесных насаждений по адресу: Красноярский край, Кизирское лесничество, Верхне-Сисимское участковое лесничество, квартал № 130, выдел № 21, лесосека № 5, делянка № 35, при этом согласно условий договора и действующего законодательства, произвел очистку лесосеки от порубочных остатков, что подтверждается актом, в связи с чем, требования истца не подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования краевого государственного казенного учреждения «Лесная охрана» ФИО1 и ФИО2 о возложении обязанности, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Курагинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения.
Председательствующий: Е.В. Рукосуева