УИД 79RS0002-01-2022-005283-16
Дело № 5-2396/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 августа 2022 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Сладковой Е.Г.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, гражданина Су Юньфу, переводчика Сюй Хэжун,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина КНР Су Юньфу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего национальный заграничный паспорт № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, пребывающего по адресу: <адрес> <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
26.08.2022 инспектором ОВМ МО МВД России «Биробиджанский» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № в отношении гражданина КНР Су Юньфу, из которого следует, что 26.08.2022 в здании ОВМ МО МВД России «Биробиджанский», расположенном по адресу: ЕАО, <...>, выявлен гражданин КНР Су Юньфу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находится на территории Российской Федерации с нарушением установленных сроков пребывания. В ходе проверки гражданин КНР Су Юньфу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения предоставил национальный заграничный паспорт № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки сведений по автоматизированной базе данных СПО «Мигрнат-1» установлено, что гражданин КНР Су Юньфу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въехал на территорию Российской Федерации 22.01.2018. По истечении разрешенного законом срока пребывания, не покинул территорию Российской Федерации, и с 18.08.2022 пребывает на территории Российской Федерации незаконно, чем нарушил положения ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Действия квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании гражданин КНР Су Юньфу вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что не смог выехать.
Перевод пояснений осуществлен переводчиком Сюй Хэжун, предупрежденной об административной ответственности за выполнение заведомо неправильного перевода по ст. 17.9 КоАП РФ.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании пояснил, что нет необходимости в помещение данного гражданина в Центр временного содержания иностранных граждан, поскольку это только затянет его выезд из РФ. Также нет оснований для назначения наказания в виде выдворения, поскольку у Су Юньфу имеется билет на самолет, он намерен самостоятельно выехать за пределы РФ.
Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Статьей 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 26.08.2022 инспектором ОВМ МО МВД России «Биробиджанский» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № в отношении гражданина КНР Су Юньфу, из которого следует, что 26.08.2022 в здании ОВМ МО МВД России «Биробиджанский», расположенном по адресу: ЕАО, <...>, выявлен гражданин КНР Су Юньфу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находится на территории Российской Федерации с нарушением установленных сроков пребывания. В ходе проверки гражданин КНР Су Юньфу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения предоставил национальный заграничный паспорт № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки сведений по автоматизированной базе данных СПО «Мигрнат-1» установлено, что гражданин КНР Су Юньфу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въехал на территорию Российской Федерации 22.01.2018. По истечении разрешенного законом срока пребывания, не покинул территорию Российской Федерации, и с 18.08.2022 пребывает на территории Российской Федерации незаконно, чем нарушил положения ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Действия квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Виновность гражданина КНР Су Юньфу в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждена совокупностью письменных доказательств, в том числе вышеуказанным протоколом об административном правонарушении, объяснениями Су Юньфу, копией национального заграничного паспорта, копией миграционной карты, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ. Данные доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными. Кроме того, в судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Оценивая доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях гражданина КНР Су Юньфу события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Согласно ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Таким образом, назначение дополнительного административного наказания именно в форме принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации, сопряженного с помещением виновного лица до его фактического выдворения в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан МОМВД России «Биробиджанский», может иметь место лишь при условии достоверного установления действительной необходимости его применения в целях предупреждения совершения гражданином КНР Су Юньфу новых правонарушений.
Между тем, сведений об устойчивой склонности гражданина КНР Су Юньфу к совершению правонарушений не имеется. Доказательств наличия действительной необходимости именно принудительного выдворения его за пределы Российской Федерации, а также помещения до выдворения в специальное учреждение, учитывая намерение виновного лица самостоятельно исполнить постановление судьи, материалы дела не содержат.
Учитывая вышеизложенные нормы права, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность (признание вины, раскаяние), отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, прихожу к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере – 2 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина КНР Су Юньфу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Г. Сладкова
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА
Управление Федерального казначейства по Еврейской автономной области
(УМВД России по Еврейской автономной области, л/с <***>)
ИНН <***>, КПП 790101001
в ОТДЕЛЕНИЕ БИРОБИДЖАН БАНКА РОССИИ//УФК по Еврейской
автономной области
БИК 019923923,
ЕКС: 40102810445370000086
Казначейский счет 03100643000000017800
КБК 188 116 40000 01 6020 140; ОКТМО: 99 701 000
УИН 18891799990013276701
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления. Квитанция об оплате должна быть представлена по адресу: ЕАО, <...>, каб. № 104.
Разъяснить, что за неуплату штрафа в предусмотренный законом срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.