УИД 16RS0010-01-2024-000814-56

Дело №2-49/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

21.01.2025 пгт. Балтаси

Балтасинский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

при секретаре Шамсутдиновой М.Ш.,

с участием:

истцов ФИО1, ФИО1, ФИО2 и их представителя ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению

ФИО4, ФИО1, ФИО2 к Балтасинскому районному исполнительному комитету Республики Татарстан о признании права собственности на недвижимое имущество,

установил:

истцы обратились в суд с иском к ответчику в вышеприведенной формулировке. В обоснование иска указано, что в 1997 г. истцам по договору на передачу жилого помещения в собственность граждан было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Однако истцы не могут оформить право собственности на указанную квартиру, поскольку в договоре имеются неоговоренные исправления в адресе и номера дома, Поэтому истцы просят признать за ними право собственности на вышеуказанную квартиру по 1/3 доли за каждым.

В ходе судебного заседания истцы требования поддержали.

Представитель ответчика – <адрес> исполнительного комитета Республики Татарстан в суд не явился, надлежаще извещен о дне, месте и времени рассмотрения дела.

Суд, выслушав истцов, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В силу ст. 217 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Согласно ст. 2, абз. 1 ст. 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В данном случае установлено, что на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ФИО1, ФИО2 было передано в совместную собственность жилое помещение, общей площадью 71,12 кв.м, расположенное по адресу: ул. <адрес>, который зачеркнут и указан адресу: <адрес>.

Данный договор зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ у главы администрации <адрес> Республики Татарстан за №, в органе технической регистрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за №.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, пгт. Балтаси, <адрес>, имеет площадь 71,1 кв.м. и кадастровый №, инвентарный №, данные о правообладателе отсутствуют.

Ранее участия в приватизации истцы не принимали, их право пользования спорным жилым помещением никто не оспаривает.

Согласно ч. 2-3 ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Неправильное указание адреса жилого помещения в договоре приватизации не может служить основанием для отказа в удовлетворении иска.

При таких данных суд полагает о признании за истцами право общей долевой собственности по 1/3 доли за каждым на спорное недвижимое имущество.

Руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ,

решил:

исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО4 (паспорт серии № №), ФИО1 (паспорт серии № №), ФИО2 (паспорт серии № №) право общей долевой собственности по 1/3 доли за каждым на жилой дом с кадастровым номером №, инвентарный №, площадью 71,1 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, пгт. Балтаси, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Балтасинский районный суд Республики Татарстан.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: