Дело № 2-162/2023

УИД 50RS0029-01-2022-004952-12

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Наро-Фоминск 05 сентября 2023 года

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Суворовой Е.И.,

при секретаре судебного заседания Головчанской Д.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании недействительными договоров купли-продажи,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском в котором просит установить факт принятия наследства после ФИО8 и признать право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, признать недействительными договоры купли-продажи земельных участков, заключенных между ФИО4 и ФИО3, ФИО2

Определением суда от 05.09.2023 производство по делу по иску ФИО1 к Администрации Наро-Фоминского городского округа об установлении факта принятия наследства после ФИО9 и признании права собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> прекращено, в связи с отказом от иска.

В судебном заседании от сторон поступило ходатайство, подписанное истцом и ответчиком об утверждении мирового соглашения.

Условия мирового соглашения изложены в письменном заявлении и подписаны сторонами.

Процессуальные последствия заключения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст.39,173,220,221 ГПК РФ, сторонам разъяснены.

Исследовав письменные материалы дела, обсудив ходатайство сторон, учитывая, что мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах сторон и не нарушает прав и охраняемых законов интересов других лиц.

При таких обстоятельствах суд считает возможным утвердить между сторонами мировое соглашение и производство по делу прекратить.

Определением суда от 21.02.2023 приняты меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на земельные участки с кадастровыми номерами №, №, №, №, №, №.

Согласно ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Принимая во внимание, что в настоящее время основания к обеспечению иска отпали, суд приходит к выводу о необходимости отмены обеспечительных мер.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 153.10, 173, 220, 221, ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить заключенное сторонами мировое соглашение по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании недействительными договоров купли-продажи согласно которого:

Стороны пришли к соглашению о том, что с момента вступления в законную силу определения Нарофоминского городского суда Московской области об утверждении настоящего Мирового соглашения:

ФИО2 передает в собственность ФИО1, а ФИО1 принимает в собственность от ФИО2 принадлежащее на праве собственности ФИО2 недвижимое имущество:

- жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>

Объект недвижимости (жилой дом), в том числе передается со следующими характеристиками:

<данные изъяты>

- земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>

ФИО1 отказывается от исковых требований, заявленных в настоящем споре в рамках дела №2-162/2023 в Наро-Фоминском городском суде Московской области, в полном объеме. Подписанием настоящего соглашения ФИО1 подтверждает отсутствие имущественных и неимущественных претензий к ФИО4, ФИО3 и ФИО2, их правопреемникам, в отношении объектов недвижимости, расположенных по адресу: <адрес> подтверждает отсутствие претензий на наследственное имущество по указанному адресу за своей матерью – ФИО10, а также иных прав, связанных с объектами, расположенными о данному адресу.

Подписанием настоящего соглашения все стороны прекращают претензии друг к другу в отношении объектов, расположенных по адресу: <адрес>, в том числе на земельный участок с кадастровым номером № и образованных из него земельных участков, а также расположенные на них объекты имущественных и неимущественных прав.

ФИО2 обязуется в срок до 20 сентября 2023 года передать:

- жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>

Объект недвижимости (жилой дом), в том числе передается со следующими характеристиками:

<данные изъяты>

- земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>

В случае не передачи земельного участка и жилого дома в указанном составе и в указанный срок, ФИО1 имеет право требовать принудительного исполнения указанного обязательства в полном объеме.

При подписании данного мирового соглашения стороны подтверждают, что ФИО1 становится собственником:

- жилого дома с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>

- земельного участка с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>

в связи с чем принимает с момента подписания настоящего все риски, права и обязанности собственника, предусмотренные законодательством РФ.

Стороны отказываются от всех иных материальных требований друг к другу. Иных претензий и требований, не предусмотренных пунктами 1-3 настоящего мирового соглашения, стороны друг к другу не имеют.

Судебные расходы, расходы по оплате услуг представителей и любые иные расходы сторон, связанные прямо и (или) косвенно с делом сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.

Производство по делу по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании недействительными договоров купли-продажи прекратить.

Отменить принятые определением Наро-Фоминского городского суда Московской области от 21.02.2023 по гражданскому делу № 2-162/2023 меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на земельные участки с кадастровыми номерами №, №, №, №, №, №.

Согласно требованиям ст.221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Председательствующий Е.И. Суворова