№ 5-79/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Мирный 26 июля 2023 года

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Косыгина Л.О.,

с участием:

должностного лица – младшего инспектора СГОПП Мирнинского ЛОП ФИО1, лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2 О.У.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО2 ОУУ, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>

установил:

ФИО2 О.У.У., являясь гражданином Республики Узбекистан, находился на территории Российской Федерации с 18 мая 2019 года (дата пересечения границы) с нарушением режима пребывания, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право нахождения на территории РФ, а именно в уклонении от выезда по истечению срока пребывания, который закончился 26 февраля 2022 года, тем самым нарушив: ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»; п. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ.

В судебном заседании должностное лицо – ФИО1 просит признать ФИО2 О.У.У. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО2 О.У.У. в судебном заседании вину признал в полном объеме и пояснил, что он самостоятельно сможет покинуть территорию РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, изучив дело об административном правонарушении, приходит к выводу о привлечении ФИО2 О.У.У. к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО2 О.У.У. административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснением ФИО2 О.У.У., в котором он не оспаривает нарушение им правил режима пребывания, справкой ОМВД, копией миграционной карты, сведениями центральной базы пребывания (перемещения) иностранных граждан.

Исследовав все представленные доказательства, проверив и оценив их, суд находит, что вышеуказанные доказательства соответствуют требованиям ст.ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, а их совокупность достаточна для правильного разрешения дела.

Таким образом, из материалов дела и пояснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судом установлено, что ФИО2 О.У.У. в настоящее время пребывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих его право на пребывание, и он уклоняется от выезда из РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 3.1, 4.2 КоАП РФ.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, суд, учитывая характер совершенного правонарушения, исходя из конкретных обстоятельств его совершения, соразмерности целям административного наказания, обеспечением справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, считает необходимым назначить ФИО2 О.У.У. наказание в виде административного штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации. Суд также учитывает, что выдворение ФИО2 О.У.У. из Российской Федерации не нарушает право ФИО2 О.У.У., а также членов его семьи на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав и основных свобод от 04 ноября 1950 года, поскольку как установлено в судебном заседании близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации ФИО2 О.У.У. не имеет.

Обстоятельств, влекущих в силу положений ст. 24.5 КоАП РФ прекращение производства по делу об административном правонарушении, не имеется.

Административное выдворение ФИО2 О.У.У. в силу п. 4 ст. 3.10 КоАП РФ с учетом материалов дела и его личности надлежит осуществить в порядке контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Контроль за самостоятельным контролируемым выездом ФИО2 О.У.У. из Российской Федерации возложить на Мирнинский линейный отдел полиции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

признать ФИО2 ОУУ, <данные изъяты>), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с выдворением за пределы Российской Федерации, в порядке контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Контроль за самостоятельным выездом ФИО2 О.У.У. из Российской Федерации возложить на Мирнинский ЛОП Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте.

Разъяснить, что уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей и административное выдворение за пределы РФ (ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ). В течение 5 лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, а впоследствии до осуществления выплат административного штрафа в полном объеме, въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается.

Штраф подлежит уплате в течение 1 суток со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель платежа: Северо-Восточное ЛУ МВД России на транспорте, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ – НБ РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ) БАНКА РОССИИ // УФК по РС (Я) г. Якутск

ИНН <***>, расчетный счет <***>, БИК 019805001

КПП 143501001, Штраф за административное правонарушение: КБК 188 116 01181019000140, ОКТМО 98701000, УИН 18830414232379004233

Постановление в части уплаты штрафа подлежит исполнению под контролем Мирнинского ЛОП Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте до выезда ФИО2 О.У.У. за пределы Российской Федерации.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) со дня получения копии постановления.

Судья Мирнинского районного суда Л.О. Косыгина