5-171/2022

24RS0027-01-2022-000732-42

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кодинск 13 октября 2022 года

Судья Кежемского районного суда Красноярского края Михайлова О.В., (<...>),

с участием с участием представителя ОВМ ОМВД России по Кежемскому району ФИО1,

лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении ФИО2 Н.Р.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении:

ФИО2 Н.Р.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина Узбекистана, места жительства не имеющего, имеющего паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, на миграционном учете не состоящего, русским языком владеющего, не нуждающегося в переводчике, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

12.10.2022 в ходе ОПМ «Нелегал 2022» в 15:30 около магазина «Эконом плюс» расположенного по адресу: г. Кодинск Кежемского района Красноярского края ул. Гайнулина, 13/1 выявлен гражданин Узбекистана ФИО2 У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При проверке документов установлено, что ФИО2 У. с 20.08.2022 по истчении срока пребывания уклоняется от выезда из Российской Федерации, находится в Российской Федерации в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

ФИО2 У. в судебном заседании вину признал и пояснил, что прибыл в РФ 22.05.2022, цель визита–работа. Был поставлен на миграционный учет по адресу: сроком до 19.08.2022. Трудового договора не заключал, с заявлением о продлении срока временного пребывания не обращался, так как не смог трудоустроится. В работал на пилораме у гражданина К.А.В., где ему платили деньги, трудовой договор не заключали. О том, что у него закончился срок временного пребывания, не знал. В связи с тем, что денежных средств не имеет, территорию РФ покинуть не может. Приехал в на попутном транспорте в поисках работы. В РФ родственников граждан Российской Федерации не имеет, своего жилья не имеет. В настоящее время имеет денежные средства для самостоятельного выезда.

Помимо личного признания вины, вина ФИО2 Н.Р.У. подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № от 12.10.2022, где указано место, время, обстоятельства правонарушения, составленным в присутствии ФИО2 Н.Р.У.;

- сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ, согласно которым ФИО2 У. прибыл в РФ 22.05.2022, встал на миграционный учет 01.06.2022;

- миграционной картой на имя ФИО2 Н.Р.У., согласно которой ФИО2 У. въехал на территории РФ 22.05.2022, на миграционном учете состоял до 19.08.2022;

- рапортом инспектора ОВМ ОМВД России по Кежемском району от 12.10.2022 из которого следует, что 12.10.2022 в ходе ОПМ «Нелегал 2022» в 15:30 около магазина «Эконом плюс» расположенного по адресу: г. Кодинск Кежемского района Красноярского края ул. Гайнулина, 13/1 выявлен гражданин Узбекистана ФИО2 у, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При проверке документов установлено, что ФИО2 у с 19.08.2022 находится в Российской Федерации в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации

Таким образом, ФИО2 У. с 19.08.2022 на территории РФ находится незаконно и уклоняется от выезда из РФ по истечении разрешенного срока пребывания в Российской Федерации.

На основании п. 1, п. 2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно статьи 25.10 Закона №114-ФЗ от 15.08.1996г. иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ст.33 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002, иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы административного дела, суд находит вину ФИО2 Н.Р.У. доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает признание вины, совершение административного правонарушения впервые.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, суд назначает ФИО2 Н.Р.У. наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО2 Н.Р.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 2000 (двух тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Сумму штрафа перечислить на счет: 40101810600000010001, банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск, ОКТМО: 04624000, Получатель: ИНН <***> КПП 246601001 УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю) БИК 040407001, КБК 18811601181019000140, УИН 18891249990156749507.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд Красноярского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: О.В. Михайлова