ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 2 – 119/2023
с. Армизонское 3 августа 2023 г.
Армизонский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Рахимовой Л.А.,
при секретаре Григорьевой М.В.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к ФИО1 о выделе в натуре долей в общей долевой собственности на наследственное имущество,
установил:
Истцы ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ответчику ФИО1 о выделе в натуре долей в общей долевой собственности на наследственное имущество.
В судебном заседании ответчиком ФИО1 заявлен отвод председательствующему судье Рахимовой Л.А. в связи с тем, что она не может рассматривать данное гражданское дело, поскольку находится в дружеских отношениях с ответчиком.
Истцы ФИО3, ФИО2 в судебное заседание не явились.
В соответствии со ст. 16 ГПК РФ судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он: лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Как установлено судья Рахимова Л.А. длительное время находилась в дружеских отношениях с семьей ответчика ФИО1, в настоящее время дружеские отношения не прекращены, что может вызывать сомнения в объективности и беспристрастности судьи при рассмотрении настоящего дела.Таким образом, с учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 20 - 21, 33 ГПК РФ принимая во внимание, что имеются обстоятельства, создающие невозможность рассмотрения дела данным судом, так как передача дела другому судье при наличии вакансии судьи в Армизонском районном суде Тюменской области невозможна, и в связи с необходимостью исключения сомнений в объективности и беспристрастности, суд приходит к выводу о необходимости направить гражданское дело в Тюменский областной суд для решения вопроса об изменении территориальной подсудности рассмотрения дела.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 16, 20 - 21, 33, 225, 224 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявленный ответчиком ФИО1 отвод судье Армизонского районного суда Тюменской области Рахимовой Л.А. по гражданскому делу № 2-119/2023 по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к ФИО1 о выделе в натуре долей в общей долевой собственности на наследственное имущество, удовлетворить.
Гражданское дело № 2-119/2023 по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к ФИО1 о выделе в натуре долей в общей долевой собственности на наследственное имущество, направить в Тюменский областной суд для решения вопроса об изменении территориальной подсудности рассмотрения дела.
Председательствующий Л.А. Рахимова