Дело № 2-209/2023
(34RS0002-01-2022-005732-85)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 января 2023 года город Волгоград
Дзержинский районный суд города Волгограда в составе
председательствующего судьи Землянухиной Н.С.,
при секретаре судебного заседания Лихолетовой И.Н.,
с участием ответчика ФИО1,
представителя ответчика ФИО1 - ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Концессии водоснабжения» к ФИО1 ФИО7 о взыскании платы за несанкционированное подключение,
УСТАНОВИЛ:
истец ООО «Концессии водоснабжения» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании платы за несанкционированное подключение.
В обоснование исковых требований указано на то, что в соответствии с Постановлением Главы Администрации Волгограда № 877 от 25 июня 2015 года ООО «Концессии водоснабжения» определено гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения в границах городского округа город-герой Волгоград с 01 июля 2015 года.
На основании вышеуказанного постановления ООО «Концессии водоснабжения» осуществляется деятельность по предоставлению коммунальных услуг холодного водоснабжения и водоотведения потребителям Волгограда, в том числе физическим лицам.
В соответствии с выпиской ЕГРН собственником здания, расположенного по адресу: г. ФИО2 <адрес>, является ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ при обследовании объекта (отдельно стоящий ИЖД) установлено, что имеется самовольное присоединение и пользование системами водоснабжения, о чем незамедлительно составлен акт обследования о самовольном подключении и пользовании централизованной системой водоотведения № ЮЛ-38716/221. Вместе с актом вынесено предписание о заключении договора технологического присоединения к централизованным сетям водоотведения и водоснабжения с ООО «Концессии водоснабжения». Акт подписан собственником/представителем.
ДД.ММ.ГГГГ проведено обследование объекта и установлено, что предписание от ДД.ММ.ГГГГ не исполнено, место врезки опломбировано. Нарушение собственником не устранено. Акт № № направлен ответчику, что подтверждается почтовым реестром.
Ранее направлено об обеспечении доступа к объекту осмотра.
ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован срыв пломбы – акт № №.
ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия № №исх и счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 308 рублей 16 копеек, ответ на претензию получен не был и счет по сегодняшний день не оплачен.
ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия № №-исх и счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 165 464 рубля 84 копейки, ответ на претензию получен не был и счет по сегодняшний день не оплачен.
ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия № №-исх и счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55 601 рубль 42 копейки, ответ на претензию получен не был и счет по сегодняшний день не оплачен.
В соответствии с п. 15, п. 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 произведено начисление по пропускной способности устройств и сооружений при их действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду.
Период водопользования с момента проверки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 105 суток.
На основании вышеизложенного ООО «Концессии водоснабжения» произведено начисление по пропускной способности ввода d-100 мм. в размере 236 374 рубля 39 копеек.
По указанным основаниям истец просит суд взыскать с ФИО1 ФИО8 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Концессии водоснабжения» задолженность в сумме 236 374 рубля 39 копеек, расходы по уплате госпошлины в размере 5 564 рубля.
Представитель истца ООО «Концессии водоснабжения» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в исковом заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражает против удовлетворения исковых требований ООО «Концессии водоснабжения». Пояснил, что два одноэтажных нежилых здания электроцеха и гаража, расположенные по адресу: <адрес>, являются его собственностью. Вместе с тем, все акты истца ООО «Концессии водоснабжения» составлены в отношении нежилого строения торгового двухэтажного центра, который также расположен по адресу: <адрес>. К данному двухэтажному торговому зданию, которое подключено к сетям водоснабжения и водоотведения, и к земле, на которой данное здание располагается, ответчик ФИО1 отношения не имеет и никогда не имел. Акты, составленные в отношении ФИО1, к которому истец отнес не принадлежащее ему здание, ФИО1 никогда не подписывал и не знал об их существовании. Представители ООО «Концессии водоснабжения» со слов собственников или арендаторов двухэтажного здания установили, что здание принадлежит ФИО1 Однако право собственности на указанное двухэтажное торговое здание у ответчика отсутствует. Сначала с 1951 года двухэтажное здание, расположенное на земельном участке с условным кадастровым номером 34:34:030005:3 ЗУ(1) площадью 886 кв.м., являлось жилым зданием, затем в конце 1980-х годов жильцов из дома расселили, потом двухэтажное здание стало нежилым, в нем стала располагаться организация ООО «Сигнал», затем оно стало торговым зданием.
Представитель ответчика ФИО1 – ФИО3 в судебном заседании возражает против удовлетворения исковых требований ООО «Концессии водоснабжения».
Суд, выслушав ответчика, представителя ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с ч. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Отношения между абонентами (заказчиками) и организациями водопроводно-канализационного хозяйства в сфере пользования централизованными системами водоснабжения и (или) канализации населенных пунктов регламентируются Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 сентября 2013 года № 776, Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года № 644.
В соответствии п. 2 Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года № 644, самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения - пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета.
Самовольное подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения" - присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) централизованной системе водоотведения, произведенное при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - договор о подключении (технологическом присоединении) или с нарушением его условий.
Согласно п. 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года № 644, абонент обязан заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами; обеспечивать учет получаемой холодной воды и отведенных сточных вод, если иное не предусмотрено договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения; производить оплату по договору холодного водоснабжения, договору водоотведения или единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, плату за нарушение нормативов по объему сточных вод и нормативов состава сточных вод в порядке, размере и сроки, которые определены в соответствии с настоящими Правилами.
Согласно пп. «а» п. 14 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04 сентября 2013 года № 776, коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения.
При расчетном способе коммерческого учета воды применяются метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения (п. 15 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04 сентября 2013 года № 776).
В соответствии пп. «а» п. 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04 сентября 2013 года № 776, применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях: при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев.
В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения. Холодное и горячее водоснабжение с использованием нецентрализованных систем соответственно холодного и горячего водоснабжения осуществляются на основании соглашений с лицами, эксплуатирующими указанные системы.
Согласно п. 4, п. 6, пп. 1 п. 10 ст. 20 Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» коммерческий учет осуществляется в узлах учета путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета воды, сточных вод или в случаях, предусмотренных настоящей статьей, расчетным способом.
Подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего водоснабжения, централизованной системе холодного водоснабжения без оборудования узла учета приборами учета воды не допускается.
Осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила).
Согласно п. 1 Правил Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.
В соответствии п. 62 Правил при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Объем коммунальных ресурсов, потребленных в нежилом помещении, при несанкционированном подключении определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев самовольного подключения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в соответствии с Постановлением Главы администрации Волгограда № 877 от 25 июня 2015 года ООО «Концессии водоснабжения» определено гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения в границах городского округа город-герой Волгоград с 01 июля 2015 года.
На основании вышеуказанного Постановления ООО «Концессии водоснабжения» осуществляет деятельность по предоставлению коммунальных услуг холодного водоснабжения и водоотведения потребителям Волгограда, в том числе физическим лицам.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ собственником нежилого здания электроцеха и здания гаража, расположенных по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 ООО «Концессии водоснабжения» составлен акт № №, согласно которому обнаружено самовольное присоединение и пользование централизованными системами водоснабжения. ФИО1 необходимо предоставить пакет документов для заключения договора с ООО «Концессии водоснабжения» по адресу: <адрес>А. В противном случае будет прекращена подача воды. Акт не подписан собственником, поскольку собственник отсутствует. Второй экземпляр акта отправлен в адрес ответчика почтой. Указанный акт составлен о самовольном подключении (технологическом присоединении) и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения и водоотведения торгового здания по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Концессии водоснабжения» составлен акт № №, согласно которому предписание от ДД.ММ.ГГГГ не выполнено, нарушение не устранено, договор не заключен. Произведено отключение подачи холодного водоснабжения путём закрытия на вводе d 25 мм. в колодце, пломба № IV34201. Проверить наличие водопользования на объекте нет возможности, поскольку помещение с водоразборными точками закрыто. Указанный акт составлен о самовольном подключении (технологическом присоединении) и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения и водоотведения торгового здания по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Концессии водоснабжения» составлен акт № №, согласно которому сорвана пломба с ранее закрытой и опломбированной запорной арматурой на водопроводном вводе d 25 мм. Произведено повторное закрытие и опломбирование запорной арматуры на вводе d 25 мм в ВК1 пломба № №, а также произведен демонтаж муфты на водоводе, идущем в сторону здания, расположенного по адресу: <адрес>. Для проверки водопользования доступ в помещение не обеспечен. Указанный акт составлен о самовольном подключении (технологическом присоединении) и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения и водоотведения отдельно стоящего здания по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Концессии водоснабжения» составлен акт № №, согласно которому сорвана пломба с ранее закрытой запорной арматурой на вводе d 25 мм. в водопроводном колодце ВК1. На день обследования запорная арматура в открытом состоянии, ранее демонтированная муфта, идущая в сторону здания, расположенного по адресу: <адрес>, восстановлена самовольно, произведено повторное закрытие и опломбирование запорной арматуры на вводе ф25 мм в колодце ВК1 пломба № №. Проверить водопользование в помещении нет возможности, поскольку помещение закрыто. Указанный акт составлен о самовольном подключении (технологическом присоединении) и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения и водоотведения отдельно стоящего здания по вышеуказанному адресу.
Обращаясь в суд с иском ООО «Концессии водоснабжения» указало на то, что в период самовольного водопользования с момента проверки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ответчика образовалась задолженность в сумме 16 464 рубля 81 копейка, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 55 601 рубль 42 копейки, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 15 308 рублей 16 копеек.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании ответчик ФИО1 пояснил, что два одноэтажных нежилых здания электроцеха и гаража, расположенные по адресу: <адрес>, являются его собственностью. Вместе с тем, все акты истца ООО «Концессии водоснабжения» составлены в отношении нежилого строения торгового двухэтажного центра, который также расположен по адресу: <адрес>. К данному двухэтажному торговому зданию, которое подключено к сетям водоснабжения и водоотведения, и к земле, на которой данное здание располагается, ответчик ФИО1 отношения не имеет и никогда не имел. Акты, составленные в отношении ФИО1, к которому истец отнес не принадлежащее ему здание, ФИО1 никогда не подписывал и не знал об их существовании. Представители ООО «Концессии водоснабжения» со слов собственников или арендаторов двухэтажного здания установили, что здание принадлежит ФИО1 Однако право собственности на указанное двухэтажное торговое здание у ответчика отсутствует.
Указанные обстоятельства также следуют из материалов настоящего гражданского дела.
Так, согласно п. 2.1. Градостроительного заключения департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4588 кв.м. находится по адресу: <адрес>.
Из п. 2.3., п. 2.4. Градостроительного заключения департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда № от ДД.ММ.ГГГГ данный участок разделен на два земельных участка с присвоением им условных кадастровых номеров №(1) площадью 886 кв.м. (жилое двухэтажное здание) и № ЗУ(2) площадью 3702 кв.м. (нежилые строения).
Исходя из п. 2.2.2 Градостроительного заключения правоустанавливающие документы на объекты недвижимости не представлены. В соответствии с имеющейся в департаменте топографической подосновой М 1:500 в границах образуемых земельных участков имеются: жилое двухэтажное здание на земельном участке с условным кадастровым номером № и нежилые строения на земельном участке с условным кадастровым номером №).
Как пояснил в судебном заседании ответчик ФИО1 с 1951 года двухэтажное здание, расположенное на земельном участке с условным кадастровым номером 34:34:030005:3 ЗУ(1) площадью 886 кв.м., являлось жилым зданием, затем в конце 1980-х годов жильцов из дома расселили, потом двухэтажное здание стало нежилым, в нем стала располагаться организация ООО «Сигнал», затем оно стало торговым зданием.
Арендатор земельного участка с условным кадастровым номером №), в отношении которого ООО «Концессии водоснабжения» составлены акты о самовольном присоединении и пользовании централизованными системами водоснабжения, не установлен, поскольку правоустанавливающие документы на объекты недвижимости и земельный участок отсутствуют.
Ответчик ФИО1 является арендатором второго земельного участка с условным кадастровым номером № площадью 3702 кв.м. с расположенными на нем нежилыми строениями гаража и электроцеха.
Из схемы водопровода, расположенного по адресу: <адрес>, содержащейся в акте разграничения балансовой принадлежности (собственности) и эксплуатационной ответственности сетей водопровода и канализации между Государственным строительно-монтажным эксплуатационным предприятием МВД России по Волгоградской области и Волгоградским областным отделением Общероссийской организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», следует, что точек подключения принадлежащих ФИО1 на праве собственности зданий электроцеха и гаража не имеется.
Суд также учитывает, что акты ООО «Концессии водоснабжения» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ составлены о самовольном подключении (технологическом присоединении) и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения и водоотведения отдельно стоящего торгового здания по вышеуказанному адресу, а не на здания электроцеха или гаража.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 пользование системами водоснабжения и водоотведения не осуществлялось. Данное обстоятельство объективно подтверждено имеющимися в материалах настоящего гражданского дела доказательствами.
Таким образом, оснований для взыскания с ФИО1 в пользу ООО «Концессии водоснабжения» задолженности в сумме 236 374 рубля 39 копеек не имеется, в удовлетворении исковых требований ООО «Концессии водоснабжения» надлежит отказать.
Поскольку в удовлетворении иска ООО «Концессии водоснабжения» к ФИО1 о взыскании платы за несанкционированное подключение отказано, то есть решение состоялось не в его пользу, то понесённые ООО «Концессии водоснабжения» расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 5 564 рубля взысканию с ответчика в пользу истца не подлежат.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении иска общества с ограниченной ответственностью «Концессии водоснабжения» к ФИО1 о взыскании задолженности в сумме 236 374 рубля 39 копеек, расходов по уплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 5 564 рубля - отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Дзержинский районный суд города Волгограда.
Мотивированное решение составлено машинописным текстом с использованием технических средств 18 января 2023 года.
Судья Н.С. Землянухина