ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 марта 2023 года адрес

Кунцевский районный суд адрес,

в составе председательствующего судьи Шеровой И.Г.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о принятии дополнительного решения по гражданскому делу № 2-634/22 по исковому заявлению ФИО1, действующей в интересах фио к фио, ФИО2, фио фио о признании недействительными договоры купли-продажи жилых и нежилых помещений,

УСТАНОВИЛ:

Решением Кунцевского районного суда адрес от 16 марта 2022 года отказано в удовлетворении указанного иска.

Истцом ФИО1 подана апелляционная жалоба в Московский городской суд на указанное решение.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 августа 2022 года дело снято с апелляционного рассмотрения и направлено в суд первой инстанции для выполнения требований ст.201 ГПК РФ, поскольку установлено, что к участию в деле в качестве соответчиков привлечены фио и фио, однако решение по требованиям фио к фио и фио судом первой инстанции принято не было.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения заявления извещены, причины неявки суду не сообщили.

В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть заявление в отсутствие сторон.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствие со ст.201 ч.1 ГПК РФ, суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если: по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда; суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик; судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Из материалов дела следует, что решением Кунцевского районного суда адрес от 16 марта 2021 года постановлено: в удовлетворении исковых требований ФИО1, действующей в интересах фио, к фио о признании недействительными договоры купли-продажи жилых и нежилых помещений, отказать.

Поскольку при рассмотрении указанного гражданского дела судом не были разрешены требования истца фио к фио и фио, суд, исследовав письменные материалы дела, находит возможным принять по гражданскому делу № 2-634/2022 дополнительное решение.

ФИО1, действующая в интересах фио обратилась в суд с иском фио, в котором просила суд:

- признать недействительной (мнимой) сделкой - Договор купли-продажи от 03 февраля 2018 года помещения; вид объекта недвижимости: помещение, назначение объекта недвижимости: нежилое, площадью 81 кв.м., этаж 2, с кадастровым номером: 50:42:0010209:1425, находящегося по адресу: адрес, городской округ адрес, заключенный между фио и ФИО3, государственную регистрацию права собственности на Квартиру от 13.02.2018 г. N 50:42:0010209:1425-50/042/2018-2 на имя Ответчика, а также аннулировать запись о регистрации права собственности на Квартиру на имя Ответчика в ЕГРН, восстановив регистрационную запись о зарегистрированном праве в ЕГРН о правообладателе фио.

- Признать недействительной (мнимой) сделкой - Договор купли-продажи от 03 февраля 2018 года квартиры, вид объекта недвижимости: помещение, назначение недвижимости: жилое, с кадастровым номером: 77:07:0006004:2688, находящейся по адресу: адрес, адрес, заключенный между фио и ФИО3, государственную регистрацию права собственности на Квартиру от 26.02.2018 г. N 77:07:0006004:2688-77/011/2018-4 на имя Ответчика, а также аннулировать запись о регистрации права собственности на Квартиру на имя ответчика в ЕГРН, восстановив регистрационную запись о зарегистрированном праве в ЕГРН о правообладателе фио.

- Признать недействительной (мнимой) сделкой - Договор купли-продажи от 03 февраля 2018 года жилого дома, назначение недвижимости: жилой дом, вид объекта недвижимости: здание, 2-этажный, с кадастровым номером: 77:07:0019001:1213 и земельного участка, вид разрешённого использования объекта недвижимости: земли населённых пунктов, назначение объекта недвижимости: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером:77:07:0019001:1862, находящихся по адресу: адрес, адрес, дом 34/12, заключенный между фио и ФИО3.

Правообладателем указанных помещений является ответчик ФИО3, требований к ответчикам фио и фио истцом не заявлено.

При указанных обстоятельствах, суд полагает необходимым принять дополнительное решение, которым отказать ФИО1, действующей в интересах фио, в удовлетворении исковых требований к ответчикам фио и фио.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.224-225 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Принять по гражданскому делу № 2-634/22 по исковому заявлению ФИО1, действующей в интересах фио к фио, ФИО2, фио фио о признании недействительными договоры купли-продажи жилых и нежилых помещений дополнительное решение.

Отказать ФИО1, действующей в интересах фио, в удовлетворении исковых требований к ответчикам ФИО2, фио фио.

Дополнительное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья фио

Мотивированное решение изготовлено судом 7 марта 2023