75RS0003-01-2023-003677-47
Дело № 5-105/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
20 ноября 2023 года <...>
Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Страмилова Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., паспорт ..., ..., ...
установил:
20 ноября 2023 года в Железнодорожный районный суд г. Читы из отдела полиции «Железнодорожный» (<...>) поступил протокол ... от 18 ноября 2023 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не отрицает, указывая, что действительно не оказал повиновение законному требованию сотрудника полиции, поскольку в момент совершения административного правонарушения находился в состоянии алкогольного опьянения.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения ФИО1, судья приходит к следующему.
Из протокола об административном правонарушении ... от 19 ноября 2023 года следует, что 18 ноября 2023 года в 22 часа 55 минут ФИО1, находясь в доме ... по ул. ... в г. Чите отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о предоставлении в добровольно порядке доступа в помещение и открыть дверь, а также сдать в добровольном порядке находящееся при нем огнестрельное оружие, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции при исполнении им служебных обязанностей.
Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения также подтверждаются иными доказательствами, имеющимися в материалах дела об административном правонарушении, а именно: рапортом сотрудника полиции ОП «Железнодорожный» УМВД России по г. Чите В.А.Н. от 18.11.2023 г., заявлением Р.А.В. от 18.11.2023 года, объяснениями Р.А.В. от 19.11.2023 года, протоколом задержания от 18.11.2023 года, протоколом об административном правонарушении от 19.11.2023 года, в ходе рассмотрения дела подтверждены.
Учитывая изложенное, судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
В качестве обстоятельства, смягчающего вину ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, данные о личности ФИО1, со слов трудоустроенного, учитывая совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, а также учитывая тяжесть совершенного административного правонарушения, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с перечислением суммы штрафа по следующим реквизитам:
УФК по Забайкальскому краю (ОП «Железнодорожный» по г.Чите л/с <***>)
КПП 753601001
ИНН <***>
ОКТМО 76701000
номер счёта получателя платежа 03100643000000019100 в Отделении Чита//УФК по Забайкальскому краю г. Чита
БИК 017601329
к/с 40102810945370000063
наименование платежа – «Штраф»
КБК 18811601191019000140
УИН ...
Разъяснить положения части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, согласно которым административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а также части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, согласно которым неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Читы либо непосредственно в Забайкальский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.В. Страмилова