56RS0023-01-2023-003539-70
№ 5-227/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 декабря 2023 года г. Новотроицк
Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Яснева Н.Е.,
при секретаре Ершовой Е.К.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
в помещении Новотроицкого городского суда по адресу: <...> «а», рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,
установил:
27 декабря 2023 года в 21-55 час. ФИО1, в связи с нахождением в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, сотрудниками полиции с целью подтверждения или опровержения совершения административного правонарушения был доставлен в ГАУЗ «ООКНД-ННД» г. Новотроицка по адресу: <...> в помещении которого 27 декабря 2023 года в 22-30 час. в нарушении ст. 13 ч. 1 п. 14 Федерального закона «О полиции» ФИО1 не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1, не оспаривая обстоятельств совершения правонарушения, вину в совершении административного правонарушения признал.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Пунктом 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) установлено, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом по делу об административном правонарушении от 27 декабря 2023 года №, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 27 декабря 2023 года №, актом № от 27 декабря 2023 года, рапортом командира отделения взвода 4 роты ОБ ППСП МУ МВД России "Орское" прапорщика полиции Е.В.Д., протоколом задержания от 27 декабря 2023 года.
Анализируя приведённые доказательства, в их совокупности, суд признает вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении вида и меры административного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного административного правонарушения, его тяжесть, а также то, что ФИО1 в настоящее время не трудоустроен, дохода не имеет, ранее привлекался к административной ответственности, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки в пределах санкции ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ. Оснований для назначения административного штрафа с учетом обстоятельств совершенного административного правонарушения суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.10, ст. 29.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья
постановил:
ФИО1,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.
Срок административного ареста исчислять с 16 час. 00 мин. 28 декабря 2023 года.
Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с 23 час. 50 мин. 27 декабря 2023 года, согласно протокола задержания от 27 декабря 2023 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.Е. Яснева