Дело № 2 – 372/2022
УИД 42RS0036-01-2022-000672-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июня 2022 года
Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Васениной О.А., при секретаре Одинцовой С.В., с участием помощника прокурора Клименко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Топки гражданское дело по иску прокурора , действующего в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к ФИО2 о компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор , действующий в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к ФИО2 о компенсации морального вреда, в котором просит взыскать с ответчика ФИО2 в пользу несовершеннолетнего ФИО1, в лице законного представителя ФИО3 денежную сумму в счет компенсации морального вреда в размере рублей.
В обоснование заявленных исковых требований указал, что прокуратурой в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, а также заявления гражданки ФИО3 с просьбой обратиться в суд в защиту законных интересов ее несовершеннолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пострадавшего в результате дорожно-транспортного происшествия.
В ходе осуществления прокурорского надзора было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, ФИО2, управляя автомобилем , государственный регистрационный знак № в жесткой сцепке с автомобилем двигаясь по адресу: , во время движения при повороте на право нарушил правило расположения на проезжей части, допустил смещение буксируемого транспортного средства на правую обочину, в нарушение пункта правил 10.1 ПДД РФ при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить не принял достаточных мер в сложных метеорологических условиях, снизить скорость вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО1, который находился на обочине проезжей части. В результате данного транспортного происшествия пострадал пешеход ФИО1 и получил телесные повреждения. В результате проведенной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «» отделением установлено, что ФИО1 в результате дорожно-транспортного происшествия получил травму, виде что в совокупности расценивающийся как повреждения, причинившие «» по признаку длительности расстройства (временная утрата нетрудоспособность продолжительностью более трех недель). ДД.ММ.ГГГГ постановлением судьи городского суда Кемеровской области ФИО2 признан виновным в совершении указанного дорожно-транспортного происшествия по ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере руб.
По мнению прокурора города, несовершеннолетнему ФИО1 причинены не только физические, но и нравственные страдания, так как не ожидал наезда автомобиля, в силу своего несовершеннолетнего возраста в момент совершения дорожно-транспортного происшествия перенес сильный стресс, Факт причинения потерпевшему нравственных и физических страданий, обстоятельства их причинения и виновные действия ФИО2 подтверждаются материалами дела об административном правонарушении.
Прокурор , обращаясь с данным иском в интересах несовершеннолетнего ФИО1 - в лице помощника прокурора Клименко Т.А. в судебном заседании настаивала на удовлетворении иска, поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении, просила требования удовлетворить.
Несовершеннолетний ФИО1, его законный представитель ФИО3 в судебном заседании поддержали исковые требования прокурора.
Ответчик ФИО2 против удовлетворения требований частично возражал, считает сумму компенсации морального вреда завышенной.
Выслушав помощника прокурора Клименко Т.А., несовершеннолетнего, его законного представителя, ответчика, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 45 Конституции Российской Федерации закреплены государственные гарантии защиты прав и свобод (часть 1) и право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом способами (часть 2).
В соответствии с частью 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Согласно пункту 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Статья 1064 ГК РФ предусматривает общие основания ответственности за причинение вреда, согласно которым вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В силу ч.ч. 1, 3 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Судом установлено, что прокуратурой в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, ФИО2, управляя автомобилем , государственный регистрационный знак № в жесткой сцепке с автомобилем двигаясь по адресу: г, во время движения при повороте на право нарушил правило расположения на проезжей части, допустил смещение буксируемого транспортного средства на правую обочину, в нарушение пункта правил 10.1 ПДД РФ при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить не принял достаточных мер в сложных метеорологических условиях, снизить скорость вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО1, который находился на обочине проезжей части.
В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний ФИО1 получил травмы.
С целью определения степени тяжести причиненного вреда здоровью несовершеннолетнему определением инспектора отделения по ИАЗ ОГИБДД МВД России по Топкинскому муниципальному округу от ДД.ММ.ГГГГ была назначена судебная медицинская экспертиза (лл.д. 15).
Справкой от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО1 установлен диагноз (л.д. 13).
Из заключения эксперта, проведенной в отношении несовершеннолетнего ФИО1 следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 причинен который мог образоваться от удара (воздействия) твердым тупым предметом, возможно в момент дорожно-транспортного происшествия в сроки, указанные в обстоятельствах дела, то есть ДД.ММ.ГГГГг., и расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью ) (л.д. 22).
Постановлением судьи городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере руб. (л.д. 29 – 30).
В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в связи с нарушением водителем ФИО2 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ несовершеннолетнему ФИО1 были причинены не только физическая боль, но и нравственные страдания, так как в момент совершения дорожно-транспортного происшествия ФИО1 перенес сильный стресс, что подтверждается показаниями матери ФИО3
Принимая во внимание вышеустановленные обстоятельства, учитывая и представленные доказательства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего ФИО1, которому действиями ответчика были причинены физические и нравственные страдания.
Что касается размера компенсации морального вреда, то размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как разъяснено в п. 1 Постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" суду следует устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора. Одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.
Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий (абз. 2 п. 8абз. 2 п. 8 Постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда").
В п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина" разъяснено, что по общему правилу, установленному ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Установленная ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.
Кроме того, суд учитывает материальное и семейное положение ответчика, доход который получает ответчик, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом установленных судом обстоятельств дела - причинение физических и нравственных страданий несовершеннолетнему ФИО1 в результате дорожно-транспортного происшествия произошло в результате нарушения ответчиком Правил дорожного движения, а также характера причиненных нравственных и физических страданий, а именно, что травмы, имеющиеся у несовершеннолетнего расценены как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести, несовершеннолетний претерпевал нравственные страдания и физическую боль, учитывая требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу о взыскании с непосредственного причинителя вреда ФИО2 в счет компенсации морального вреда руб.
Учитывая, что прокурор при подаче иска освобожден от уплаты госпошлины, суд на основании ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ считает необходимым взыскать с ответчика госпошлину в размере 300 рублей в доход местного бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в лице законного представителя ФИО3 , денежную сумму, в счет компенсации морального вреда в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , в доход местного бюджета госпошлину в размере 300 рублей (триста) рублей.
В удовлетворении оставшейся части заявленных исковых требований отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Топкинский городской суд Кемеровской области.
Председательствующий /подпись/ О.А. Васенина
Решение изготовлено в окончательной форме 10 июня 2022 года.
Решение на момент размещения на сайте не вступило в законную силу.