Дело №5-762/2023

УИД 86RS0001-01-2023-005159-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 октября 2023 года г. Ханты-Мансийск

Судья Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Черкашин В.В.,

с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1 к.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, пребывающей по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности, обвиняемой в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

16.10.2023 года в 16:30 часов в г. Ханты-Мансийске на ул. Мира, д. 104, каб.106 выявлена гражданка <данные изъяты> ФИО1 к., которая 16.06.2023г. въехала в Российскую Федерацию, где находится по настоящее время. Срок пребывания истек 03.09.2023г., в связи с чем ФИО1 к. с 04.09.2023г. по настоящее время уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушает пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ.

В судебном заседании от использования права на защиту ФИО1 к. отказалась, услугами переводчика не воспользовалась, с протоколом об административном правонарушении согласилась, пояснив, что является гражданкой Азербайджана, въехала в Российскую Федерацию 06.06.2023г. через КПП «Внуково»-Авиа с целью работа, где находится по настоящее время. По приезду в Ханты-Мансийск встала на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес>, до 03.09.2023г. После получения регистрации в трудовую миграцию за патентом для осуществления трудовой деятельности не обращалась, документы на временное проживание, вид на жительство не подавала. В Российской Федерации <данные изъяты>.

Суд, выслушав ФИО1 к., изучив письменные материалы административного дела, установил следующее.

Как следует из пункта 1 и пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - ФЗ №115), срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного этим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность иностранных граждан за нарушение пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Событие административного правонарушения и вина ФИО1 к. подтверждаются: протоколом об административном правонарушении ХМОВМ №000463 от 16.10.2023 года; объяснениями ФИО1 к. от 16.10.2023г. и в судебном заседании, копией паспорта ФИО1 к., копией паспорта супруга ФИО1 к., копией миграционной карты, копией свидетельства о заключении брака, данными ФМС России АС ЦБДУИГ, данными «Сигнал».

Из материалов дела следует, что ФИО1 к. является <данные изъяты>, въехала в Российскую Федерацию 06.06.2023 года. Согласно документам срок временного пребывания истек 03.09.2023 года.

Таким образом, в период с 04.09.2023г. по настоящее время ФИО1 к. уклоняется от выезда с территории Российской Федерации.

При составлении протокола ФИО1 к. согласилась с правонарушением.

Процессуальных нарушений, допущенных при составлении (оформлении) административного материала, в том числе протокола об административном правонарушении, судом не установлено.

Таким образом суд установил, что вина ФИО1 к. нашла свое полное и объективное подтверждение в судебном заседании, и ее действия суд квалифицирует по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определяя вид и меру наказания ФИО1 к., суд учитывает ее личность, имущественное положение, характер административного проступка.

К обстоятельствам, смягчающим вину ФИО1 к., суд относит признание своей вины. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Не назначая ФИО1 к. наказание в виде выдворения за пределы территории РФ, суд исходит из того, что ее выдворение за пределы территории РФ нарушит право на уважение ее личной и семейной жизни, так как в судебном заседании установлено наличие у ФИО1 к. <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не работающей, замужней, зарегистрированной в <адрес>, пребывающей по адресу: <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без выдворения за пределы территории Российской Федерации.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель штрафа: УФК МФ РФ по ХМАО-Югре МОМВД России «Ханты-Мансийский», ИНН <***>, КПП 860 101 001, КБК 18811601061010101140, ОКТМО 71871000, Кор. счет 40102810245370000007 в РКЦ г.Ханты-Мансийска, БИК 007162163, номер счета получателя 03100643000000018700, УИН 18891869990116053434.

На основании пункта 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу.

Неуплата штрафа в установленный срок влечет ответственность, предусмотренную части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья Ханты-Мансийского

районного суда В.В. Черкашин