Дело № 2-1518/2025
50RS0042-01-2025-000555-49
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2025 года г. Сергиев Посад МО
Сергиево - Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сергеевой Л.В., при секретаре Ярославцевой К.А. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по г.Москве и Московской области о признании лицом, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, признании права на меры социальной поддержки, признании незаконным и отмене решения об отказе в назначении пенсии, назначении пенсии
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет удостоверение №, подтверждающее право на льготы, пострадавшему в результате ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проживала в Семипалатинске в зоне повышенного радиационного риска. (л.д.23).
Из справки от 27.06.1995 года, выданной Семипалатинской городской Администрацией к удостоверению № усматривается, что в соответствии с Законом Республики Казахстан от 18.12.1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне», «граждане, выехавшие из зон радиационного риска, подпадающие под действие иного закона и ныне проживающие за пределами Республики Казахстан, пользуются льготами, согласно Указа Президента РФ № 2228 от 20.12.1993 года». Зона чрезвычайного радиационного риска с дозой воздействия на население в период испытаний 1949-1990 г. свыше 100 бэр; зона максимального радиационного риска – от 35 до 100 бэр; зона повышенного радиационного риска от 7 до 35 бэр; зона минимального радиационного риска – до 7 бэр. (л.д.24).
03.06.2021 года ФИО1 обратилась в ГУ-ГУ ПФР № 6 по г.Москве и Московской области с заявлением о назначении пенсии по ст. 8, 15 ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом ФЗ от 10.01.20002 года «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», в чем ей было отказано решение решением от 17.06.2021 года. (л.д.127-129)
28.10.2024 года ФИО1 обратилась в ОСФР по г.Москве и Московской области ( филиал № 6) с заявлением о назначении пенсии по ст. 8, 15 ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом ФЗ от 10.01.20002 года «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».
Решением ОСФР по г.Москве и Московской области ( филиал № 6) от 01.11.2024 года ФИО1 отказано в назначении пенсии по ст. 8, 15 ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом ФЗ от 10.01.20002 года «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне». Указанное решение мотивировано отсутствием удостоверение единого образца, выдаваемого МЧС России; отсутствием суммарной (Накопленной) эффективной дозы облучения более 25 сЗв (бэр); отсутствием инвалидности, связанной с воздействием радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. (л.д.11-12).
Не согласившись с указанным решением, ФИО1 обратилась в суд, с учетом уточнения к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по г.Москве и Московской области о признании ее лицом, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, признании права на меры социальной поддержки, признании незаконным и отмене решений об отказе в назначении пенсии от 17.06.2021 года, № 01.11.2024 года, назначении пенсии с 03.06.20212 года.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по доводам изложенным в уточненном иске. Пояснила, что в период с июня 1976 года по 1990 год она проживала в г.Семипалатинске, Казахской ССР, который распоряжением Правительства РФ от 10.02.1994 года, от 15.03.1995 года не был включен в Перечень населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29.08.1949 года, 07.08.1962 года, однако, как следует из разъяснений Конституционного суда РФ, изложенных в определениях от 11.07.2006 года, от 04.12.2007 года, само по себе не включение населенного пункта, в котором гражданин подвергся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне не может являться основанием для отказа в предоставлении ему мер социальной поддержки. Из документов, выданных ее матери ФИО2, проживавшей в г.Семипалатинске в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что суммарная эффективная эквивалентная доза облучения ФИО2 составила 35 сЗВ, в связи с чем полагала, что ее ( истца) суммарная эффективная эквивалентная доза облучения не может составляет 3,646 сЗв. Кроме того, обращала внимание суда на несоответствие дозы облучения, указанной в справке от 06.06.2021 года, которую она не получала, в оригинале не видела, информации указанной в удостоверении № от 29.12.1994 года и справке, выданной к этому удостоверению, где суммарная эффективная эквивалентная доза облучения составляет от 07 до 35 бэр. С учетом изложенных доводов полагала, что она имеет право на меры социальной поддержки в соответствии с п.11 ст. 2 ФЗ от 10.01.20002 года «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» в виде назначении пенсии по старости с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по староста, в связи с чем просила суд исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по г.Москве и Московской области по доверенности ФИО3 в ходе досудебной подготовки по делу против удовлетворения заявленных требований возражал, пояснил, что оспариваемое решение соответствует требованиям закона. Поскольку г.Семипалатинске не включен в Перечень населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, суммарная эффективная эквивалентная доза облучения истца ФИО1 составила менее 25 бэр, оснований для уменьшения возраста, дающего право на пенсию по староста на 10 лет, в соответствии с п.11 ст. 2 ФЗ от 10.01.20002 года «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» не имеется, в связи с чем, просил суд исковые требования оставить без удовлетворения.
В последующем, представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по г.Москве и Московской области в судебное заседание не явился, представлены письменные возражения против удовлетворения заявленных требований. (л.д.42-46).
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика.
Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному закону).
В рамках реализации Федерального закона от 03 октября 2018 года N 350-ФЗ в приложении 6 приведена таблица поэтапного увеличения пенсионного возраста.
В редакции, действующей до 31 декабря 2018 года включительно, положениями части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ было предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействие вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" предусмотрено, что гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), гарантируется назначение пенсии по старости с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости.
Данный закон не содержит положений, определяющих условия назначения пенсий гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, за исключением меры социальной поддержки в виде снижения возраста, дающего право на пенсию по старости, в связи с чем применению подлежат нормы Федерального закона "О страховых пенсиях".
Таким образом, с учетом возраста истца ФИО1, при наличии соблюдения совокупности всех условий для назначения пенсии, ФИО1 могла бы претендовать на назначение такого вида пенсии при достижении 48 лет., т.е. не ранее чем 12.06.2024 года.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.
В числе одной из таких мер социальной поддержки для лиц получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр) является назначение пенсии по старости с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости (п. 11 ст. 2 Федерального закона N 2-ФЗ).
Таким образом, возникновение права у граждан на назначение пенсии с уменьшением возраста связывается с двумя условиями: 1) проживанием в 1949 - 1963 годах в определенных населенных пунктах; 2) суммарной (накопленной) эффективной дозой облучения свыше 25 сЗв (бэр).
Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации.
Согласно п. п. 2, 4, 5 Правил отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2004 N 634, отнесение граждан к категории лиц, определенных статьей 1 Федерального закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", осуществляется на основании сведений об их проживании или прохождении военной службы в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, включенных в перечни, утверждаемые в установленном порядке, и заключения о полученной суммарной (накопленной) эффективной дозе облучения вследствие указанных ядерных испытаний, форма которого утверждается Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Для отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, им необходимо представить по месту жительства в орган, уполномоченный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, документы, перечень которых и порядок их прохождения определяются в соответствии с правилами оформления и выдачи удостоверения единого образца указанным гражданам.
Подтверждением отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, являются удостоверения единого образца, выдаваемые Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Приказом МЧС России от 18.09.2009 N 540 утвержден Порядок выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, который устанавливает единые обязательные на всей территории Российской Федерации правила оформления и выдачи удостоверений единого образца гражданам, указанным в части первой статьи 5 Федерального закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".
Удостоверение единого образца гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне истцом на имя ФИО1 не выдавалось. Суд, в силу ст. 10 Конституции РФ, не вправе подменять своим решением установленный порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Наличие у ФИО1 удостоверения №, выданного Семипалатинской городской администрацией ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающего право на льготы в соответствии с Законом Республики Казахстан от 18.12.1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне», правового значения при разрешении настоящего спора не имеет, поскольку международных договоров между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о взаимном признании национального законодательства, регулирующего вопросы социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, не имеется, а основания для применение норм иностранного государства на территории Российской Федерации при рассмотрении данного дела отсутствуют.
В обоснование доводов ФИО1 о наличии последствий радиационного облучения, определении размера суммарной (накопленной) дозы радиационного облучения, истцом было заявлено ходатайство о назначении по делу судебной радиобиологической экспертизы, производство которой истец просила поручить АНО НИИСЭ СТЭЛС в г.Челябинск.
В соответствии со ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Поскольку ФИО1 проживала в г.Семипалатинск с ДД.ММ.ГГГГ ( т.е. позже определенного законом периода 1949 - 1963 г.), то право на льготы и компенсации, в том числе на назначение пенсии с уменьшением возраста в силу прямого указания ст. 1 ФЗ-2, с учетом Обзора судебной практики ВС РФ от 03.12.2003 года у нее не возникает, в связи с чем правовых оснований для определения размера суммарной (накопленной) дозы радиационного облучения в судебном порядке не имеется.
Доводы истца ФИО1, касающиеся применения разъяснений Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в определении от 4 декабря 2007 г. N 960-О-О, устанавливающих право суда общей юрисдикции разрешать вопрос о предоставлении мер социальной поддержки в случае, если настаивающий на их получении гражданин не проживал в населенном пункте, включенном Правительством Российской Федерации в соответствующий перечень, как того требует часть первая статьи 1 Федерального закона N 2-ФЗ, в рамках рассмотрения конкретного гражданского дела в зависимости от фактических обстоятельств, подтверждающих либо опровергающих получение соответствующим лицом суммарной (накопленной) эффективной дозы облучения свыше 5 сЗв (бэр) вследствие проведения ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, основаны на неверном понимании указанного источника права по следующим основаниям:
Распоряжениями Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1994 года N 162-р и от 15 марта 1995 года N 356-р были утверждены перечни населенных пунктов Алтайского края и бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Город Семипалатинск бывшей Казахской ССР, где проживал истец, в указанный Перечень не включен.
В Определении от 4 декабря 2007 года N 960-О-П Конституционный Суд Российской Федерации выявил конституционно-правовой смысл части первой статьи 1 Федерального закона от 10 января 2002 года N 2-ФЗ, указав, что она в системе действующего правового регулирования не может рассматриваться как исключающая предоставление предусмотренных данным Федеральным законом мер социальной поддержки гражданам, получившим суммарную (накопленную) дозу облучения свыше 5 сЗв (бэр) вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года и 7 августа 1962 года в период проживания в населенном пункте, который не включен Правительством Российской Федерации в соответствующий перечень. При этом вопрос о возможности предоставления таких мер в указанных случаях вправе разрешать суды общей юрисдикции в зависимости от фактических обстоятельств, подтверждающих либо опровергающих получение соответствующим лицом суммарной (накопленной) эффективной дозы облучения свыше 5 сЗв (бэр) вследствие проведения ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Таким образом, разъяснения Конституционного Суда Российской Федерации в определении от 04 декабря 2007 г. N 960-О-О подтверждают право лиц, подвергшихся радиационному воздействию в результате испытаний на Семипалатинском полигоне, проживавших в период с 1949 по 1963 г. в населенных пунктах, не включенных в утвержденные перечни.
В определении от 14 декабря 1999 N 197-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Х. на нарушение его права на возмещение вреда статьями 1 и 5 Федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" Конституционный Суд Российской Федерации указал, что из содержания Федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", являющегося специальным законом, следует, что законодатель в данном случае предусмотрел меры социальной защиты для тех, кто проживал в населенных пунктах Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемый Правительством Российской Федерации специальный перечень, только в 1949 - 1963 годах, т.е. в определенный период, последовавший за проведением ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (28 августа 1949 года и 7 августа 1962 года), и не распространил соответствующие нормы на тех, кто проживал в этих населенных пунктах позже.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о законности оспариваемых решений органа пенсионного обеспечения от 03.06.2021 года, от 28.10.2024 года, в связи с чем оснований для удовлетворения заявленных требований суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 56,194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по г.Москве и Московской области о признании лицом, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, признании права на меры социальной поддержки, признании незаконным и отмене решения об отказе в назначении пенсии, назначении пенсии оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Сергиево - Посадский городской суд в течение одного месяца со дня составления решения в окончательном виде.
Мотивированное решение изготовлено 11 июня 2025 года.
Федеральный судья подпись Л.В. Сергеева