РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Магасский районный суд Республики Ингушетия в составе:
председательствующего- Шеди А.В.,
при секретаре судебного заседания Мальсаговой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении права на управление транспортными средствами и признании недействительнымводительского удостоверения,
УСТАНОВИЛ:
прокурорг. Назрань, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в обоснование которого указано, что прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения на предмет наличия права управления транспортными средствами у лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами. Установлено, что ФИО1 имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серии 0634609758категории В, B1, С, С1, D, D1, BE, CE, C1E, DE, D1E, M, выданное МРЭО МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Согласно сведениям ГБУЗ «Республиканский психоневрологический и наркологический диспансер» ФИО1 состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом:шизофрения.Таким образом, указывает, что имеются основания для прекращения действия права на управление транспортными средствами ФИО1
Просит суд прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1 до снятия с учета ГБУЗ «РПНД»; признать недействительным водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серии 0634609758категории В, B1, С, С1, D, D1, BE, CE, C1E, DE, D1E, M, выданное МРЭО МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ; обязать ФИО1 сдать водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серии 0634609758категории В, B1, С, С1, D, D1, BE, CE, C1E, DE, D1E, M, выданное МРЭО МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в городе Вене ДД.ММ.ГГГГ и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
Часть 3 статьи 55 Конституции РФ предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со статьей 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Согласно статье 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон N 196-ФЗ) основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения является, в том числе, соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения (абзац 9 статьи 5 Федерального закона N 196-ФЗ).
Пунктом 1 статьи 23 Федерального закона N 196-ФЗ установлено, что медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
В силу пункта 1 статьи 23.1 названного закона, медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Таким образом, федеральным законодательством РФ в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации (пункт 4 данной статьи).
Пункты 1 и 4 статьи 23.1 указанного Федерального закона предусматривают, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» установлены ограничения, противопоказанияк управлению транспортных средств.
Так, в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в разделе Iотнесены психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями).
Как следует из материалов дела и установлено судом, прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения на предмет наличия права управления транспортными средствами у лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами.
Установлено, что ФИО1 имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серии 0634609758категории В, B1, С, С1, D, D1, BE, CE, C1E, DE, D1E, M, выданное МРЭО МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Согласно сведениям ГБУЗ «Республиканский психоневрологический и наркологический диспансер» ФИО1 состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом:шизофрения.
Таким образом, установлено, что ФИО1 имеет расстройство поведения, состояние его здоровья препятствует безопасному управлению транспортными средствами, поскольку ставит под угрозу безопасность неопределенного круга лиц, суд находитобоснованными и подлежащими удовлетворению административные исковые требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление прокурора <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 прекращении права на управление транспортными средствами и признании недействительным водительского удостоверения, удовлетворить.
Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, Альтиевский а/о, <адрес>, до снятия с учета ГБУЗ "Республиканский психоневрологический и наркологический диспансер".
Признать недействительным водительское удостоверение ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, на право управления транспортными средствами серии 0634609758категории В, B1, С, С1, D, D1, BE, CE, C1E, DE, D1E, M, выданное МРЭО МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГсроком до ДД.ММ.ГГГГ
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения,сдать водительское удостоверениена право управления транспортными средствами серии 0634609758категории В, B1, С, С1, D, D1, BE, CE, C1E, DE, D1E, M, выданное МРЭО МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия через Магасский районный суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья А.В. Шеди
*Решение суда изготовлено в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ