Дело № 5-158/2023

УИД: 48RS0023-01-2023-000922-70

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

13 декабря 2023 года г. Задонск

Судья Задонского районного суда Липецкой области Стребков А.М.,

рассмотрев материалы дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.24, ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, пенсионера, являющегося <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 допустил нарушение Правил дорожного движения, что повлекло за собой причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО15 и легкого вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №2

Административные правонарушения совершены при следующих обстоятельствах.

16 августа 2023 года около 08 часов 40 минут на <адрес>, ФИО2, управляя автомобилем Форд Фокус, регистрационный знак №, при проезде нерегулируемого перекрестка по второстепенной дороге не уступил дорогу транспортному средству автомобилю Фольксваген Туарег, регистрационный знак №, под управлением Потерпевший №3, в связи с чем, произошло столкновение автомобилей.

В результате дорожного происшествия пассажирам автомобиля Форд Фокус ФИО15 и Потерпевший №2 причинены телесные повреждения.

ФИО15 причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> расценивающиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью, так как они влекут за собой временное нарушение функций органов и (или) сиситем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня).

Потерпевший №2 причинены следующее телесное повреждение: <данные изъяты>, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью, так как влечет за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Вина ФИО2 в совершении указанных правонарушений подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО2 полностью признал вину в совершении правонарушений, показал суду, что 16.08.2023 около 08 часов 40 минут он управлял автомобилем Форд Фокус, регистрационный знак №, двигался из г. Задонска в сторону с. Донское Задонского района, на перекрестке посмотрел влево, близко автомобилей не было, со стороны г. Липецка двигался автомобиль на определенном расстоянии. По расстоянию он подумал, что успеет проехать перекресток, но учел скорость автомобиля, в результате произошло столкновение автомобилей. Пассажирами в его автомобиле находились: его супруга ФИО15., и две внучки Потерпевший №2, ФИО4, которых забрала бригада скорой помощи.

В судебном заседании потерпевшая ФИО15 показала, что 16.08.2023 около 8 часов 40 минут на <адрес> она являлась пассажиром в автомобиле Форд Фокус, регистрационный знак №, под управлением её супруга ФИО2, находилась на заднем пассажирском сидении справа. За процессом движения она не наблюдала, вдруг почувствовала удар от столкновения, вышла из автомобиля, вызвала скорую помощь.

Аналогичные показания дала несовершеннолетняя потерпевшая Потерпевший №2 в присутствии законного представителя ФИО15 (бабушки).

Из письменных объяснений потерпевшего ФИО5 следует, что 16.08.2023 примерно в 08 часов 40 минут <адрес>» он управлял автомобилем Фольксваген Туарег, регистрационный знак № движение осуществлял со стороны г. Липецка по направлению в г. Елец. Движение осуществлял по главной дороге, при проезде перекрестка почувствовал удар в правый бок автомобиля. Водитель автомобиля Форд Фокус, выезжая с второстепенной дороги, не предоставил ему преимущественного движения, в результате чего произошло ДТП, в котором он не пострадал, в оказании медицинской помощи не нуждался (л.д. 25).

В судебном заседании принимал участие представитель потерпевшего ФИО5 – ФИО3, который полностью поддержал письменные объяснения потерпевшего, объяснив, что поскольку ФИО2 признал вину и раскаялся в содеянном, то просит строго его не наказывать, не лишать права управления транспортными средствами.

Из письменных объяснений свидетеля ФИО6 следует, что 16.08.2023, примерно в 08 часов 40 минут <адрес>, он управлял автомобилем Нива, регистрационный знак №, движение осуществлял со стороны г. Задонска в сторону с. Донское Задонского района Липецкой области. Впереди него в попутном направлении двигался автомобиль Форд Фокус, который осуществил проезд перекрестка не предоставив права преимущественного проезда автомобилю Фольксваген Туарег, осуществлявшему движение по главной дороге, в результате чего произошло ДТП (л.д. 26).

Показания потерпевших, представителя потерпевшего, свидетеля являются логичными и последовательными, согласуются друг с другом и с показаниями самого лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждаются письменными материалами дела:

- протоколом № от 13.10.2023 об административном правонарушении о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч. 1, ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, который составлен и подписан надлежащим должностным лицом, в ходе составления протокола принимал участие лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО2, потерпевшие ФИО15 и Потерпевший №2, их подписи имеются в протоколе, ФИО2 согласен с привлечением его к административной ответственности, копию протокола все участвующие лица получили (л.д. 3);

- актами освидетельстования на состояние алкогольного опьянения № от 16.08.2023 и № от 16.08.2023 и талончиками к ним, согласно которым, ни у ФИО2, ни у ФИО7 не установлено состояния алкогольного опьянения (л.д. 4-7);

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения № от 16.08.2023, из которого следует, что был осмотрен участок автодороги «Орел-Тамбов» 250 км, на котором расположен нерегулируемый перекресток не равнозначных дорог (л.д. 8-11);

- схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что автомобиль под управлением ФИО1 А.А. на перекрестке неравнозначных дорог не уступил дорогу автомобилю под управлением Потерпевший №3, двигавшемуся по главной дороге, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествия, в схеме имеются подписи и ФИО2 и Потерпевший №3 (л.д. 12);

- заключением эксперта № от 11.10.2023, согласно которому ФИО15 причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, расценивающиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью, так как они влекут за собой временное нарушение функций органов и (или) сиситем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня). Данные телесные повреждения могли образоваться в результате травматических воздействий тупых твердых предметов, незадолго до времени обращения в лечебное учреждение 16.08.2023. Эксперт не исключает возможности причинения телесных повреждений ФИО15 в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66-67);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №2 причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты>, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью, так как влечет за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Данное телесное повреждение могло образоваться в результате травматических воздействий тупых твердых предметов, незадолго до времени обращения в лечебное учреждение 16.08.2023. Эксперт не исключает возможность причинения телесных повреждений Потерпевший №2 в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 16.08.2023 (л.д. 68-70).

Оснований сомневаться в заключениях эксперта у суда не имеется.

Все вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми, относимыми и достаточными для установления вины ФИО2 во вмененных правонарушениях.

ФИО2 был нарушен п. 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Однако ФИО2, двигаясь на автомобиле по второстепенной дороге, не уступил дорогу транспортному средству, двигающемуся по главной дороге, в результате чего произошло столкновение автомобилей. Последствием данного дорожно-транспортного происшествия явилось причинение телесных повреждений пассажирам автомобиля под управлением ФИО2, которым был причинен вред здоровью средней тяжести и легкий вред здоровью.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении правонарушений по ч. 1, ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ полностью подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1, ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, что повлекло за собой причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО15 и легкого вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №2

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер совершенных административных правонарушений, личность виновного, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами по всем правонарушениям является признание вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, поскольку ФИО2 является инвали<адрес> группы, его пожилой возраст (является пенсионером по старости).

Отягчающим административную ответственность обстоятельством по всем правонарушениям является повторное совершение однородных административных правонарушений, поскольку на момент совершения правонарушений ФИО2 был подвергнут административным наказаниям за совершение правонарушений против безопасности дорожного движения (л.д. 72).

На основании изложенного, с учетом смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств, характера совершенных административных правонарушений, личности виновного, его отношения к содеянному и имущественное положение, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ, суд находит возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание по правилам ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате на счет <данные изъяты>

Разъяснить ФИО2, что административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Предупредить ФИО2 о том, что в силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Задонский районный суд Липецкой области.

Судья А.М. Стребков

Мотивированное постановление составлено 18.12.2023.