Дело № 2-2049/2023

УИД 59RS0007-01-2022-009246-02

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О прекращении производства по делу

в связи с отказом истца от исковых требований

03 августа 2023 года г. Пермь

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Берсенёвой О.П.,

при секретаре Орловой О.В.,

с участием истца ФИО2,

представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании в г. Перми гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Пермском крае о признании отказа в назначении пенсии незаконным и возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ :

Истец обратился в суд с иском к ответчику с требованиями о признании отказа в назначении пенсии незаконным и возложении обязанности.

В предварительном судебном заседании от истца поступило заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований.

Истец пояснил, что отказ от исковых требований заявлен им добровольно, что последствия отказа от иска, принятия его судом и прекращения производства по делу истцу понятны.

Представитель ответчика в судебном заседании против принятия судом отказа от иска не возражала.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе отказаться от иска.

Суд считает возможным в силу ч.2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ принять отказ истца от иска, поскольку эти действия не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц.

На основании ч.3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

В соответствие с частями 4, 5 статьи 152 Гражданского процессуального кодекса РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 Гражданского процессуального кодекса РФ, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

Руководствуясь ч. 3 ст. 173, п. 3 ст. 220, ст. ст. 224, 225 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ ФИО1 от исковых требований к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Пермском крае о признании отказа в назначении пенсии незаконным и возложении обязанности.

Производство по делу прекратить.

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней путем подачи частной жалобы в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

Судья: О.П.Берсенёва