Дело №2-203/2025

УИД: 58RS0018-01-2024-003629-31

Заочное решение

Именем Российской Федерации

23 января 2025 года г. Пенза

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Кашиной Е.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Пилясовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к муниципальному образованию г.Пенза, в лице Управления жилищно-коммунального хозяйства г.Пензы, Управления муниципального имущества г.Пензы о понуждении произвести реконструкцию инженерной сети (канализации),

установил:

ФИО1 обратилась в суд с названным иском, в котором указала, что проживает по Адрес , Адрес . Сточные воды из канализационного колодца по ул.Совхоз-Техникум растекаются по рельефу местности, аккумулируются на заболоченном участке и впадают в реку Мойку. Система водоотведения на данном участке никем не обслуживается. Инженерные сети находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Сброс сточных вод в реку Мойку ухудшает экологическую обстановку и несет угрозу здоровью и жизни граждан. Данный факт зафиксирован сотрудниками Министерства лесного охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, а также сотрудниками Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям.

Истец указывает, что в реестре муниципального имущества г.Пензы в составе муниципальной казны значится объект: «Инженерные сети (канализация), кадастровый Номер , Адрес протяженностью 3 888 м. Организация, осуществляющая эксплуатацию сетей не определена.

Сославшись на нормы права и их толкование истец указывает, что на администрации г.Пензы лежит обязанность обеспечения надлежащей эксплуатации указанной системы водоотведения.

С учётом уточнения заявленных требований просит обязать Управление муниципального имущества г.Пензы и Управление жилищно-коммунального хозяйства г.Пензы провести реконструкцию объекта: «Инженерные сети (канализация), кадастровый Номер , Адрес протяженностью 3 888 м. и установить срок для проведения реконструкции два года.

В судебном заседании 10 сентября 2024 года ненадлежащий ответчик муниципальное образование г.Пенза в лице администрации г.Пензы, заменён на надлежащего ответчика муниципальное образование г.Пенза в лице Управления жилищно-коммунального хозяйства г.Пензы, Управления муниципального имущества г.Пензы.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены администрация г.Пензы, Финансовое управление г.Пензы, ООО «Горводоканал», Управление капитального строительства г.Пензы.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась своевременно и надлежащим образом, в заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, поддержав заявленные требования.

Представители ответчиков Управления муниципального имущества г.Пензы и Управления жилищно-коммунального хозяйства г.Пензы в судебное заседание не явились. О времени и месте слушания дела извещались, заявлений и ходатайств не представили.

Представители третьих лиц администрации г.Пензы, Финансового управления г.Пензы, ООО «Горводоканал», Управление капитального строительства г.Пензы в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещались. Заявлений и ходатайств не представили.

В связи с имеющимися сведениями о надлежащем извещении ответчика о времени и месте рассмотрения дела, суд определил рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В исковом заявлении ФИО1 просит возложить обязанность на ответчика по реконструкции инженерной сети (канализации).

Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами по делу являются наличие необходимости проведения действий, о которых просит истец, а также определение полномочий ответчика на осуществление таковых.

В судебном заседании установлено, что в выписке из реестра муниципального имущества № 7299 от 13 августа 2024 года значатся инженерные сети (канализация) с кадастровым номером Номер , расположенные по адресу: Адрес , протяженностью 3 888 м., собственником значится муниципальное образование г.Пенза (л.д.48).

Из технического паспорта канализации по ул.Савхоз-техникум следует, что по состоянию на 2005 год имелась канализационная сеть протяженностью 3 367 п.м., в том числе с годами постройки с 1965 года по 2001 год, что закреплено в соответствующей схеме (л.д. 117-125). Указанная схема соответствует схеме, представленной Управлением градостроительства и архитектуры города Пензы (л.д.101).

Распоряжением № 403-Р от 09 августа 2007 года указанная сеть передана в муниципальную собственность (л.д. 128-129).

Согласно служебной записки ГБОУ СПО ПО «ПМПК» от 04 сентября 2012 года сообщается о неисправности системы водоотведения с июня 2011 года (л.д.126-127).

В акте обследования технического состояния сетей водоотведения в районе ул.Совхоз-Техникум от 24 октября 2024 года указано, что локальные работы по ремонту системы водоотведения (канализации) не решают вопрос о восстановлении её работоспособности в целом. В результате длительной эксплуатации система водоотведения находится в неудовлетворительном состоянии, в виде работ по устранению периодических засоров имеются не плотности соединений, нарушена разуклонка, на внутренних поверхностях имеются наросты. Дальнейшая эксплуатация сети затруднена в связи с полным износом канализационной сети, разрушенных канализационных колодцев. Постоянных утечек и разлива канализационных стоков. Необходима реконструкция сети водоотведения (канализации) в районе ул.Совхоз-Техникум.

Вышеуказанные доказательства свидетельствуют о наличии сети водоотведения, нуждающейся в реконструкции. Доказательств обратного, суду не представлено.

В судебном заседании обсуждался довод представителя Управления муниципального имущества г.Пензы о том, что они являются ненадлежащими ответчиками по делу.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относится организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжении и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

В силу требований пункта 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся организация в границах городского округа водоотведения.

Полномочия органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях закреплены в статье 6 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее Закон № 416-ФЗ).

В силу части 1 статьи 12 Закона № 416-ФЗ органы местного самоуправления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) для каждой централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения определяют гарантирующую организацию и устанавливают зоны ее деятельности.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрены полномочия органов местного самоуправления по организации на территории городского округа водоснабжения и водоотведения.

Согласно ч. 4 ст. 12 Закона № 416-ФЗ, гарантирующая организация обязана обеспечить холодное водоснабжение и (или) водоотведение в случае, если объекты капитального строительства абонентов присоединены в установленном порядке к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в пределах зоны деятельности такой гарантирующей организации. Гарантирующая организация заключает с организациями, осуществляющими эксплуатацию объектов централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, договоры, необходимые для обеспечения надежного и бесперебойного холодного водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Частью 1 статьи 41.1 Закона № 416-ФЗ определено, что передача прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по договорам аренды таких систем и (или) объектов, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Осуществление полномочий по организации в границах поселения, городского округа водоснабжения населения и водоотведения посредством передачи прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в муниципальной собственности, реализуется по договорам аренды или по концессионным соглашениям, за исключением случаев передачи прав владения, пользования, распоряжения такими системами и (или) объектами в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации (часть 2).

Согласно статье 5 «Устава города Пензы» (принят Решением Пензенской городской Думы от 30 июня 2005 года № 130-12/4) (далее - Устав города Пензы) к вопросам местного значения относится в том числе организация в границах города Пензы электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации

Кроме того, Правилами благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе, утвержденными решением Пензенской городской Думы от 26 июня 2009 года № 66-7/5, предусмотрено, что владельцы подземных инженерных коммуникаций и обслуживающие их организации: несут ответственность за содержание и ремонт подземных коммуникаций, а также своевременно производят очистку колодцев и коллекторов; обеспечивают ремонт дорожного покрытия, нарушенного при ремонте инженерных коммуникаций; осуществляют контроль за наличием и исправным состоянием люков на колодцах и своевременно производят их замену; в течение суток обеспечивают ликвидацию последствий аварии, связанных с функционированием коммуникаций в части восстановления нарушенного благоустройства; обеспечивают безопасность движения транспортных средств и пешеходов в период ремонта и ликвидации аварий подземных коммуникаций, колодцев, установки люков, в том числе осуществляют в необходимых случаях установку ограждений и соответствующих дорожных знаков, обеспечивают освещение мест аварий в темное время суток, оповещают население через средства массовой информации; обеспечивают предотвращение сливов воды и иных жидкостей в ливневую канализацию, на проезжую часть дорог и улицы города; осуществляют плановый ремонт и перекладку инженерных коммуникаций до начала проведения работ по реконструкции и капитальному ремонту дорог (пункт 7.19).

В соответствии с п. 1.31 статьи 33 Устава города Пензы администрация города Пензы в том числе организует в границах города электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения, водоотведение, снабжение населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Уставом города Пензы Управление жилищно-коммунального хозяйства г.Пензы входит в структуру органов местного самоуправления и отнесено к иным органам местного самоуправления, на которое возложено в том числе участие в организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в границах города Пензы, в пределах полномочий (п. 1.25 статьи 44 Устава города Пензы).

Аналогичные задачи возложены на Управление жилищно-коммунального хозяйства г.Пензы пунктом 2.2.28 Положения об Управлении жилищно-коммунального хозяйства города Пензы, утвержденного Постановлением Администрации г.Пензы 17 мая 2013 года № 497/1.

Из материалов дела следует, что согласно ответу на запрос Управление жилищно-коммунального хозяйств г.Пензы сообщает, что не заключало договор обслуживания в отношении объекта с кадастровым номером Номер , указав, что в настоящее время администрацией города Пензы проводятся мероприятия по заключению концессионального соглашения с ООО «Горводоканал» в отношении объектов водоснабжения и водоотведения (л.д. 50), что также подтверждается копией письма из Управления муниципального имущества города Пензы от 11 июля 2024 года и администрации города Пензы (л.д. 51, 60).

Из сообщения ООО «Горводоканал» следует, что вышеназванная инженерная коммуникация является сетью канализации D=150 мм, идущей от здания № 5 по ул. Совхоз-техникум. Вся протяженность данной сети не находится на праве собственности, либо аренды у ООО «Горводоканал», за исключением отрезка на этой сети протяженность. 150 м., в районе МДОУ детский сад № 9. Данная часть канализационной сети принадлежит ООО «Горводоканал» на праве аренды на основании договора аренды № 52 от 08 августа 2007 года (л.д. 29).

В том числе, п. 3.4. договора предусматривает, что собственник обязан финансировать реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение арендуемого имущества, которые производятся за счёт бюджетных средств. Указанные мероприятия могут производиться арендатором самостоятельно с возмещением затрат (п. 3.5. договора).

Как следует из материалов дела до настоящего времени передаточный акт сети водоотведения по ул. Совхоз-Техникум в г.Пензе между муниципальным образованием и гарантирующей организацией не подписан.

Таким образом, возможность содержания спорного участка водоотведения гарантирующей организацией, либо эксплуатирующей организацией документально не подтверждена, такое содержание возможно только со дня подписания с органом местного самоуправления поселения, городского округа передаточного акта указанных объектов.

В соответствии с подпунктом 12.1. пункта 1 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации главный распорядитель бюджетных средств уполномочен отвечать от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования по денежным обязательств вам подведомственных ему получателей бюджетных средств.

В силу подпункта 1 пункта 3 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации главный распорядитель средств федерального бюджета (государственного внебюджетного фонда Российской Федерации), бюджета субъекта Российской Федерации (территориального государственного внебюджетного фонда), бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, в том числе о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 мая 2019 года № 13 «О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации», исходя из содержания подпункта 1 пункта 3 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации критерием определения главного распорядителя бюджетных средств, выступающего в суде от имени публично-правового образования по искам о возмещении вреда, является ведомственная принадлежность причинителя вреда (органа государственной власти, государственного органа, органа местного самоуправления или должностных лиц этих органов) независимо от источника его финансирования.

Как установлено в судебном заседании и не оспаривалось сторонами главным распорядителем бюджетных средств по ведомственному направлению является Управление жилищно-коммунального хозяйства города Пензы.

Учитывая полномочия Управления муниципального имущества г.Пензы, предусмотренные ст. 44.1 Устава г.Пензы, которое от имени муниципального образования осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению муниципальным имуществом, суд не может признать его надлежащим ответчиком по делу, поскольку полномочия по организации водоотведения возложены на иной муниципальный орган, в связи с чем исковые требования ФИО1 к Управлению муниципального имущества г.Пензы удовлетворению не подлежат.

Таким образом, надлежащим ответчиком по делу является Управление жилищно-коммунального хозяйства города Пензы, в связи с чем, требования к указанному ответчику подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к муниципальному образованию г.Пенза, в лице Управления жилищно-коммунального хозяйства г.Пензы, Управления муниципального имущества г.Пензы о понуждении произвести реконструкцию инженерной сети (канализации) удовлетворить.

Обязать муниципальное образование «город Пенза», в лице Управления жилищно-коммунального хозяйства г.Пензы провести реконструкцию объекта «Инженерные сети (канализация)», кадастровый Номер , Адрес , протяженностью 3 888 м.

Установить срок для проведения реконструкции объекта «Инженерные сети (канализация), кадастровый Номер , Адрес , протяженностью 3 888 м. – 2 (два) года.

Исковые требования ФИО1 к Управлению муниципального имущества г.Пензы оставить без удовлетворения.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.А. Кашина

Решение в окончательной форме изготовлено 03 февраля 2025 года