РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Самара 18 августа 2022 года
Самарский областной суд в составе:
председательствующего судьи Калинниковой О.А.,
при секретаре Красильниковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 3а-1425/2022 по административному исковому заявлению ФИО3 об установлении кадастровой стоимости нежилого здания равной его рыночной стоимости,
установил:
ФИО3 обратился в Самарский областной суд с административным иском, в котором, с учетом уточнения требований, просит установить кадастровую стоимость нежилого здания с кадастровым номером №, расположенного на территории г. Тольятти Самарской области, равной его рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2021 в размере 22 406 509 рублей.
В обоснование заявленных требований указал, что является собственником 1/29 доли в праве собственности на вышеуказанное нежилое здание, кадастровая стоимость которого, определенная по результатам очередной государственной кадастровой оценки, превысила размер его действительной рыночной стоимости, определенной Отчетом об оценке, затрагивая права и обязанности административного истца, как плательщика налога на имущество физических лиц, исчисляемого из кадастровой стоимости объекта капитального строительства.
Представитель административного истца ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление, в котором уточненный иск поддержала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представители административных ответчиков - Правительства Самарской области, Управления Росреестра по Самарской области, министерства имущественных отношений Самарской области, а также заинтересованных лиц - ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по Самарской области, Государственного бюджетного учреждения Самарской области «Центр кадастровой оценки», администрации городского округа Тольятти Самарской области, ООО "Балт-эксперт", в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Государственным бюджетным учреждением Самарской области «Центр кадастровой оценки» на уточненный административный иск представлен письменный отзыв, в котором разрешение заявленных требований оставляют на усмотрение суда, просят рассмотреть дело в отсутствие представителя учреждения.
ООО "Балт-эксперт" в письменном отзыве просят заявленные требования удовлетворить, рассмотреть дело в отсутствие представителя общества.
Иные участвующие в деле лица письменных возражений в адрес суда не направили.
В силу ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассматривать административное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд считает уточненный административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, частям 1 и 3 статьи 22 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц,… в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Одним из оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в силу части 7 статьи 22 Федерального закона № 237-ФЗ является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.
Под рыночной стоимостью объекта оценки в силу статьи 3 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчуждён на открытом рынке в условиях конкуренции.
Как следует из материалов дела ФИО3 и ООО "Балт-эксперт" на праве общей долевой собственности принадлежит нежилое здание с кадастровым номером №, площадью 1 462,5 кв.м, расположенное по адресу: , о чем представлена выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 02.06.2022.
Кадастровая стоимость указанного нежилого здания утверждена приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 25.11.2021 № 2451 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест на территории Самарской области» по состоянию на 01.01.2021 и составила 31 211 808,95 руб., что подтверждено выпиской из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости от 19.03.2022.
В силу статьи 15 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц относится к местным налогам и согласно статье 1 Закона Самарской области от 10 ноября 2014 года № 107-ГД «Об установлении единой даты начала применения на территории Самарской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», с 01.01.2015 административный истец уплачивает налог на имущество, исходя из его кадастровой стоимости.
В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» с административным исковым заявлением о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Кадастровая стоимость спорного нежилого здания затрагивает права административного истца, владеющего объектом недвижимости на праве собственности, как плательщика налога на имущество физических лиц, зачисляемого в бюджет муниципального образования и исчисляемого из кадастровой стоимости объекта.
В обоснование заявленных требований административным истцом представлен уточненный Отчет об оценке № 37/22 от 18.07.2022, выполненный оценщиком ФИО1.
Как видно из отчета, рыночная стоимость спорного нежилого здания по состоянию на дату кадастровой оценки - 01.01.2021 определена в размере 22 406 509 рублей.В соответствии со статьей 11 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» отчет не должен допускать неоднозначное толкование или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также иные сведения, необходимые для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.
Согласно требованиям части 7 статьи 22 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» оценщик выполнил оценку по состоянию на дату определения кадастровой стоимости нежилого здания. Определение рыночной стоимости здания с использованием сравнительного и доходного подходов является мотивированным и корректным, с допустимым и надлежащим выбором объектов-аналогов, а также последовательным проведением корректировок по элементам сравнения. Отказ от применения в расчетах затратного подхода в отчете обоснован.
Оценщик правильно определил сегмент рынка, к которому принадлежит оцениваемый объект, и период исследования фактических данных о ценах и (или) предложениях с объектами недвижимости из этого сегмента рынка.
В отчете представлена необходимая информация, идентифицирующая объект оценки, его количественные и качественные характеристики, анализ рынка объектов недвижимости. Данная информация подтверждена и проверяема, в отчете имеются ссылки на используемые источники информации, позволяющие делать выводы об авторстве соответствующей информации и дате ее подготовки.
Профессиональное суждение оценщика относительно рыночной стоимости объекта оценки полностью подтверждается собранной информацией и приведенными расчетами. Итоговое суждение о величине рыночной стоимости нежилого здания основано на полном и объективном анализе ценностных характеристик и расчетных показателей стоимости, что в полной мере согласуется с требованиями федеральных стандартов оценки.
Полномочия, компетенция и квалификация оценщика подтверждены приложенными к Отчету об оценке документами.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона об оценочной деятельности итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признаётся достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.
Административными ответчиками и заинтересованными лицами не приведено каких-либо замечаний к уточненному отчету об оценке, доказательств, опровергающих заявленную рыночную стоимость спорного объекта недвижимости, сведений о его рыночной стоимости в ином размере не представлено, ходатайств о назначении судебной экспертизы не заявлено.
Из письменного отзыва Государственного бюджетного учреждения Самарской области «Центр кадастровой оценки», проводившего государственную кадастровую оценку, следует, что стоимость спорного нежилого здания, определенная в уточненном отчете об оценке от 18.07.2022, выполненном оценщиком ФИО2., находится в диапазоне рыночных цен для сегмента рынка, к которому относится рассматриваемый объект.
С учетом изложенного, оснований не доверять содержащимся в Отчете об оценке выводам у суда не имеется. Правовые основания для назначения судебной экспертизы по инициативе суда отсутствуют.
При таких обстоятельствах требования административного истца подлежат удовлетворению.
Суд также учитывает, что установление рыночной стоимости, полученной в результате индивидуальной оценки объекта, и внесение ее в качестве кадастровой стоимости, направлено, прежде всего, на уточнение кадастровой стоимости, полученной методами массовой оценки, без учета уникальных характеристик конкретного объекта недвижимости.
Из материалов дела следует, что датой обращения административного истца в суд является 27.06.2022, что следует отразить в резолютивной части решения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил :
административный иск ФИО3 удовлетворить.
Установить кадастровую стоимость нежилого здания с кадастровым номером №, площадью 1 462,5 кв.м, расположенного по адресу: , равной его рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2021 в размере 22 406 509 рублей.
Датой обращения ФИО3 с заявлением в суд считать 27.06.2022.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья О.А.Калинникова
Решение суда в окончательной форме изготовлено 26.08.2022.
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№