РЕШЕНИЕ

р.п.Лунино 13 июля 2023 года

Судья Лунинского районного суда Пензенской области Макарычева Н.В.,

с участием заявителя ФИО1,

рассмотрел в порядке главы 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалобу ФИО1 на постановление №18810058220001049513 инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Лунинский» ФИО2 от 08 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

постановлением №18810058220001049513 инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Лунинский» ФИО2 от 08 июня 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением о назначении административного наказания, ФИО1 обратился с жалобой, в которой просит вынесенное в отношении него постановление о назначении административного наказания от 08 июня 2023 года отменить, как незаконное, а производство по делу прекратить ввиду отсутствия состава административного правонарушения, так как указанного правонарушения он не совершал.

В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержал в полном объеме.

Инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Лунинский» ФИО2 в судебное заседание не явился по неизвестной причине, был надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Изучив материалы дела и проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", задачами которого являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1). В соответствии с данным Федеральным законом единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 22).

В соответствии с пунктом 14.1 указанных Правил водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Такое регулирование направлено на обеспечение безопасности жизни и здоровья наиболее уязвимых участников дорожного движения - пешеходов.

Согласно ст. 12.18 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Объектами рассматриваемого административного правонарушения являются общественные отношения в области обеспечения безопасности дорожного движения. Объективную сторону данного правонарушения составляет невыполнение требований Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, предписывающих водителям транспортных средств уступать в ряде случаев дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении. При этом, пешеходы имеют преимущество в движении в случаях, предусмотренных также п. п. 14.1, 14.3, 14.6 Правил.

Субъектами данного административного правонарушения могут быть только водители транспортных средств. Субъективную сторону правонарушения отличает наличие умышленной формы вины.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 08 июня 2023 года в 09 час. 30 мин. по адресу: Пензенская область, р.<...> водитель транспортного средства Лада Гранта государственный регистрационный знак № ФИО1, в нарушение требований пункта 14.1 Правил дорожного движения не уступил дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении, и переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Вышеуказанное обстоятельство явилось основанием для вынесения инспектором группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Лунинский» ФИО2 08 июня 2023 года постановления о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Согласно ч. 2 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Состав административного правонарушения - это совокупность предусмотренных КоАП объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как правонарушение; событие административного правонарушения - это факт совершения лицом действия, предусмотренного КоАП, за которое установлена административная ответственность.

Положениями ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объеме. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 08 июня 2023 года в 09 часов 30 минут в р.<...> действительно управлял автомобилем Лада Гранта, государственный регистрационный знак № и пересекал нерегулируемый пешеходный переход, что не оспаривается ФИО1. Однако в момент пересечения автомобиля под управлением последнего нерегулируемого пешеходного перехода, пешеходов на данном переходе не было. Как следует из видеозаписи с видеорегистратора, установленного в автомобиле ФИО1, женщина, признанная инспектором ДПС пешеходом, находилась на обочине дороги на расстоянии не менее 15 метров от нерегулируемого пешеходного перехода, не делая при этом каких-то движений, подтверждающих ее намерение перейти проезжую часть автодороги. Описанное в протоколе об административном правонарушении событие, на видеофайлах в административном деле отсутствует.

Схема места совершения административного правонарушения также не составлялась. ФИО1 изначально, на месте его остановки, а также в жалобе на постановление должностного лица, последовательно пояснял, что он не нарушал Правил дорожного движения, пешеход отсутствовал.

При таком положении выводы о вине ФИО1 в нарушение требований пункта 14.1 Правил дорожного движения и совершении тем самым административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.18 КоАП РФ, нельзя признать обоснованными, они не подтверждены представленными в материалы дела доказательствами и являлись преждевременными.

В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Прихожу к выводу, что должностным лицом не всесторонне, неполно и не объективно установлены обстоятельства совершенного административного правонарушения, в том числе и вина привлекаемого к ответственности лица. Судом установлено, что отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного ст.12.18 КоАП РФ.

На основании изложенного, постановление инспектора ДПС ФИО2 группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Лунинский» от 08 июня 2023 года следует отменить, производство по делу прекратить, жалобу ФИО1 удовлетворить.

Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

решил:

постановление инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Лунинский» ФИО2 №18810058220001049513 от 08 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 отменить, производство по делу прекратить на основании п.1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием события административного правонарушения, жалобу ФИО1 - удовлетворить.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд Пензенской области в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Н.В.Макарычева