ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 августа 2022 года г.Алексин Тульской области

Судья Алексинского межрайонного суда Тульской области Жувагин А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , , зарегистрированного по адресу: , проживающего по адресу: ,

установил:

03.07.2022 по результатам административного расследования в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, из которого следует, что 21.01.2022 в 07 часов 15 минут, в районе <...> водитель ФИО3, управляя транспортным средством 3009Z8, государственный регистрационный знак №, при выезде на дорогу с прилегающей территории, не уступил дорогу транспортному средству КИА РИО, государственный регистрационный знак №, двигающемуся по главной дороге, в результате чего совершил столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир транспортного средства КИА РИО, государственный регистрационный знак №, ФИО1 получила телесные повреждения, которые вызвали причинение легкого вреда здоровью.

В судебном заседании ФИО3 с административным правонарушением и обстоятельствами правонарушения, изложенными в протоколе и иными материалами по делу, согласился полностью, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшей и просил учесть положительные характеристики. Вместе с тем дополнительно пояснил, что в произошедшем имеется вина и ФИО1, которая по его мнению превысила допустимую скорость движения.

Потерпевшая ФИО1 подтвердила обстоятельства ДТП от 21.01.2022. Дополнительно пояснила, что ДТП произошло из-за грубого нарушения ФИО3 ПДД РФ. После ДТП а также за все время ее нахождения в лечебном учреждении и после этого ФИО3 не принес извинений, не пытался каким-либо образом загладить свою вину, более того он звонил ее супругу и фактически оспаривал свою вину в произошедшем ДТП. С учетом указанных обстоятельств извинений ФИО3 она не принимает.

Заслушав ФИО3, потерпевшую ФИО1, изучив материалы дела, установлено следующее.

Согласно ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно п.1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п.8.3 Правил дорожного движения РФ, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Как установлено при рассмотрении дела, 21.01.2022, в 07 часов 15 минут, в районе <...> произошло ДТП. Водитель ФИО3, управляя транспортным средством 3009Z8, государственный регистрационный знак №, при выезде на дорогу с прилегающей территории, не уступил дорогу транспортному средству, двигающемуся по главной дороге, в результате чего совершил столкновение с транспортным средством КИА РИО, государственный регистрационный знак №. В результате ДТП пассажир транспортного средства КИА РИО, государственный регистрационный знак №, ФИО1 получила телесные повреждения.

В результате ДТП пассажир транспортного средства КИА РИО, государственный регистрационный знак №, ФИО1 доставлена в ГУЗ «Алексинская районная больница №1 имения профессора ФИО4» с диагнозом: , ей оказана помощь, отпущена домой.

Данные обстоятельства подтверждаются определением 71 ОН № о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 21.01.2022, протоколом об административном правонарушении 71ВЕ № от 03.07.2022, рапортами по факту ДТП от 21.01.2022, схемой места совершения административного правонарушения, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 21.01.2022, имеющимися в материалах дела объяснениями ФИО3, ФИО2, справками ГУЗ «Алексинская районная больница №1 имения профессора ФИО4», заключением эксперта ГУЗ ТО «Бюро судебно-медицинской экспертизы», иными материалами.

Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.

Согласно заключению эксперта ГУЗ ТО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» №, повреждение - - причинено ударом тупого твердого предмета или при ударе о таковые, в том числе о детали в салоне автомобиля, впервые зафиксированные в мед. документах 21.01.2022 года в 8.20 (данные справки АРБ) и как повлекшее кратковременное расстройство здоровья, имеет медицинские критерии легкого степени тяжести (п. 8.1 приложения к ФИО5 от 24.04.2008 года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Указанные в медицинской карте повреждения в виде повреждение в виде сотрясения головного мозга объективными данными не подтверждается и не может быть оценено по степени тяжести вреда здоровью (п.27 приложения к ФИО5 от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Исходя из изложенного, полагаю вину ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, установленной и доказанной.

Оценивая доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о том, что причинение потерпевшей ФИО1 легкого вреда здоровью находится в причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО3

Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не установлено.

При назначении административного наказания необходимым учесть характер совершенного ФИО3 административного правонарушения, имущественное положение и личность ФИО3, который вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, принес извинения, что является обстоятельствами смягчающими административную ответственность, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мнения участников процесса, ввиду чего считаю возможным назначить ФИО3 административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год, которое сможет обеспечить достижение целей административного наказания.

Руководствуясь ст.ст.12,24, 29.7, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Разъяснить ФИО3, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права водительского удостоверения (ч.1 ст.32.6 КоАП РФ).

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ст.32.7 КоАП РФ).

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи жалобы в Алексинский межрайонный суд Тульской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Г.Жувагин