УИД 23RS0041-01-2023-019379-48
К делу 5-2014/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«19» октября 2023 года г. Краснодар
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодар Зубарева И.В. при подготовке к рассмотрению материалов дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Прикубанский районный суд г. Краснодара поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1.
При проведении подготовки к рассмотрению дела суд пришел к выводу, что данный административный материал подлежит возвращению в Прокуратуру Прикубанского административного округа города Краснодара по следующим основаниям.
В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Статьей 24.1 КоАП РФ установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
П. 3 ст. 29.1 КоАП РФ установлено, что судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные названным Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.
Суд обращает внимание, что при направлении материалов об административном правонарушении, ответственному сотруднику за ведение дела необходимо строго соблюдать требования формирования и оформления дел (п.п. 191-219) Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел РФ (Приказ МВД России от 20.06.2012 № 615 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в ОВД РФ») в части приобщения материалов дела, нумерации и прошивания административного материала, составления внутренней описи дела.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ и правовой позиции, выраженной в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 названного Кодекса необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.
Судом установлено, что поступившие в суд материалы настоящего административного дела оформлены ненадлежащим образом, в нарушение требований вышеназванной Инструкции, а именно: отсутствует опись листов дела, а также решение от ДД.ММ.ГГГГ и медицинские справки, предоставлены суду в нечитаемом виде.
В судебное заседание ФИО1 не был доставлен сотрудниками прокуратуры.
Так как санкция статьи влечет административный арест на срок до пятнадцати суток, у суда не имеется возможности рассмотреть материал без ФИО1.
Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, полагает необходимым возвратить материал, так как лицо, привлекаемое к административной ответственности не было доставлено в судебное заседание.
При таких обстоятельствах постановление об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемые к нему материалы административного дела в отношении ФИО1, подлежат возвращению в Прокуратуру Прикубанского административного округа <адрес>.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Административный материал о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ возвратить в Прокуратуру Прикубанского административного округа <адрес>, для устранения недостатков.
Судья: