Дело № 2-4361/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 августа 2023 года г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Астаховой Я.О.,

при секретаре судебного заседания Шараповой Е.А.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Мамараимову Голибжон Гайрат угли о взыскании стоимости восстановительного ремонта, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, судебные расходы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 угли о взыскании стоимости восстановительного ремонта, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, судебные расходы, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в иске.

В судебное заседание истец, представитель истца, ответчик, не явились, о времени и месте судебного заседания был извещены в установленном законом порядке.

Руководствуясь ч. 3, ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Суд, изучив материалы дела в совокупности, приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно исковому заявлению, местом жительства ответчика ФИО2 Угли является адрес: <адрес>.

Между тем, ответчик ФИО2 угли согласно справке КАБ, был зарегистрирован в месте пребывания и проживал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Согласно ч.1 ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Указанный адрес не входит в границы <адрес>, относится к подсудности Индустриального районного суда <адрес>.

Согласно положениям п. 1, п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения; при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что настоящее гражданское дело неподсудно Центральному районному суда <адрес>, относится к подсудности Индустриального районного суда <адрес>.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 33, 152, 224 ГПК РФ, суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Мамараимову Голибжон Гайрат Угли о взыскании стоимости восстановительного ремонта, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, судебные расходы передать по подсудности на рассмотрение в Индустриальный районный суд <адрес>.

На определение может быть подана частная жалоба в <адрес>вой суд в течение 15 дней со дня вынесения определения, через Центральный районный суд <адрес>.

копия верна:

Судья Я.О. Астахова