УИД 32RS0021-01-2025-001155-06
№ 2а-934/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 октября 2025 года г. Новозыбков
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Ляшковой Т.М.,
при секретаре судебного заседания Подлесных Е.Е.,
с участием заместителя Новозыбковского межрайонного прокурора Брянской области Кондратенко Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Новозыбковский» (МО МВД России «Новозыбковский») к ФИО1 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
МО МВД России «Новозыбковский» обратился в суд с настоящим иском, в обоснование заявленных требований указав, что 28 июня 2018 года ФИО1 осужден Злынковским районным судом Брянской области по пункту «в» части 2 статьи 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Новозыбковского городского суда Брянской области от 2 июля 2019 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена ФИО1 на 10 месяцев 24 дня ограничения свободы. В настоящее время ФИО1 является лицом, отбывшим наказание, у которого судимость за тяжкое преступление не снята и не погашена. В течение 2024-2025 годов ФИО1 совершил два административных правонарушения, предусмотренных частью 1 статьи 6.9 и частью 1 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за что он бы привлечен к административной ответственности.
В связи с этим, на основании части 1, пункта 2 части 3 статьи 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный истец просит установить административный надзор в отношении ФИО1 на 2 года, установив административные ограничения: обязанность являться для регистрации один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; находиться в ночное время с 22 до 6 часов по избранному месту жительства или пребывания, за исключением случаев официального трудоустройства; запрет покидать пределы муниципального образования по месту жительства, пребывания или фактического нахождения без разрешения органов внутренних дел.
В судебное заседание представитель административного истца и административный ответчик не явились.
Судом на основании положений статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определено рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика и административного истца, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела.
Участвующий в деле прокурор нашел заявленные требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Суд, выслушав прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установлены Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ) и главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Статьей 2 Федерального закона № 64-ФЗ предусмотрено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно пункту 1 части 1, пункту 2 части 3 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 года № 22 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре» разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходим факт совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, исчисляемого с момента совершения первого административного правонарушения.
Судом установлено, что ФИО1 28 июня 2018 года осужден приговором Злынковского районного суда Брянской области (л.д. 6-8) за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Новозыбковского городского суда Брянской области от 2 июля 2019 года (л.д. 9-11) неотбытая ФИО1 часть наказания сроком 10 месяцев 24 дня заменена на ограничение свободы на тот же срок, Из места отбывания наказания ФИО1 освободился 16 июля 2019 года (л.д. 5).
Срок отбытия ФИО1 наказания – 26 мая 2020 года.
В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, за которое осужден ФИО1, относится к категории тяжких преступлений, а согласно пункту «г» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.
На момент рассмотрения дела судимость ФИО1 не снята и не погашена.
Решением Новозыбковского городского суда Брянской области от 9 октября 2020 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года, исчисляемый со дня вступления решения суда в законную силу, решениями этого же суда от 26 апреля 2023 года и 25 марта 2024 года срок административного надзора продлен на шесть месяцев до 24 октября 2024 года.
После прекращения административного надзора в течение года ФИО1 совершил два административных правонарушения, одно - посягающее на общественный порядок, второе – против здоровья населения, за которые привлекался к административной ответственности.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 63 Новозыбковского судебного района от 21 января 2025 года (л.д 12, 13) ФИО1 признан виновным в совершении 22 ноября 2024 года административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением начальника полиции МО МВД России «Новозыбковский» от 21 июля 2025 года (л.д. 15) ФИО1 признан виновным в совершении 20 июля 2025 года административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей в каждом случае.
Постановления вступили в законную силу.
В пункте 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что истечение срока административного надзора за лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, не исключает его повторного назначения до дня погашения судимости в случае совершения им в течение одного года двух и более соответствующих административных правонарушений, которые ранее не являлись основанием для установления административного надзора, его продления или установления дополнительных административных ограничений. При этом указанные административные правонарушения могут быть совершены лицом как в период ранее установленного административного надзора, так и после его прекращения.
В пункте 20 названного Постановления Пленума Верховного Суда РФ указано, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Таким образом, ФИО1 является лицом, к которому подлежат применению меры административного надзора.
Осужденный является гражданином Российской Федерации и зарегистрирован по адресу: <адрес> постоянно проживает по адресу: <адрес> (л.д. 4).
Согласно рапорту-характеристике (л.д. 16) ФИО1 проживает по указанному адресу, за время проживания зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.
В силу части 8 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и виды административных ограничений.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
С учетом установленных обстоятельств, суд полагает необходимым установить в отношении административного ответчика заявленные в иске административные ограничения.
При этом, поскольку указанное в административном иске ограничение в виде запрещения в ночное время с 22 до 6 часов находиться по избранному месту жительства или пребывания, изложенное в уточняющей формулировке «за исключением случаев официального трудоустройства», не соответствует в полной мере положениям пункта 3 части 1 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ, суд считает необходимым скорректировать данное ограничение в соответствии с требованиями закона, а при определении времени, в течение которого административный ответчик обязан находиться по месту жительства или пребывания, суд учитывает все установленные обстоятельства и определяет его период с 23 часов до 06 часов ежедневно.
В силу пункта 1 части 1 статьи 5 Федерального закона 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Срок административного надзора лица, указанного в части 1 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ, устанавливается со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора (пункт 2 части 3 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ).
Таким образом, в отношении административного ответчика может быть установлен административный надзор на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока погашения судимости, составляющего 8 лет и исчисляемого со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы.
С учетом приведенных положений федерального закона суд устанавливает ФИО1 административный надзор на указанный в административном иске срок - 2 года, исчисляемый со дня вступления решения суда в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межмуниципального отдела МВД России «Новозыбковский» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к ФИО1 (паспорт №) об установлении административного надзора удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, административный надзор на 2 (два) года, исчисляемый со дня вступления решения суда в законную силу.
Установить в отношении ФИО1 на срок административного надзора ограничения в виде:
- обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в ночное время с 23 часов до 06 часов ежедневно;
- запрещения выезжать за пределы Новозыбковского городского округа Брянской области без разрешения органов внутренних дел.
В удовлетворении оставшейся части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Новозыбковский городской суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья Т.М. Ляшкова
Мотивированное решение изготовлено 16 октября 2025 года.