77RS0018-02-2022-003298-79

Дело №2-4388/22

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2022 года г. Москва

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Шайхутдинова А.С., при секретаре Галочкиной Э.А. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ИФНС №29 по г.Москве об освобождении от уплаты задолженности, предоставлении льгот,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит освободить от уплаты задолженности по транспортному налогу на автомобиль Фольксваген в размере 42 164,64 руб, предоставить льготу как вдове ветерана боевых действий на транспортный налог. В обосновании указано, что 07.05.2013 года умер супруг истца – ФИО2 Истец является наследником по закону и лицом, зарегистрировавшим вышеуказанный автомобиль как наследственное имущество на свое имя. Поскольку истец является вдовой ветерана боевых действий, она просит предоставить ей соответствующую льготу по уплате транспортного налога и освободить от уплаты задолженности по налогу на автомобиль в размере 42 164,64 руб.

Истец на судебное заседание не явился, извещен.

Представитель ИФНС России №29 по г.Москве требования не признал, в удовлетворении просил отказать.

Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Из представленных материалов дела следует, что ФИО1 является вдовой ветерана боевых действий ФИО2, умершего 07.05.2013 года.

На основании свидетельства о праве на наследственное имущества, ФИО1 является собственником автомобиля*** , государственный регистрационный знак **.

В силу статьи 356 НК РФ, транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов РФ и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

При установлении транспортного налога законами субъектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Частью 1 статьи 4 Закона г. Москвы от 09 июля 2008 года №33 «О транспортном налоге» предусмотрен случаи, когда налогоплательщик освобождается от уплаты транспортного налога.

Предусмотренный перечень лиц, освобождаемых от уплаты транспортного налога в г.Москве является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Ни НК РФ, ни Закон г. Москвы от 09 июля 2008 года №33 «О транспортном налоге» не называет в качестве лиц, которым предоставляются льготы по уплате транспортного налога, вдов ветеранов боевых действий.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что оснований для предоставления ФИО1 льготы по транспортному налогу, равно как и освобождения ее от уплаты задолженности не имеется.

Что касается доводов истца о том, что соответствующие льготы предусмотрены ФЗ «О ветеранах», закрепляющем за ветеранами боевых действий право на льготное налогообложение, то они подлежат отклонению, поскольку в данном случае непосредственно региональный законодатель устанавливает категории лиц, подлежащие освобождению от уплаты налогов, в рамках предоставленной ему дискреции, так как исходя из анализа действующего налогового законодательства РФ, именно законодатель вправе определять (сужать или расширять) размер льгот и круг лиц, на которых распространяются налоговые льготы.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих постановлениях, сохраняющих силу в настоящее время, неоднократно указывал на то, что льгота является исключением из вытекающих из Конституции Российской Федерации (статьи 19 и 57) принципов всеобщности и равенства налогообложения, в силу которых каждый обязан платить законно установленный налог с соответствующего объекта налогообложения. Льготы всегда носят адресный характер, а их установление или отмена относятся к дискреционным полномочиям законодателя (Постановления от 21 марта 1997 года №5-П, от 28 марта 2000 года №5-П и от 19 июня 2002 года №11-П).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ИФНС №29 по г.Москве об освобождении от уплаты задолженности, предоставлении льгот – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Решение изготовлено в окончательной форме 02.08.2022 года