№
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кингисепп ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Жихарева Л.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия, не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты>, нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ гражданке ФИО3 и эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, а именно: ФИО1 находясь в <адрес> в <адрес> в ходе словестного конфликта, нанесла ФИО3 толкнула двумя руками в область предплечья, после чего нанесла кулаком правой руки около 5-6 ударов по голове и лицу, схватила правой рукой за волосы ФИО3 и ударила головой два раза об шкаф, после нанесла один удар сковородой по голове сзади, от данных действий ФИО3 испытала физическую боль и получила телесные повреждения. Согласно заключения эксперта 167ж-25 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 обнаружены повреждения: ссадины (4) левой щечной области, ссадина правой височной области, кровоподтек левой щечной области, кровоподтек правого предплечья, кровоподтек правого плеча, кровоподтек правого надплечья. Указанные выше повреждения получены по механизму тупой травмы, при взаимодействии с тупым твердым предметом, в результате не менее 6 ударов таковым. Исходя из локализации имеющихся у ФИО3 повреждений, их множественность, возможность получения, указанных выше повреждений при падении с высоты собственного роста, при падении с ускорением, исключается. Вышеуказанные повреждения в соответствии с пунктом 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека- Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н квалифицируются как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
Своими действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1, после разъяснения прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснила, что вину в совершении административного правонарушения признает полностью, в защитнике не нуждается.
Потерпевшая ФИО3 подтвердила все обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Согласно, ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии с ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Административным правонарушением, предусмотренным ст. 6.1.1 КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов, признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Статья 115 УК РФ предусматривает наказание за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Как следует из диспозиции приведенной нормы, субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины, то есть, когда лицо, совершившее административное правонарушение, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ).
В ходе судебного заседания установлено и подтверждено объяснениями участников процесса, что ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> ФИО1 находясь в <адрес> в <адрес> в ходе словестного конфликта, нанесла ФИО3 толкнула двумя руками в область предплечья, после чего нанесла кулаком правой руки около 5-6 ударов по голове и лицу, схватила правой рукой за волосы ФИО3 и ударила головой два раза об шкаф, после нанесла один удар сковородой по голове сзади, от данных действий ФИО3 испытала физическую боль и получила телесные повреждения.
Вина Владимирской А.А объективно подтверждается материалами дела:
- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, который составлен полномочным лицом при исполнении им должностных обязанностей, где подробно изложено существо административного правонарушения №
- письменными объяснениями потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №
- письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ №
- заключением эксперта 133ж-25 от ДД.ММ.ГГГГ, выполненным государственным судебно-медицинским экспертом ГКУЗ ЛО БСМЭ ФИО4, согласно которому у ФИО3 обнаружены повреждения: ссадины (4) левой щечной области, ссадина правой височной области, кровоподтек левой щечной области, кровоподтек правого предплечья, кровоподтек правого плеча, кровоподтек правого надплечья. Вышеуказанные повреждения в соответствии с пунктом 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека- Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н квалифицируются как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. №
Экспертиза выполнена в соответствии с требованиями ст. 25.9, 26.4, 17.9 КоАП РФ, с разъяснением прав эксперта и предупреждением об ответственности за дачу ложного заключения.
Исследованные судом доказательства получены в соответствии с требованиями административно-процессуальных норм. Изложенные в материалах обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения непротиворечивы.
Оценив доказательства в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для принятия решения по делу об административном правонарушении.
Действия ФИО1 содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ в соответствии с которой нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа, административный арест, обязательные работы.
На основании ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ суд, назначая наказание, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО5
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд в соответствии с п. 1 ч. 1, ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено
С учетом обстоятельств дела, считаю возможным назначить ФИО5 наказание в виде административного штрафа, что соответствует содеянному и отвечает требованиям разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа <данные изъяты>
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Наименование банка получателя: СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ГУ БАНКА РОСССИИ
Получатель: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес> и <адрес>)
№
№
№
№
№
№
№
№
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.
Судья Л.А. Жихарева