Дело № 2-31/2025
УИД: 49RS0009-01-2025-000016-45
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Ягодное 25 февраля 2025 года
Ягоднинский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Кошкиной А.А.,
при секретаре Искаковой А.П.,
с участием помощника прокурора Ягоднинского района Магаданской области Полякова Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Магаданского межрайонного природоохранного прокурора к обществу с ограниченной ответственностью «Ясачная» об обязании совершить определенные действия,
установил:
Магаданский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Ягоднинский районный суд <адрес> с указанным выше исковым заявлением в обоснование которого указал, что Магаданской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов обществом с ограниченной ответственностью «Ясачная» (далее – ООО «Ясачная», Общество).
Установлено, что управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира (объектов охоты) администрации <адрес> заключено охотхозяйственное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ № с Обществом, которое осуществляет добычу охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий в <адрес> на площади № га.
В силу пунктов 9.2.3, 9.2.7, 9.2.8, ДД.ММ.ГГГГ соглашения Общество обязано соблюдать установленные правила охоты, нормативы и сроки пользования охотничьими ресурсами, ежегодно осуществлять учет и оценку состояния используемых охотничьих ресурсов, а также оценку среды их обитания, осуществлять деятельность в сфере охотничьего хозяйства, добычи охотничьих ресурсов, осуществлять производственный охотничий контроль.
По факту непроведения мероприятий по осуществлению производственного охотничьего контроля природоохранной прокуратурой ДД.ММ.ГГГГ директору Общества вносилось представление.
Согласно ответу от ДД.ММ.ГГГГ за № представление рассмотрено и удовлетворено, указано о принятии мер к осуществлению производственного контроля.
По информации министерства природных ресурсов и экологии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ у Общества в штате отсутствует производственный охотничий инспектор, успешно прошедший проверку знания требований к кандидату в производственные охотничьи инспектора, в связи с истечением срока действия удостоверения, что свидетельствует об отсутствии возможности Обществом проводить производственный охотничий контроль.
Таким образом, установлено, что при наличии заключенного охотхозяйственного соглашения с ДД.ММ.ГГГГ у производственного охотничьего инспектора ФИО2 ООО «Ясачная» ДД.ММ.ГГГГ истек срок действия удостоверения серии № №, производственный охотничий контроль не осуществляется в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения об осуществлении его проведения в Управление госохотнадзора Министерства природных ресурсов и экологии <адрес> не представляются.
Несоблюдение Обществом требований законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов, а также законодательства о животном мире, осуществление им деятельности по использованию охотничьих ресурсов при отсутствии производственного охотничьего контроля может привести к нарушениям в области охраны и использования животного мира и среды его обитания в целях обеспечения биологического разнообразия, устойчивого использования всех его компонентов, сохранения генетического фонда диких животных и иной защиты животного мира как неотъемлемого элемента природной среды, что нарушает права и законные интересы Российской Федерации, как собственника животного мира.
Ссылаясь на нормы Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» (далее - Федеральный закон № 52-ФЗ), Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 209-ФЗ), порядок осуществления производственного охотничьего контроля, закрепленного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.08.2023 № 558 (далее – Порядок), приказа Минприроды России от 09.01.2014 № 6 «Об утверждении Порядка осуществления производственного охотничьего контроля и о признании утратившим силу приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 26 марта 2012 г. № 81 «Об утверждении Порядка осуществления производственного охотничьего контроля», Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» и Гражданского процессуальный кодекс Российской Федерации, просит суд обязать Общество в срок до 01 апреля 2025 года направить работника, выполняющего обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов на основании трудового договора и имеющего охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия для прохождения проверки знания требований к кандидату в производственные охотничьи инспекторы, а также в срок до 01 февраля 2026 года представить в Министерство природных ресурсов и экологии <адрес> сведения об осуществлении производственного охотничьего контроля на территории закрепленных за ООО «Ясачная» охотничьих угодий за 2025 год.
Прокурор в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, указанным в иске, просил их удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика в судебном заседании отсутствовал, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте проведения судебного заседания, просил суд рассмотреть дела в отсутствие представителя, с исковыми требования согласен, признает их в полном объеме.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на стороне истца – Министерства природных ресурсов и экологии <адрес> в отзыве на исковое заявление полагал, что заявленные исковые требования являются законными и обоснованными.
Суд, руководствуясь частью 3,5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание представителей ответчика и третьего лица, не заявляющего самостоятельных требовнаий.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав доказательства, представленные в материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 1 Федерального закона № 52-ФЗ пользование животным миром - это юридически обусловленная деятельность граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по использованию объектов животного мира; пользователи животным миром - граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, которым законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации предоставлена возможность пользоваться животным миром.
В силу статьи 4 Федерального закона № 52-ФЗ животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.
Согласно статье 35 Федерального закона № 52-ФЗ пользование животным миром осуществляется с соблюдением федеральных и региональных лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и другими нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Пользование животным миром осуществляется в комплексе с системой мер по охране и воспроизводству объектов животного мира, сохранению среды их обитания.
В соответствии со статьей Федерального закона № 209-ФЗ правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов осуществляется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 41 Федерального закона № 209-ФЗ под производственным охотничьим контролем понимается деятельность юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственные соглашения, по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
Производственный охотничий контроль осуществляется в границах охотничьих угодий, указанных в охотхозяйственных соглашениях.
Производственный охотничий контроль осуществляется производственным охотничьим инспектором, успешно прошедшим проверку знания требований к кандидату в производственные охотничьи инспектора, при наличии удостоверения установленного образца.
Юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в соответствии с частью 1 настоящей статьи, направляют кандидата, указанного в части 4 настоящей статьи, информацию о нем в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации для прохождения проверки знания требований к кандидату в производственные охотничьи инспектора.
Порядок осуществления производственного охотничьего контроля закреплён приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Порядок).
В силу пункта 4 Порядка производственный охотничий контроль осуществляется производственным охотничьим инспектором - работником охотпользователя, который выполняет обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов на основании трудового договора, имеет охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, которому в соответствии с Федеральным законом «Об охоте» выданы удостоверение и нагрудный знак производственного охотничьего инспектора.
Пунктами 25 и 26 Порядка установлено, что охотпользователи обеспечивают сбор, обработку, обобщение и хранение сведений об осуществлении производственного охотничьего контроля на территории закрепленных за ними охотничьих угодий посредством ведения журнала, в котором содержится информация о:
1) реквизитах охотхозяйственных соглашений (номер, дата), заключенных в отношении охотничьих угодий, в границах которых осуществляется производственный охотничий контроль;
2) фамилиях, именах, отчествах (при наличии), сериях и номерах удостоверений производственных охотничьих инспекторов, ответственных за осуществление и осуществляющих производственный охотничий контроль;
3) фамилиях, именах, отчествах (при наличии) лиц, в отношении которых составлены Акты;
4) датах вручения копий Актов лицам, в отношении которых составлены Акты, и датах направления таких копий указанным лицам;
5) выявленных случаях нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, содержащих признаки административного правонарушения или преступления;
6) выявленных случаях причинения вреда охотничьим ресурсам и среде их обитания юридическими лицами и гражданами при осуществлении ими охоты в границах охотничьих угодий;
7) количестве составленных Актов;
8) количестве Актов, направленных в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которому в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 33 Федерального закона "Об охоте" переданы полномочия Российской Федерации по осуществлению федерального государственного охотничьего контроля (надзора) на территории субъекта Российской Федерации, или органы внутренних дел;
9) количестве иных сообщений и материалов, направленных в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которому в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 33 Федерального закона "Об охоте" переданы полномочия Российской Федерации по осуществлению федерального государственного охотничьего контроля (надзора) на территории субъекта Российской Федерации, или органы внутренних дел, о готовящемся или совершенном правонарушении или преступлении, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
Охотпользователи ежегодно до 1 февраля текущего года представляют в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которым в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 33 Федерального закона «Об охоте» переданы полномочия Российской Федерации по осуществлению федерального государственного охотничьего контроля (надзора) на территории субъекта Российской Федерации, сведения об осуществлении производственного охотничьего контроля на территории закрепленных за ними охотничьих угодий за истекший год.
Аналогичные положения закреплены в приказе Минприроды России от 09.01.2014 № 6 «Об утверждении Порядка осуществления производственного охотничьего контроля и о признании утратившим силу приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 26 марта 2012 г. № 81 «Об утверждении Порядка осуществления производственного охотничьего контроля», действовавшем на момент наступления срока исполнения обязанности по предоставлению сведений об осуществлении производственного экологического контроля.
Материалами дела подтверждается, что управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира (объектов охоты) администрации <адрес> заключено охотхозяйственное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ № с Обществом, которое осуществляет добычу охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий в <адрес> на площади 656 354 га.
В силу пунктов 9.2.3, 9.2.7, 9.2.8, ДД.ММ.ГГГГ указанного соглашения ООО «Ясачная» обязано соблюдать установленные правила охоты, нормативы и сроки пользования охотничьими ресурсами, ежегодно осуществлять учет и оценку состояния используемых охотничьих ресурсов, а также оценку среды их обитания, осуществлять деятельность в сфере охотничьего хозяйства, добычи охотничьих ресурсов, осуществлять производственный охотничий контроль.
ДД.ММ.ГГГГ министерством природных ресурсов и экологии <адрес> в адрес ООО «Ясачная» была направлена информация о том, что срок действия удостоверения производственного охотничьего инспектора ООО «Ясачная» ФИО2 серии 49 № истек ДД.ММ.ГГГГ.
По факту непроведения мероприятий по осуществлению производственного охотничьего контроля природоохранной прокуратурой ДД.ММ.ГГГГ директору Общества было внесено представление.
Согласно ответу ООО «Ясачная» от ДД.ММ.ГГГГ за № представление рассмотрено и удовлетворено, указано о принятии мер к осуществлению производственного контроля.
По информации министерства природных ресурсов и экологии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Ясачная» в штате отсутствует производственный охотничий инспектор, успешно прошедший проверку знания требований к кандидату в производственные охотничьи инспектора, в связи с истечением срока действия удостоверения, что свидетельствует об отсутствии возможности Обществом проводить производственный охотничий контроль.
Таким образом судом установлено, что при наличии заключенного охотхозяйственного соглашения с ДД.ММ.ГГГГ у производственного охотничьего инспектора ФИО2 ООО «Ясачная» ДД.ММ.ГГГГ истек срок действия удостоверения серии 49 №, производственный охотничий контроль не осуществляется с ДД.ММ.ГГГГ, сведения об осуществлении его проведения в Управление госохотнадзора Министерства природных ресурсов и экологии <адрес> не представляются.
Исходя из вышеизложенных фактических обстоятельств, подтвержденных материалами дела, и названных норм права, суд считает, что исковые требования Магаданского межрайонного природоохранного прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Поскольку истец в силу подпункта 9 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины, а также учитывая, что требования прокурора удовлетворены судом, то с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета муниципального образования «Ягоднинский муниципальный округ <адрес>» государственная пошлина в размере, установленном подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть в сумме 20 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Магаданского межрайонного природоохранного прокурора, действующего в интересах Российской Федерации к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «Ясачная» об обязании совершить определенные действия, удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Ясачная» (ОГРН <***>, ИНН: <***>) в срок до ДД.ММ.ГГГГ направить работника, выполняющего обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов на основании трудового договора и имеющего охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия для прохождения проверки знания требований к кандидату в производственные охотничьи инспекторы,
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Ясачная» (ОГРН <***>, ИНН: <***>) в срок до ДД.ММ.ГГГГ представить в Министерство природных ресурсов и экологии <адрес> сведения об осуществлении производственного охотничьего контроля на территории закрепленных за ООО «Ясачная» охотничьих угодий за 2025 год.
Взыскать в доход бюджета муниципального образования «Ягоднинский муниципальный округ <адрес>» общества с ограниченной ответственностью «Ясачная» (ОГРН <***>, ИНН: <***>) государственную пошлину в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд в течение одного месяца со дня, следующего за днем принятия решения в окончательной форме.
Установить дату изготовления мотивированного решения суда – ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья (подпись) А.А. Кошкина