Дело № 2-3254/23

УИД:26RS0029-01-2023-004979-62

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 августа 2023 года Пятигорский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи - Бегиашвили Ф.Н.,

при секретаре - Строевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в городе Пятигорске, гражданское дело по иску ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Феникс» обратился в Пятигорский городской суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Представитель ООО «Феникс» и ответчик ФИО1 , надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте слушания гражданского дела в судебное заседание не явились. От представителя ООО «Феникс» поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Ответчик ФИО1 о причинах уважительности своей неявки суд в известность не поставил.

Суд, в соответствии с ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы гражданского дела и содержащиеся в нем доказательства, суд полагает, что дело подлежит направлению по подсудности в силу следующих причин.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Из материалов гражданского дела усматривается, что ответчик ФИО1 зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.

Факт отсутствия регистрации ответчика ФИО1 в г. Пятигорске Ставропольского края подтверждается сведениями отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Пятигорску от ДД.ММ.ГГГГ за исх. №.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о не проживании ответчика ФИО1 в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку между сторонами, при подписании кредитного договора, не достигнуто соглашение об изменении территориальной подсудности для данного дела, оно подлежит направлению в соответствующий суд для рассмотрения по существу.

На момент подачи иска - ДД.ММ.ГГГГ, ответчик ФИО1 была зарегистрирована по месту проживания: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск ООО «Феникс» подлежит рассмотрению по общим правилам подсудности, предусмотренным ст. 28 ГПК РФ, по месту жительства ответчика ФИО1 - <адрес>.

Изучив материалы гражданского дела, письменные доказательства, суд считает, что дело подлежит направлению по подсудности, по месту жительства ответчика, так как ответчик ФИО1 проживает по адресу: <адрес>.

Суд считает, что дело подлежит направлению по подсудности, по месту жительства ответчика, поскольку данное дело принято к производству Пятигорского городского суда Ставропольского края с нарушением установленных ст. 28 ГПК РФ правил подсудности, оно подлежит передаче по подсудности в Предгорный районный суд Ставропольского края.

Споры о подсудности между судами в РФ не допускаются.

Руководствуясь ст. 28, п. 3 ч. 2 ст. 33, 224 - 225 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, передать по подсудности для рассмотрения по существу по месту жительства ответчика ФИО1 Зои ФИО1 : <адрес>, в Железноводский городской суд Ставропольского края.

На определение может быть подана частная жалоба в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение пятнадцати дней.

Судья Ф.Н. Бегиашвили