Производство № 2-1500/2023

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

судьи Сидельниковой И.А.,

при секретаре Сотниковой Д.С.,

с участием истца ФИО1

представителя истца ФИО2, действующего на основании доверенности,

представителя ответчика ФИО3, действующей на основании доверенности

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГАУЗ АО «Белогорская больница» об обжаловании дисциплинарного взыскания,

установил:

истец обратился в суд с указанным иском, просит признать незаконным приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

В обоснование заявленных требований указывает, что работает в должности врача-терапевта ГАУЗ АО «Белогорская больница». Приказов № от ДД.ММ.ГГГГ привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания за ненадлежащее исполнения обязанностей по проведению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения. Считает дисциплинарное взыскание применено неправомерно, поскольку отсутствие в двадцати медицинских картах проверенных ПМ* за ДД.ММ.ГГГГ год записей о диспансеризации, не даёт оснований полагать, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не выполнялась должностная инструкция и были нарушены положения приказа МЗ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. В указанный период ею в кабинет отделения профилактики направлено более 190 граждан для дальнейшего прохождения диспансеризации.

В судебном заседании истец поддерживает заявленные требования по доводам иска, дополнительно суду пояснила, что свои обязанности в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ № исполняла надлежащим образом, организовывала диспансеризацию, мотивировала, консультировала, разъясняла маршрутизацию. Такой порядок был всегда. С Приказом Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ознакомлена не была. При выявлении лиц, подлежащих диспансеризации, заполнялась соответствующая форма, где указывалось какие необходимо провести исследования и граждане направлялись в кабинет профилактики для обследования и диспансеризации, однако с результатами для дачи заключения не возвращались. Сама проводить диспансеризацию не может, так как кабинет не оборудован. Кабинет профилактики и создан с целью проведения диспансеризации. Считает, что не имеет право проводить диспансеризацию. За время приема выполнить объем работы по диспансеризации не возможно. Представленные карты профилактического медицинского осмотра (диспансеризации) подтверждают исполнение ею Порядка, утвержденного Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №. Карты профилактического медицинского осмотра (диспансеризации) представлены только в той части, что сделано ее.

Представитель истца поддерживает заявленные требования по доводам иска, дополнительно суду пояснил, что при применении дисциплинарного взыскания не были учтены объяснения данные ФИО1, которой направлялись граждане для проведения диспансеризации в кабинет профилактики. Доводы ФИО1 не проверены. Учитывая период за который применено дисциплинарное взыскание, считает, что отсутствует системность не исполнения приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель ответчика исковые требования не признала, суду пояснила, что врач-терапевт участковый ФИО1 обязана проводить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры определенных групп взрослого населения, согласно должностной инструкции и Порядка, утвержденного Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №. Количество проведенных ФИО1 диспансеризаций составляет 0. Процедура привлечения к дисциплинарной ответственности соблюдена в полном объеме. Просит в иске отказать.

Ранее в судебном заседании представитель ответчика ПМ*, суду пояснила, что врач-терапевт в силу своих должных обязанностей и Порядка, утвержденным Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ № обязана проводить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию определённых групп взрослого населения. Действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрено направление врачом-терапевтом граждан в кабинет профилактики для обследования и диспансеризации. Кабинет врача-терапевта не подлежит оснащению для проведения диспансеризации, врач-терапевт в рамках проведения диспансеризации должен сам направлять пациента для прохождения необходимых видов исследования, по результатам исследований проводит анализ, выявляет факторы риска и дает заключение. Соответствующую форму отчетности заполнят врач, из которой берутся данные о диспансеризации. Из представленных истцом карт, следует, что диспансеризацию она не проводила, поэтому и указан другой врач.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит иск не подлежащим удовлетворению последующим основаниям.

Из материалов дела следует, что на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 состоит в трудовых отношениях с ГАУЗ АО «Белогорская больница» в должности врача-терапевта участкового.

Приказом главного врача ГАУЗ АО «Белогорская больница» № от ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 применено дисциплинарное взыскание в виде замечания за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по проведению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определённых групп взрослого населения.

Приказ о наложении дисциплинарного взыскания вынесен на основании протокола врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № по рассмотрению служебной записки заместителя главного врача по поликлинической работе ПМ*.

Согласно служебной записи заместителя главного врача по поликлинической работе ПМ* от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 систематически не исполняет приказ МЗ АО № от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в №» и п.2.15 должностной инструкции врача-терапевта участкового, так с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не проведено не одного профилактического осмотра и диспансеризации. Ведомость учетной формы №.

Из протокола врачебной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ведомости учета врачебных посещений в амбулаторно-поликлинических учреждениях (учетная №) у врача-терапевта участкового ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ число посещений в поликлинике – 422, в том числе старше 60 лет – 267, число посещений на дому – 98, из них старше 60 лет – 87, диспансеризации – 0. ПМ* проведен выборочный анализ медицинских карт пациентов консультированных, в том числе ФИО1 за период ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ г. в количестве 40 карт, записи о направлении пациентов на диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры в картах отсутствуют.

Статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации основной обязанностью работника является добросовестное исполнение трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины.

Указанной обязанности корреспондирует право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей (п. 4 ч. 1 ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации).

На основании ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания в виде: замечания, выговора, увольнения по соответствующим основаниям.

Как следует из указанной нормы, основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности является совершение им дисциплинарного проступка. Часть 1 этой статьи закрепляет определение дисциплинарного проступка, понимая под ним неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ в от ДД.ММ.ГГГГ №, неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей является неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

Согласно п.2.15 Должностной инструкции, утверждённой главным врачом ГАУЗ АО «Белогорская больница» ДД.ММ.ГГГГ, врач-терапевт участковой поликлиники обязан проводить диспансеризацию и профилактические осмотры определённых групп взрослого населения, своевременное и качественное оформление медицинской документации в соответствии с утверждёнными нормами, анализ эффективности и качества диспансеризации, своевременное и достоверное предоставление информации о выполнении диспансеризации и профилактических осмотром в страховые медицинские организации в установленные сроки (п.2.15).

Обеспечить чёткое и достоверное ведение медицинской документации в соответствии с утверждёнными нормативными приказами Министерства здравоохранения РФ, министерства здравоохранения <адрес>, все записи подтверждать разборчивой подписью (личной печатью врача) (п.2.30).

Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, который регулирует вопросы, связанные с проведением в медицинских организациях профилактического медицинского осмотра и диспансеризации следующих групп взрослого населения (в возрасте от 18 лет и старше) (далее Порядок).

Согласно п.2 Порядка профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно: 1) в качестве самостоятельного мероприятия; 2) в рамках диспансеризации; 3) в рамках диспансерного наблюдения (при проведении первого в текущем году диспансерного приема (осмотра, консультации).

Диспансеризация проводится: 1) 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно; 2) ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан.

Перечень приемов (осмотров, консультаций) медицинскими работниками, исследований и иных медицинских вмешательств, проводимых в рамках профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, определяется в соответствии с пунктами 16 - 18 настоящего порядка и приложениями N 1 и N 2 к настоящему порядку (п.6 Порядка).

Врач-терапевт (врач-терапевт участковый, врач-терапевт цехового врачебного участка, врач общей практики (семейный врач) (далее - врач-терапевт) является ответственным за организацию и проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации населения терапевтического, в том числе цехового, участка (участка врача общей практики (семейного врача), обслуживаемой территории (далее - участок).

Согласно п.14 Порядка основными задачами врача-терапевта при организации и проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации являются: 1) привлечение населения, прикрепленного к участку, к прохождению профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, информирование граждан об их целях, объеме проводимого обследования и графике работы подразделений медицинской организации, участвующих в проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, необходимых подготовительных мероприятиях, а также повышение мотивации граждан к регулярному прохождению профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, в том числе путем проведения разъяснительных бесед на уровне семьи; 2) прием (осмотр) по результатам профилактического медицинского осмотра, в том числе граждан, направленных в соответствии с подпунктом 4 пункта 13 и подпунктом 6 пункта 15 настоящего порядка, в объеме, предусмотренном в подпункте 12 пункта 16 настоящего порядка, прием (осмотр) по результатам первого этапа диспансеризации, включающий осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающих осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов, с целью установления диагноза заболевания (состояния), определения группы здоровья, группы диспансерного наблюдения, определения медицинских показаний для осмотров (консультаций) и исследований в рамках второго этапа диспансеризации, а также прием (осмотр) по результатам второго этапа диспансеризации в объеме, предусмотренном в подпункте 13 пункта 18 настоящего порядка; 3) разъяснение пациентам с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний о мерах по их снижению, а пациентам с высоким и очень высоким абсолютным сердечно-сосудистым риском, больным ишемической болезнью сердца, цереброваскулярными заболеваниями, хронической ишемией нижних конечностей атеросклеротического генеза, болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением, основных симптомов инфаркта миокарда и инсульта, а также правил первой помощи при их развитии, жизненной важности своевременного (не позднее 5 мин от начала появления симптомов) вызова бригады скорой медицинской помощи; 4) подведение итогов проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации на участке; 5) информирование граждан о возможности медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции в соответствии со статьей 7 Федерального закона N 38-ФЗ с предоставлением адресов медицинских организаций, в которых возможно осуществить добровольное, в том числе анонимное, освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции.

Аналогичные положения предусмотрены Порядком проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ведомости учёта врачебных посещений в амбулаторно-поликлинических учреждениях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у врача-терапевта участкового ФИО1 число посещений в поликлинике – 422, в том числе старше 60 лет – 267, число посещений на дому – 98, из них старше 60 лет – 87, диспансеризации – 0.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о ненадлежащем исполнении ФИО1 должностных обязанностей по проведению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определённых групп взрослого населения.

Таким образом, ФИО1 был совершен дисциплинарный проступок, в связи с чем, у работодателя имелись правовые основания для привлечения ФИО1 к дисциплинарной ответственности.

Довод стороны истца, что в соответствии с п.15 Порядка обязанность по проведению профилактического медицинского осмотра и диспансеризации возложена на кабинет медицинской профилактики судом отклоняется, поскольку в силу п.2.15 Должностной инструкции и п.14 Порядка на врача-терапевта так же возложена обязанность по организации и проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации.

Исходя из представленных ответчиком медицинских карт следует, что обязанность по организации и проведению профилактического медицинского осмотра и диспансеризации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не исполнялась.

Представленные истцом медицинские карты, показания свидетелей БН*, БЛ* не подтверждаются надлежащее исполнение ФИО1 должностных обязанностей по проведению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определённых групп взрослого населения в объеме предусмотренном Порядком.

Довод истца, что не была ознакомлена с Приказом Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является не состоятельным, из пояснений истца следует, что с данным Приказом была ознакомлена самостоятельно, руководствовалось им, кроме того Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ аналогичен Порядку, утвержденному Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №.

Вопреки доводам представителя истца, не проведение диспансеризации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о систематическом не исполнении ФИО1 должностных обязанностей по проведению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определённых групп взрослого населения.

С учетом положений абз. 3 п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О применении судами Российской Федерации ТК РФ", суд приходит к выводу о том, что избранная работодателем за указанный проступок мера дисциплинарного взыскания в виде замечания соответствует тяжести и характеру совершенного проступка, принимая во внимание характер допущенных нарушений и обстоятельства их совершения, исходя из должностных обязанностей врача, оказывающего медицинскую помощь населению, и высоких требований, предъявляемых к медицинским работникам.

Порядок и сроки применения дисциплинарного взыскания, предусмотренные статьей 193 Трудового кодекса Российской Федерации, ответчиком соблюдены.

До применения дисциплинарного взыскания у работника было затребовано письменное объяснение, которое дано ДД.ММ.ГГГГ.

Дисциплинарное взыскание применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка,

С приказом о применении дисциплинарного взыскания ФИО1 была ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась в отпуске. Согласно акта ДД.ММ.ГГГГ (первый рабочий день) ФИО1 отказалась ознакомиться под роспись с приказом о наложении дисциплинарного взыскания.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что приказ главного врача ГАУЗ АО «Белогорская больница» № от ДД.ММ.ГГГГ принят законно и обоснованно, в связи с чем правовые основания для удовлетворения требований отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ГАУЗ АО «Белогорская больница» об обжаловании дисциплинарного взыскания оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья И.А. Сидельникова

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.