Дело № 2-270/2025 года

Поступило в суд 16.04.2025 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.05.2025 года г. Каргат

Чулымский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего Асановой А.А.

Прокурора Путренко Н.И.

При секретаре Кулиненко И.Н.

Рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Каргатского района к администрации Маршанского сельсовета о понуждении к совершению действий

УСТАНОВИЛ :

Прокурор Каргатского района обратился в суд с иском к администрации Маршанского сельсовета о понуждении к совершению действий

В судебном заседании прокурор Путренко Н.И. иск поддержал и указал, что прокуратурой Каргатского района проведена проверка исполнения администрацией Маршанского сельсовета Каргатского района Новосибирской области полномочий в сфере дорожной деятельности, требований закона о безопасности дорожного движения.

В соответствии с п. 5 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон №131-ФЗ), ст. 3 Закона Новосибирской области от 24.11.2014 № 484-ОЗ «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области», к вопросам местного значения сельского поселения относится, в частности, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, осуществление полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствие с подп. 8 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №257-ФЗ), пользователями автомобильными дорогами являются физические и юридические лица, использующие автомобильные дороги в качестве участников дорожного движения.

При этом, участником дорожного движения является лицо принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства (абз. 6 ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Согласно п. 1 ст. 3 Закона №257-ФЗ, автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

Пунктом 1 статьи 3 Закона №257-ФЗ, к элементам обустройства автомобильных дорог относятся, в том числе, остановочные пункты.

Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 №270-ст утверждён и введён в действие ГОСТ Р 52766-2007. «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» (далее – ГОСТ Р 52766-2007).

В соответствии с п. 5.3.3.1 ГОСТ Р 52766-2007, остановочный пункт должен состоять из следующих элементов:

- остановочная площадка;

- посадочная площадка;

- заездной «карман» на дорогах

- боковая разделительная полоса по 5.3.3.3.

- тротуар и/или пешеходные дорожки;

- павильон 5.3.3.3.

- скамья;

- урна для мусора;

- технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, ограждения) по ГОСТ Р 52289;

- освещение (с питанием от распределительных сетей или автономных источников).

В с. Маршанское Каргатского района Новосибирской области на ул. Центральная, около дома №88 организован остановочный пункт. Автомобильная дорога, на которой расположен остановочный пункт, находится в муниципальной собственности Маршанского сельсовета Каргатского района Новосибирской области, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

Установлено, что указанный остановочный пункт не соответствует требованиям ГОСТ 52766-2007, а именно: остановка маршрутных транспортных средств осуществляется на проезжей части, отсутствуют остановочная площадка, заездные «карманы», тротуар или пешеходные дорожки.

В связи с выявленным фактом, 17.03.2025 прокуратурой района внесено представление главе Маршанского сельсовета.

По результату рассмотрения представления, фактических мер по устранению нарушений не предпринято.

Отсутствие указанных элементов на остановочном пункте может повлечь нарушение прав неопределенного круга лиц, являющихся участниками дорожного движения, в том числе на жизнь и здоровье, а также повлиять на состояние законности в сфере БДД, что является недопустимым.

Согласно положениям ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду.

Прокурор просит суд обязать администрацию Маршанского сельсовета Каргатского района Новосибирской области принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований ГОСТ Р 52766-2007. «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» в части обустройства остановочного пункта, расположенного по адресу: ул. Центральная, д. 88, с. Маршанское Каргатского района Новосибирской области, а именно: обустроить остановочную площадку, павильон.

2. Установить ответчику срок для исполнения решения суда до 30.11.2025.

Глава Маршанского сельсовета ФИО1 уточненные исковые требования признал в полном объеме, правила ст.173 ГПК РФ представителю разъяснены и понятны.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ суд принял признание иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 173, 194 – 199

ГПК РФ, суд

Решил:

Иск прокурора Каргатского района к администрации Маршанского сельсовета о понуждении к совершению действий удовлетворить.

Обязать администрацию Маршанского сельсовета Каргатского района Новосибирской области до 30.11.2025 года принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований ГОСТ Р 52766-2007. «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» в части обустройства остановочного пункта, расположенного по адресу: ул. Центральная, д. 88, с. Маршанское Каргатского района Новосибирской области, а именно: обустроить остановочную площадку, павильон.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Председательствующий: