Дело (УИД) №69RS0014-02-2025-000244-98
Производство №2-548/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
от 2 апреля 2025 г. г. Конаково Тверская область
Конаковский городской суд Тверской области в составе
судьи Смоленской Р.В.,
при помощнике судьи Понькиной К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тверской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего лица,
установил:
ФИО1 и ФИО2 обратились с указанным иском к ОСФР по Тверской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, мотивируя свои требования тем, что 25 мая 2024 года погиб муж ФИО1 и сын ФИО2 – Тихонов Тихон Федорович. Свидетельство о смерти было получено истцами только 29 октября 2024 года. При обращении в отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тверской области в Конаковском районе было отказано в виду пропуска 6-ти месячного срока. Указывают, что не обратились ранее к ответчику с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, поскольку о наличии средств пенсионных накоплений им не было известно.
Стороны в судебное заседание не явились, о рассмотрении иска извещены.
От представителя ОСФР по Тверской области по доверенности ФИО4 поступил отзыв на исковое заявление, в котором она, приводя положения ст.ст. 3, 4, 7, 8 Федерального законом от 28 декабря 2013 года №424-ФЗ «О накопительной пенсии», ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации», п.п. 3, 5, 8, 9 Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №711, укзаывает, что в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего 23.05.2024, учтены средства пенсионных накоплений, которые вправе получить правопреемники умершего застрахованного лица. ФИО7 в пенсионный орган по своему месту жительства с заявлением о распределении средств пенсионных накоплении не обращался. В отношении правопреемников по закону обязанность пенсионного органа по информированию предусмотрена лишь при наличии информации о них. Такой информацией пенсионный фонд не располагал.
Выплата правопреемникам по закону одной очереди осуществляется в равных долях на основании поданных заявлений всех правопреемников в течение срока установленного п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.06.2002 №111-ФЗ «О инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Федерации» - в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. ФИО1 и ФИО2 обратились в клиентскую службу (на правах отдела) в Конаковском муниципальном округе; по поводу получения пенсионных накоплений умершего застрахованного лица в январе 2025 года (дата смерти застрахованного лица 25.05.2024), т.е. по истечении шестимесячного срока со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившее шестимесячный срок.
Ссылаясь на обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008, указывает, что в данном случае этот вопрос должен решаться судом с учетом конкретных обстоятельств. Как правило, такими причинами являются: болезнь, длительность командировки, ненадлежащее исполнение законными представителя, правопреемников, не обладающих дееспособностью в полном объеме, возложенных на них законодательством функций и тому подобное.
Заявление о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего лица не содержит доводов, отражающих обстоятельства, наступление которых не позволило истцу вовремя обратиться с соответствующим заявлением. В связи с изложенным, полагает исковые требования необоснованными и неподлежащими удовлетворению.
Суд, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 года №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №424-ФЗ «О накопительной пенсии» в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №424-ФЗ «О накопительной пенсии».
Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации
В соответствии с п. 12 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. Указанное заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно - телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.
Согласно п. 12 ст. 16 указанного Федерального закона в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 настоящего Федерального закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств. При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям).
Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 №711 «Об утверждении Правил выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов».
В силу п. п. 5, 6, 7, 8, 9 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 №711 «Об утверждении Правил выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов», выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), правопреемникам по заявлению производится в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений, поданным застрахованным лицом в любой территориальный орган Фонда по своему выбору.
В случае подачи застрахованным лицом более одного заявления о распределении средств пенсионных накоплений к рассмотрению принимается заявление, которое имеет более позднюю дату подачи.
При отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата этих средств правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди.
Выплата правопреемникам средств пенсионных накоплений производится за счет средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, полагающихся правопреемнику, способом, указанным в заявлении о выплате средств пенсионных накоплений.
Принятие решений по заявлениям о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений), расчет и выплата средств пенсионных накоплений осуществляются территориальным органом Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица.
Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.
При наличии информации о правопреемниках по закону территориальный орган Фонда принимает меры по их извещению.
Извещение правопреемников осуществляется посредством направления Фондом электронного сообщения в личный кабинет правопреемника, завершившего прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица, а также при личном обращении правопреемников в территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица. Форма извещения правопреемников утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Форматы извещения устанавливаются Фондом по согласованию с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
В соответствии с п. 10 Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
Таким образом, пенсионный орган, обязанный принимать меры по извещению правопреемников по закону (при наличии такой информации) о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.
В судебном заседании установлено, что 23 мая 2024 г. умер Тихонов Тихон Федорович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 10).
Правопреемниками ФИО7 являются в порядке первой очереди являются: его жена ФИО1 (свидетельство о заключении брака – л.д. 13), его мать ФИО2 (свидетельство о рождении л.д. 14), его дочь ФИО5, его сын ФИО6.
Вместе с тем, ФИО5, ФИО15., отказавшиеся от наследования причитающегося им наследства ФИО7 в пользу ФИО1 с иском о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего лица не обращались.
В обосновании заявленных требований ФИО1 и ФИО2 указали, что с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений они к ответчику не обращалась в установленный срок в связи с получением копии свидетельства о смерти 29.10.2024. Кроме того истцы не знал о возможности реализации прав на получение средств пенсионных накоплений.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Исследовав письменные доказательства по делу, учитывая, что на момент смерти застрахованного лица у истцов отсутствовали сведения о наличии пенсионных накоплений, отсутствовала информация о возможности реализации своих прав на получение средств пенсионных накоплений, доказательств обратного материалы дела не содержат, суд приходит к выводу о наличии оснований для восстановления истцам срока обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии умершего ФИО7
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 и ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тверской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего лица удовлетворить.
Восстановить ФИО1 ФИО8 и ФИО2 срок для обращения в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тверской области с заявлением о выплате средств, учтенных на пенсионном счете накопительной части пенсии умершего 23 мая 2024 года Тихонова Тихона Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Конаковский городской суд Тверской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Мотивированное решение изготовлено 2 апреля 2025 г.
Председательствующий Р.В. Смоленская