Дело № 5-28/2023

УИД № 59RS0017-01-2023-000534-16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Губаха 28 апреля 2023 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Брызгалов В.Д., с участием должностного лица МО МВД России «Губахинский» ФИО1, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданки Республики ________________ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р. ________________, проживающей по адресу: <адрес>

установил:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющаяся гражданином Республики ________________, въехала на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в визовом порядке, по двукратной визе с целью визита «Туризм», срок действия которой истек ДД.ММ.ГГГГ. В нарушение требований ст. 5 ФЗ № «О Правовом положении иностранных граждан в РФ», и п. 17 Постановления правительства № от ДД.ММ.ГГГГ своевременно в срок до ДД.ММ.ГГГГ не выехала с территории Российской Федерации. Разрешение на временное проживание, вид на жительство иностранного гражданина не оформила, таким образом ФИО2, являясь иностранным гражданином, временно пребывающим на территории Российской Федерации, допустила нарушение режима пребывания, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО2 в судебном заседании вину признала в полном объеме, показала, что действительно ей допущено нарушение режима пребывания в России в связи с болезнью матери, а также, в связи с тем, что планирует легализовать своё пребывание в Российской Федерации. В Российской Федерации у неё проживает мать, которая является гражданином РФ, а также братья и сестры. ________________

Должностное лицо МО МВД России «Губахинский» ФИО1 в судебном заседании подтвердила изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства, показала, что оснований для водворения ФИО2 не имеется.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы лиц, участвующих в деле прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Оценив представленные доказательства, судья считает вину ФИО2, установленной и квалифицирует её действия по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение иностранным гражданином режима пребывания, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

Вина ФИО2, кроме его признания подтверждается протоколом об административном правонарушении, сведения УФМС России по Пермскому краю, объяснениями ФИО2 и иными материалами дела об административном правонарушении.

При назначении административного наказания суд учитывает следующее.

Санкция части 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает обязательное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Установлено, что ФИО2, является гражданином республики ________________, на территории Российской Федерации постоянно проживает её мать, а также иные близкие родственники, являющиеся гражданами Российской Федерации.

Решая вопрос о назначении наказания, судья также принимает во внимание наличие смягчающего обстоятельства – признание вины и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Исходя из установленных обстоятельств, а также учитывая данные о личности ФИО2, принимая во внимание характер и обстоятельства совершения административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, для достижения целей административного наказания, учитывая, что ФИО2 ранее к административной ответственности не привлекалась, на территории Российской Федерации имеет родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, прихожу к выводу о необходимости назначения ФИО2 административного наказания в виде административного штрафа, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ч. 1 ст. 18.8, ст. ст. 26.11, 29.1, 29.10, 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 200 рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: ________________

Платежный документ, подтверждающий уплату штрафа, представляется в суд.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ч. 1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.Д. Брызгалов