Дело № 5-35/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Киргиз-Мияки

01 октября 2025 года

Судья Стерлибашевского межрайонного суда Республики Башкортостан ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, работающего в ООО «Баязит», в браке не состоящего,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, управляя технически исправным трактором МТЗ-80 государственный регистрационный знак №, следуя по <адрес> по сухой асфальтированной дороге горизонтального профиля, примыкающим к транспортному средству агрегатором <данные изъяты> не обеспечил безопасный интервал и допустил столкновение с пешеходом Потерпевший №1, двигающимся вдоль обочины автодороги.

В результате столкновения пешеход Потерпевший №1 получил телесные повреждения в виде закрытого перелома левой локтевой кости без смещения отломков, повлекшие причинение среднего вреда здоровью.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, вину в совершении правонарушения признал.

Потерпевший Потерпевший №1 обстоятельства совершения дорожно-транспортного происшествия подтвердил.

ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Заявлений об отложении судебного заседания и других ходатайств от указанного должностного лица в суд не поступило.

На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, учитывая надлежащее извещение, считаю возможным рассмотреть дело без участия должностного лица.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В силу п. 1.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее – ПДД), участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 9.10 ПДД водитель должен соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, управляя трактором МТЗ-80 государственный регистрационный знак № допустил столкновение примыкающего к транспортному средству агрегатора с пешеходом Потерпевший №1, двигающимся вдоль обочины автодороги. В результате дорожно-транспортного происшествия Потерпевший №1 получил телесные повреждения, повлекшие причинение среднего вреда здоровью

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ подтверждается материалами дела об административном правонарушении, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, схемой <адрес> места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с таблицей фотоиллюстраций, протоколом <адрес> об отстранения от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперт № от ДД.ММ.ГГГГ, с которым ФИО1, Потерпевший №1 ознакомлены, объяснениями ФИО1, Потерпевший №1 и иными материалами дела,

Указанным доказательствам дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.

Каких-либо замечаний в ходе процессуальных действий по данному делу ФИО1 не представил, о нарушении порядка их проведения не заявлял.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №1 получил телесные повреждения в виде закрытого перелома левой локтевой кости без смещения отломков, повлекшие причинение среднего вреда здоровью.

Оснований не доверять выводам эксперта не имеется, доказательств, указывающих на недостоверность заключения эксперта, либо ставящих под сомнение его выводы, суду не представлено.

Нарушение ФИО1 требований п. 9.10 ПДД состоит в прямой причинно-следственной связи с получением потерпевшим Потерпевший №1 телесных повреждений, повлекших причинение среднего вреда здоровью.

Таким образом, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.2 ст. 12.24 КоАП – нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

При назначении ФИО1 административного наказания учтены характер и тяжесть совершенного административного правонарушения, личность ФИО1

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.

Санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С учетом обстоятельств содеянного, личности ФИО1, отсутствия отягчающих обстоятельств, считаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Копию постановления направить ФИО1, Потерпевший №1 и в ОГИБДД ОМВД России по <адрес>.

Административный штраф следует оплатить по следующим реквизитам: УФК по РБ (Отделение МВД России по <адрес>), КПП 023801001, ИНН <***>, ОКТМО 80644450, р/с 03№ в Отделении НБ - <адрес> России, БИК 018073401, УИН 18№, КБК 18№.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Неуплата штрафа в установленный срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня вручения копии постановления путем подачи жалобы через Стерлибашевский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья

ФИО2

КОПИЯ ВЕРНА п/п

Судья

ФИО2