Дело <№>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 октября 2023 года <адрес>
Судья Приморского районного суда <адрес> края Рукавишников Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина <адрес>, ФИО2 <ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
<ДД.ММ.ГГГГ> в 10 ч. 00 м. по адресу <адрес>, установлен гражданин ФИО2 <ФИО1, который нарушил режим пребывания иностранного гражданина в РФ, а именно, по истечение срока временного пребывания в Российской Федерации (с учётом Распоряжения правительства РФ от <ДД.ММ.ГГГГ> <№>-р), уклонился от выезда и не покинул территорию Российской Федерации незаконно, чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> №115-ФЗ «О правовом положении ИГ в РФ»., совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Гражданин <ФИО3У. вину признал, с правонарушением согласился.
Гражданин <ФИО3У. является временно пребывающим иностранным гражданином в Российской Федерации (ч.1 ст.2 Федерального закона Российской Федерации от <ДД.ММ.ГГГГ> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от <ДД.ММ.ГГГГ> N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Согласно ч.1 ст.5 Федерального закона Российской Федерации от <ДД.ММ.ГГГГ> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданин, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Своими действиями гражданин <ФИО3У. нарушил режим пребывания в Российской Федерации, уклонившись от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушил п.2 ст.5 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, что подтверждается протоколом об административном правонарушении <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, сведениями ФМС ЦБДУИГ а так же иными материалами дела об административном правонарушении в их совокупности.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> – ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» <ФИО3У. является незаконно находящийся на территории России.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении административного наказания <ФИО3У учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, то обстоятельство, в том числе наличие у лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, членов семьи, проживающих на территории Российской Федерации и являющихся гражданами Российской Федерации, наличие у <ФИО3У. семьи, члены которой являются гражданами РФ, что подтверждается представленными документами. При таких обстоятельствах необходимость применения к <ФИО3У. столь суровой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, не обоснована.
Судья считает необходимым назначить <ФИО3У. административное наказание в виде административного штрафа при этом, суд считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде административного выдворения.
Руководствуясь частью 1.1 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать гражданина <адрес>, ФИО2 <ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Назначенный административный штраф перечислить на следующие реквизиты: УФК МФ РФ по <адрес> ИНН <***>, расчетный счет 40<№>, БИК 040349001, ОКАТО 03720000, штраф налагаемый КБК 18<№>.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Приморский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Д.В. Рукавишников