Дело № 5-260/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург 13 мая 2023 года

Сестрорецкий районный суд г. Санкт-Петербурга в составе судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Кушнаренко К.В.,

с участием Албу Генадие,

рассмотрев в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Албу Генадие ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гражданина Республики Молдова, гражданина Республики Молдова, проживающего по адресу: <адрес>, безработного, холостого, русским языком владеющего свободно не нуждающегося в переводчике,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь гражданином Республики Молдова, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

Гражданин Республики Молдова ФИО1 12.05.2023 года в 22 час. 50 мин. был выявлен по адресу: <...> у д. 18, откуда 12.05.2023 года в 22 час. 55 мин. был доставлен в дежурную часть ОМВД России по Курортному району г. Санкт-Петербурга, как лицо, в действиях которого усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КРФобАП. Установлено, что ФИО1, являясь гражданином Республики Молдова, въехал в РФ 21.02.2020 года через КПП «Брусничное (АВТО)», цель въезда - частная. Состоялi на миграционном учете с 28.01.2021 года по 14.09.2021 год по адресу г. Санкт-Петербург, <...>. После на миграционный учет не вставал, патент не оформлял, территорию РФ не покинул.

Таким образом, ФИО1. в нарушение требований ст. 5, ст. 13.3 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002» по истечении срока временного пребывания, срок временного пребывания не продлил и не выехал за пределы Российской Федерации,.

В судебном заседании ФИО1. свою вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении от 13.05.2023 подтвердил, дополнительно пояснил, что близких родственников граждан России у него нет, готов выехать самостоятельно.

Помимо полного признания вины ФИО1. его виновность подтверждается следующими доказательствами:

протоколом об административном правонарушении от 13.05.2023, в котором указаны обстоятельства административного правонарушения;

рапортом от 13.05.2023, согласно которому ФИО1 12.05.2023 года в 22 час. 50 мин. был выявлен по адресу: <...> у д. 18, откуда 12.05.2023 года в 22 час. 55 мин. был доставлен в дежурную часть ОМВД России по Курортному району г. Санкт-Петербурга, как лицо, в действиях которого усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КРФобАП,

протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 13.05.2023, согласно которому ФИО1 12.05.2023 года в 22 час. 50 мин. был доставлен в дежурную часть ОМВД России по Курортному району г. Санкт-Петербурга, как лицо, в действиях которого усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КРФобАП;

протоколом об административном задержании от 13.05.2023, согласно которому ФИО1 12.05.2023 года в 22 час. 50 мин. был задержан по адресу: <...> у д. 18, откуда 12.05.2023 года в 22 час. 55 мин., как лицо, в действиях которого усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КРФобАП;

объяснениями ФИО1., данными в ходе рассмотрения дела и при составлении протокола об административном правонарушении;

копией паспорта, справками Территория, Мигрант-1, Лицо.

Оценив собранные по делу доказательства в отдельности и в их совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной и доказанной.

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 5 ст.5; ч.5 ст. 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2010 года № 115-ФЗ, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента до окончания действия патента. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.

Данные требования закона ФИО1 выполнены не были, в срок до 17.09.2023 территорию Российской Федерации не покинул.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранные граждане, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно части 3.1 статьи 18.8 указанного Кодекса нарушение, предусмотренное частью 1.1 данной статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Указанные выше действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Решение вопроса о возможности применения судом в качестве дополнительного наказания, установленного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выдворения иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации как меры ответственности за совершенное этим лицом административного правонарушения в сфере миграционной политики должно осуществляться с учетом актов международного права, участником которых является Российская Федерация.

Хотя право иностранца на въезд или проживание в какой-либо стране как таковое Конвенцией о защите прав и основных свобод не гарантируется, высылка лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное п. 1 ст. 8 Конвенции, Семейным Кодексом РФ.

Судом установлено, что ФИО1 имеет жену гражданку РФ, которая проживает в <адрес>

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 5000 рублей без применения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 3.1 ст. 18.8, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Республики Молдова Албу Генадие виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Получатель штрафа: УФК МФ РФ по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по СПб и ЛО), ИНН <***>, КПП 784201001, счета получателя платежа: 03100643000000017200 в Северо-Западное ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, БИК: 014030106, к/с 40102810945370000005, ОКТМО 40362000, КБК: 18811690020026000140, УИН 18880378220000057509, назначение – административный штраф.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы РФ, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим постановлением, влечет административную ответственность в соответствии ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья А.А. Емельянов