РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

УИД 19RS0001-02-2023-005353-64

29 августа 2023 года Дело №2-4370/2023

Абаканский городской суд,

В составе председательствующего судьи Царевой Е.А.,

С участием помощника прокурора города Абакана Нестеренко Е.А.,

При секретаре Матвиенко В.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО4 о признании утратившей права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском о признании ФИО4 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В судебном заседании ФИО2 заявленные требования поддержал, суду пояснил, что он является собственником спорного жилого дома на основании свидетельства о праве на наследства. Стороны состояли в браке, ДД.ММ.ГГГГ брак между сторонами был расторгнут. ДД.ММ.ГГГГ ответчик была поставлена на регистрационный учет в спорном доме. В связи с расторжением брака ответчик в добровольном порядке выехала из спорного дома, личные вещи вывезла, расходов по содержанию жилья не несет, имеет иное место жительства. Добровольно с регистрационного учета ответчик не снимается. В связи с чем, ФИО2 просил суд заявленные требования удовлетворить.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела была извещена телефонограммой, из содержания которой следует, что она заявленные требования не признала, против рассмотрения дела в её отсутствие не возражала. Суд, руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, по имеющимся в деле документам.

Выслушав пояснения истца, показания свидетелей, заключение прокурора полагавшего, что заявленные требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения, принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

В силу ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и законные интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Как следует из материалов дела, ФИО2 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно адресной справке МВД по РХ от 09ДД.ММ.ГГГГ на регистрационном учете по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована ФИО4

Из пояснений истца следует, что ФИО2 и ФИО4 состояли в зарегистрированном браке.

Согласно свидетельству о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО2 и ФИО4 был прекращен ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец указывает, что ответчик с 2016 года в спорном доме не проживает, выехала добровольно, расходов по содержанию жилья не несет.

В подтверждение заявленных требований ссылается на показания свидетелей ФИО1, ФИО3, которые суду подтвердили, что ранее истец и ответчик проживали в спорной квартире. В связи с расторжением брака, ответчик выехала из квартиры, личные вещи вывезла, место её жительства свидетелям неизвестно.

Руководствуясь ст. 55, 69 ГПК РФ, принимая во внимание, что свидетели по делу в результате стечения обстоятельств являются носителями информации о фактах имеющих значение для дела, поскольку являлись непосредственными участниками, суд считает, что оснований не доверять свидетельским показаниям, данным под подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и согласующихся с пояснениями сторон у суда не имеется.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).

Таким образом, поскольку брак между ФИО2 и ФИО4 расторгнут, соответственно, семейные отношения между сторонами прекращены, и ФИО4 является бывшим членом семьи собственника спорного дома. В связи с чем, у неё прекратилось право пользования спорным жилым помещением.

Какое-либо соглашение о предоставлении права пользования помещением, расположенным по адресу: <адрес>, после заключения расторжения брака, между сторонами не заключалось.

Учитывая выше изложенное, суд приходит к мнению, что ответчик в спорной квартире не проживает, в жилом помещении сохраняет лишь регистрацию. Между тем согласно правовым позициями Конституционного Суда РФ, сформулированными в сохраняющих свою силу решениях (Постановления от 04.04.1996 №9-П и от 02.02.1998 №4-П, определения от 13.07.2000 №185-О и от 05.10.2000 №199-О) и подлежащими обязательному учету в нормотворческой и правоприменительной практике, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Соответственно, сам по себе факт регистрации ответчика в квартире, не порождает каких-либо прав на это жилое помещение.

Спорное жилое помещение необходимо истцу для личного пользования.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п. 5 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения жилищного правоотношения.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик фактически в спорном доме по адресу: <адрес> не проживает, её регистрация носит формальный характер, а следовательно, данная регистрация не влечет возникновение у неё права на данное жилое помещение, а является лишь административным актом регистрации, суд приходит к выводу о том, что обусловленное регистрацией правоотношение по пользованию жилым помещением подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 удовлетворить.

Признать ФИО4 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РХ в течение месяца со дня провозглашения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в суд, вынесший решение.

Мотивированное решение изготовлено 04.09.2023

СУДЬЯ: Е.А. ЦАРЕВА